Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Ланг К.В.,
подсудимого Куркина Э.В.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от <>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куркина Э. В. родившегося <> в <>, проживающего в <>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куркин Э.В. <> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<> после 17 часов местного времени Куркин Э.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел на огород усадьбы дома по <>, где путем сбора руками листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 2365 граммов, относящимся в соответствии с действующим законодательством к крупному размеру, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес на усадьбу указанного дома, где хранил в кладовой до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции <>.
Куркиным Э.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Куркин Э.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Куркиным Э.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Куркин Э.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики в быту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куркину Э.В., суд признает полное признание им вины в совершении преступления и наличие заболевания, ставшего причиной инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куркину Э.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, Куркин Э.В. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде условного лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Куркиным Э.В. преступления, суд не усматривает.
Вещественные доказательства – марихуана массой 2365 граммов, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куркина Э. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Куркин Э.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Куркину Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – марихуану массой 2365 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий