Приговор от 12 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Бурла 12 мая 2014 года
 
    Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
 
    при секретаре Вчерашней Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Бурлинского района Петропавловского Д.В.,
 
    подсудимого Тернового Ю.В.,
 
    защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990, ордер № 75267,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тернового ФИО6, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Терновой Ю.В. находился у себя дома по адресу:<адрес>, где у него, достоверно знавшего, что на участке территории, расположенном в 185 метрах в южном направлении от <адрес> «А» по <адрес> края, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Терновой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут пришел на участок территории, расположенный в 185 метрах в южном направлении от <адрес> «А» по <адрес> края, где руками собрал с кустов дикорастущей конопли фрагменты листьев, стеблей и семян, сложил их в сумку из полимерного материала белого цвета, то есть, Терновой Ю.В. путем сбора листьев, стеблей и семян дикорастущей конопли на указанном участке территории, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой в высушенном состоянии не менее 238 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Продолжая свои преступные действия, Терновой Ю.В., действуя с ранее возникшим преступным умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нарвав в сумку из полимерного материала белого цвета фрагменты листьев, стеблей и семян дикорастущей конопли, взял сумку в правую руку и направился к себе домой по указанному адресу. Но, по дороге домой, в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Терновой Ю.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 50 метрах в северном направлении от <адрес> края, то есть Терновой Ю.В. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой в высушенном состоянии не менее 238 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения прокурор Петропавловский Д.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
 
    В судебном заседании подсудимый Терновой с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Тернового в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Крупный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодека Российской Федерации» нашел полное подтверждение материалами дела.
 
    Психическое состояние и вменяемость Тернового у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, что подтверждается справкой КБУЗ «Бурлинская ЦРБ» (л.д. 89), поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его объяснения об обстоятельствах совершения преступления в качестве явки с повинной (л.д.11), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в составе которой пожилая мать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, молодой возраст, в связи с чем считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого будет назначение наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки (оплата вознаграждения адвокату Симонову ФИО7 по назначению в суде) в сумме <данные изъяты> рублей суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тернового ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Терновой Юрий Владимирович в течение 2 лет не совершит нового преступления. Возложить на условно осужденного Тернового Ю.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, не реже 1 раза в месяц являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
 
    Меру пресечения Терновому ФИО9 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки (оплата вознаграждения адвокату Симонову ФИО10 по назначению в суде) в сумме <данные изъяты> рублей отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства, освободив осужденного от их уплаты.
 
    Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с фрагментами листьев, стеблей и семян – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Бурлинского районного
 
    суда Алтайского края Р.К. Коваленко