Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 07 марта 2014 года
Бейский районный суд в составе
председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50),
подсудимого Павленко Д.Н.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Павленко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ < > судом < > по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к < > годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на < > год < > месяцев < > дня,
- ДД.ММ.ГГГГ решением < > суда < > Павленко Д.Н. установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ решением < > суда < > Павленко Д.Н. административный надзор продлен на < > месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павленко Д.Н. самовольно оставил как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, место жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Павленко Д.Н. был осужден < > судом < > по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ к < > годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок < > год < > месяцев < > дня.
Решением < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Павленко Д.Н. установлен административный надзор сроком на < > года и установлены следующие ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в < > время с < > часов < > мин. до < > часов < > минут, кроме случаев, связанных с работой; обязать явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить выезд за пределы <адрес> без уведомления ОП по Бейскому району МО МВД России «Саяногорский».
Во исполнение вышеуказанного решения суда ДД.ММ.ГГГГ, Павленко Д.Н. поставлен на учет в ОМВД России по Бейскому району, при этом он указал, что будет проживать по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Павленко Д.Н. было вручено постановление о явке на регистрацию в территориальный пункт МВД России, в котором были указаны ограничения, наложенные < > судом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Павленко Д.Н. ознакомлен с установленными в отношении него судом в соответствии с действующим законодательством административными (временными) ограничениями его прав и свобод, а также обязанностей, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Павленко Д.Н. обязался их соблюдать, являться на регистрацию и по вызову в территориальных орган МВД России, а также исполнять другие обязанности, установленные в отношении него судом, в том числе: запрет на пребывание вне жилья с < > часов < > мин. до < > час. < > мин.; обязательная явка в ОВД; запретить выезды за пределы <адрес>.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ Павленко Д.Н., несмотря на то, что был официально предупрежден об ответственности, за нарушение ограничений, наложенных судом, в том числе запрещение выезда за пределы <адрес>, самовольно покинул избранное им место жительства, не уведомив об этом должностных лиц ОМВД России по Бейскому району, препятствуя тем самым последним выполнять возложенные на них обязанности осуществлять административный надзор, в том числе проверять соблюдение Павленко Д.Н. административного надзора, проживая в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Павленко Д.Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение ограничений, установленных в отношении него судом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Павленко Д.Н., с целью уклонения от административного надзора, самовольно покинул избранное им место жительства, не уведомив об этом должностных лиц ОМВД России по Бейскому району, препятствуя тем самым последним выполнять возложенные на них обязанности осуществлять административный надзор, в том числе проверять соблюдение Павленко Д.Н. административного надзора, проживая на территории <адрес>, где работал в качестве <ДОЛЖНОСТЬ1>, вернувшись к избранному месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, и явился на отметку в орган внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ, то есть самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора.
Подсудимым Павленко Д.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Павленко Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 314.1 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Федоров О.Г. в судебном заседании поддерживает ходатайство подсудимого Павленко Д.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Солдатов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Как видно из обстоятельств дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Павленко Д.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павленко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Подсудимый Павленко Д.Н. совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При определении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд учитывает подсудимому Павленко Д.Н. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также суд признает Павленко Д.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд принимает во внимание, что по месту жительства Павленко Д.Н. характеризуется удовлетворительно, согласно решению < > суда от ДД.ММ.ГГГГ находится под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений административного надзора, установленных судом по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, судим по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, жалоб и заявлений от жителей на него не поступало (л.д. 70), а также то обстоятельство, что Павленко Д.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69).
Между тем, суд принимает во внимание, что Павленко Д.Н. имеет непогашенную судимость по приговору < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, к реальному лишению свободы, по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, что свидетельствует о наличии в действиях Павленко Д.Н. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие обстоятельств, отягчающих наказание - рецидива преступлений. В связи с чем, оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, вместе с тем суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору инкриминируется Павленко Д.Н. за уклонение от административного надзора, вместе с тем принимает во внимание личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Павленко Д.Н. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Павленко Д.Н., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павленко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок < > месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Павленко Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган, ограничить досуг - с < > час. до < > час. находиться по месту жительства, кроме работы в указанное время.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павленко Д.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова