Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года р.п. Шилово
Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,
подсудимого Ширяева Д.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,
при секретаре Медведевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ширяева Димитрия Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20 декабря 2012 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; постановлением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28 марта 2013 года наказание в виде штрафа заменено на 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ширяев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 02 часов 01 мая 2013 года по 05 часов 01 мая 2013 года, более точное время следствием не установлено, Щукин Е.А., уголовное преследование в отношение которого прекращено на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, из корыстных побуждений, находясь в доме по <адрес>, решил совершить кражу кур. Сразу после возникновения умысла Щукин Е.А. предложил Ширяеву Д.В. совершить кражу кур, на предложении Щукина Е.А. Ширяев Д.В. согласился, предложив Щукину Е.А. совершить кражу кур с территории домовладения, принадлежащего ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>. Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи кур, принадлежащих ФИО1., Ширяев Д.В. и Щукин Е.А., в период времени с 02 часов 01 мая 2013 года по 05 часов 01 мая 2013 года, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к огороженной деревянным забором территории домовладения, принадлежащего ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, где через проем в заборе незаконно проникли на территорию домовладения ФИО1., после чего действуя тайно, подошли к хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки, откуда похитили двух кур стоимостью 380 рублей каждая, общей стоимостью 760 рублей. После чего Ширяев Д.В. и Щукин Е.А. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.
Подсудимый Ширяев Д.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Ширяев Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Ширяева Д.В. суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.
Так, подсудимым Ширяевым Д.В. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
В настоящее время Ширяев Д.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту регистрации также характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче правоохранительным органам первоначально признательных показаний, полностью изобличающих в инкриминируемом деянии; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширяеву Д.В. судом не установлено.
Ранее Ширяев Д.В. судим за преступление небольшой тяжести, что рецидива не образует.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Ширяев Д.В. заслуживает наказание, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства, принимая во внимание отсутствие у Ширяева Д.В. ограничений в трудоспособности.
Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то принимает во внимание положения главы 40 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, но при этом суд также принимает во внимание, что не превышение двух третей максимального срока или размера относится к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
Также суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Судом установлено, что Ширяев Д.В. 20 декабря 2012 года был осужден Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. 28 марта 2013 года постановлением Мичуринского городского суда Тамбовской области штраф заменен на 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%. Согласно представленных сведений из филиала по Мичуринскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области Ширяевым Д.В. по состоянию на 07 мая 2014 года не отбыто 11 месяцев 21 день исправительных работ и в настоящее время наказание не отбывается.
Таким образом, подсудимым Ширяевым Д.В. преступление по настоящему приговору совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, в этой связи суд окончательное наказание назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
Согласно ч.1 ст.50 УК РФ Ширяев Д.В., как не имеющий основного места работы, должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- две туши кур, возвращенные ФИО1, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности владельцу ФИО1
Меру пресечения в отношении подсудимого Ширяева Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л
Ширяева Димитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в размере 1 (одного) года 1 (одного) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства ежемесячно.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 20 декабря 2012 года, с учетом постановления Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28 марта 2013 года, и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ в размере 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Наказание осужденному Ширяеву Д.В. отбывать в соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Ширяева Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства- две туши кур, возвращенные ФИО1,- оставить по принадлежности владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: