Приговор от 19 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 г.          с.Большое Село Ярославской области
 
    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Долгощинов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Большесельского района Саитовой Е.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Корноухова О.М.,    
 
    защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение №512 и ордер №607 от 04.08.2014 г.,
 
    при секретаре Сизиковой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корноухова О.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    ранее судимого: 28.12.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% всех видов заработка; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 04.10.2013 года наказание по приговору от 28.12.2012 г. заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с самостоятельным следованием по предписанию, к отбыванию наказания не приступил, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                            установил:
 
    Корноухов О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Корноухов О.М. 13 июля 2014 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут (точное время следствием не установлено), находясь на ул. <данные изъяты> в с. Большое Село Большесельского района Ярославской области, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дачному дому под № <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, умышленно разбил руками в окне стекла, выставил оконную раму, повредив её, через оконный проем совершил незаконное проникновение в дачный дом ФИО1, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий потерпевшей ФИО1 алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, который положил в мешок, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. В результате совершения Корноуховым О.М. указанных преступных действий потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Корноухов О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению.
 
    Обвиняемый Корноухов О.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Корноухов О.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевшая ФИО1, прокурор Саитова Е.А., защитник подсудимого Остроушко А.М. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что уголовное дело в отношении Корноухова О.М. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за совершенное им преступление в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение Корноухова О.М. в совершении указанного выше преступления обосновано и подтверждается как полным согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Корноухова О.М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд с учетом исследованных обстоятельств дела также квалифицирует действия подсудимого Корноухова О.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Корноухов О.М. совершил тяжкое преступление против собственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения согласно ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Корноуховым О.М. преступления на менее тяжкую.
 
    На момент совершения преступления Корноухов О.М. судим: 28.12.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% всех видов заработка; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 04.10.2013 года наказание по приговору от 28.12.2012 г. заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с самостоятельным следованием по предписанию, к отбыванию наказания не приступил, наказание не отбыто, судимость не погашена ( л.д. 74, 75-76, 77-78 ).
 
    Начальником ОУУП и ПДН ОП «Большесельское» Тутаевского МО МВД России Корноухов О.М. характеризуется в целом с отрицательной стороны. Указано на злоупотребление им спиртным, склонность к совершению административных правонарушений и привлечение в течении года к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Данная информация подтверждена сведениями, содержащимися в требовании в ИЦ УМВД России по Ярославской области ( л.д. 74, 81 ).
 
    Холост. На основании решения Большесельского районного суда Ярославской области от 28.01.2011 г. Корноухов О.М. лишен родительских прав в отношении малолетней дочери, осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на ее содержание ( л.д. 75-76).
 
    Согласно данным ГУЗ ЯО «Большесельская ЦРБ» Корноухов О.М. на учете у врача психиатра не состоит, на учете врача психиатра-нарколога состоит с декабря 2011 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корноухову О.М., суд расценивает: признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
 
    Похищенное имущество было возвращено потерпевшей ФИО1 в результате следственных действий – осмотра места происшествия от 14.07.2014 г. В явке с повинной и объяснениях от 14.07.2014 г. Корноухов О.М. не указывал, куда он точно дел похищенное имущество. Из объяснений ФИО1 следует, что бидон возвращен в поврежденном состоянии ( отсутствуют ручки и крепежное устройство крышки ), исключающем его дальнейшее использование. Таким образом, смягчающее обстоятельство, в виде активного способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в действиях Корноухова О.М. отсутствует.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что принимает извинения Корноухова О.М., просит проявить к нему снисхождение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корноухову О.М. не имеется.
 
    Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 28.12.2012 года за совершение преступления небольшой тяжести по ч. 1 ст. 157 УК РФ в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
 
    Корноухов О.М. совершил тяжкое преступление против собственности. Имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, по приговору от 28.12.2012 года обязан отбыть наказание в виде 23 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с самостоятельным следованием по предписанию, к отбыванию наказания не приступил, наказание не отбыто. По месту жительства характеризуется в целом отрицательно. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении Корноухову О.М. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Данный вид наказания суд считает достаточным и не применяет к Корноухову О.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Санкция ч.3 ст.158 УК РФ с учетом общих правил, установленных ст.56 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до шести лет.
 
    При определении размера наказания Корноухову О.М. суд учитывает и применяет следующие положения закона.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не применяет правила ст.64 УК РФ к Корноухову О.М. поскольку не находит в деле исключительных обстоятельств.
 
    Окончательное наказание Корноухову О.М. суд считает необходимым назначить на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 28.12.2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 04.10.2013 года о замене наказания по указанному приговору.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному Корноухову О.М. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Для отбывания наказания осужденный должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
 
    Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
 
    Вещественное доказательство - алюминиевый бидон емкостью 40 литров, выдан потерпевшей в ходе предварительного расследования.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката за оказание Корноухову О.М. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд                    
 
                            приговорил:
 
    Признать Корноухова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 28.12.2012 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского района Ярославской области от 04.10.2013 года о замене наказания по указанному приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Корноухову О.М. в виде восьми месяцев четырнадцати дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Корноухова О.М. в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей, заключить его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания в отношении Корноухова О.М. исчислять, начиная с 19 августа 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корноуховым О.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья