Решение от 24 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    
Дело № 1-25/2014                                                                                                                   «94 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 июля 2014 г.
 
    пос. Нахабино Красногорского района МО Исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Игнатова Н.В.,с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    подсудимого Пестова В.М..
 
    защитника адвоката Красногорского филиала «Индекс» КА «Мосюрцентр» Князева М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пестова В.М., <ДАТА1> г/р., уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически <АДРЕС>
 
    ранее осужденного 28.09.2006 г. Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пестов В.М. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Пестов В.М., 02.06.2014 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в супермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу <АДРЕС> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал вышеуказанного магазина, где взял пять коробок конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО> с шоколадной начинкой стоимостью 173 руб. 43 коп. за одну коробку, на общую сумму 867 руб. 15 коп. без учета НДС и три коробки конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО>» см молочной начинкой стоимостью 160 руб. 70 коп. за одну коробку на общую сумму 482 руб. 11 коп. без учета НДС, общая сумма ущерба составила 1 349 руб. 26 коп. После чего, продолжая действовать умышленно во исполнение своего преступного умысла, положил вышеуказанный товар в свой рюкзак и направился на линию касс, где предоставил товар к оплате находившийся у него в корзине для покупок, а вышеуказанный товар к оплате не предоставил. Затем, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня, осознавая преступный характер своих действий, пересек линию касс и направился к выходу из супермаркета, т.е. пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб супермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 1 349 руб. 26 коп., но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны на выходе из магазина.
 
    При судебном разбирательстве дела подсудимый Пестов В.М. свою вину признал полностью при обстоятельствах совершения преступлений как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего о явке в суд извещен, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 102).
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено подсудимым в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает.
 
    Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину подсудимого Пестова В.М. установленной, его действия следует  квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Пестов В.М. ранее осужден 28.09.2006 г. Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 66), судимость не снята и не погашена, в связи с чем имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Суд учитывает, что Пестов В.М. ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 69), привлеченным к административной ответственности не значится, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 70), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 71), а также, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его имущественном, социальном и семейном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства пять коробок конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО> с шоколадной начинкой и три коробки конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО> с молочной начинкой,  хранящиеся у потерпевшего (л.д. 49) следует оставить у него как у законного владельца.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пестова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Пестову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства пять коробок конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО> с шоколадной начинкой и три коробки конфет <ОБЕЗЛИЧЕНО> с молочной начинкой,  оставить у законного владельца - магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    И/о мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО Мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Игнатова Н.В. Московскойобласти