Приговор от 06 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Сергиевск                                                                                                      6 марта 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
 
    обвиняемого Домашенко П.В.,
 
    адвоката Автозаводской коллегии адвокатов № Ткаченко Е.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чеботарь Н.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25/2014 в отношении
 
    Домашенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Домашенко П.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе <адрес>, где познакомился с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с которыми по предложению последних вступил в преступный сговор на совершение преступления, направленного на совершение хищения 20 тонн мяса в ООО МК «Влади», расположенного по адресу: <адрес>, путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего преступного деяния, Домашенко П.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставил неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство свои фотографии для изготовления поддельных паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО2. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Домашенко П.В. ДД.ММ.ГГГГ года, прибыл на указанное неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, место в <адрес>, где получил поддельные паспорт и водительское удостоверение, на имя ФИО2 с вклеенной фотографией Домашенко П.В., поддельные свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> № № и полуприцепа к нему №, сотовый телефон «Билайн» с вставленной сим-картой, сел в предоставленную ими автомашину <данные изъяты> № <данные изъяты>, с полуприцепом <данные изъяты> № снятую с регистрационного учета, которой управлял лично, и выехал в ООО «Мясокомбинат «Влади», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо зная, что имеющиеся у него документы поддельные, передал их в бухгалтерию ООО «Мясокомбинат «Влади», для получения 10 тонн мяса свинины 2 категории 2 класса с вырезкой по цене <данные изъяты> за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 4 тонны мяса свинины 2 категории 4 класса по цене <данные изъяты> рубля за 1 килограмм на сумму <данные изъяты>, 6 тонн свинины 3 категории 5 класса с вырезкой по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, а всего в количестве 20 тонн на сумму <данные изъяты> рублей. На протяжении всего пути следования и оформления документов на получение продукции ООО «Мясокомбинат «Влади», Домашенко П.В. постоянно поддерживал связь по полученному им телефону сотовой связи с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая от него подробные инструкции о дальнейших действиях. Однако в процессе изучения полученных документов сотрудниками ООО «Мясокомбинат «Влади», подделка была выявлена и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Домашенко П.В. свою вину по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 159 УК РФ признал полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Домашенко П.В. показал, что 16 или ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе в <адрес>, к нему присели двое парней, познакомились, постарше был ФИО14 помладше ФИО15, разговаривали, они спросили кем он работает, сказал что <данные изъяты>. Они предложили ему заработать <данные изъяты>. это реальный заработок за рейс. Сказали, что их водитель ФИО2 лежит в больнице, груз уже оплачен. Предложили ему принести две фотографии, т.к. документы были уже оформлены на ФИО2, сказали вклеят его фотографии. Он понимал, что документы будут подделывать. Сказали, что загрузка будет ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. Он приехал на<адрес>, встретился с ФИО16. Дали ему маршрут. Он приехал на мясокомбинат в <адрес>, отдал <данные изъяты> документы, ушел в машину, охранник сказал, что грузить не будут, т.к. сломалась подстанция. Потом он ушел в магазин за продуктами. Вечером к нему подошел охранник, сказал: «Где ты был, хотели тебя грузить, но теперь до утра». Утром сказали, что вызовут его в 8 час 30 мин. В 9 часов утра он зашел в бухгалтерию, увидел, что в паспорте и доверенности не совпадали цифры, его бросило в пот. Он вышел, позвонил Василию. Потом его задержали. Он понимал, что совершает мошенничество, вину признает полностью.
 
    Вина Домашенко П.В. была установлена показаниями самого подсудимого, свидетеля ФИО6
 
    Свидетель ФИО6 показала, что утром, точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, знала, что придет машина грузиться мясом. Охранник позвонил, сказал, что пришла машина, назвал номера и фамилию водителя, она сказала, чтобы его пропустили, т.к. они его ждали. К ней поднялся мужчина, это был подсудимый. Стала сверять данные на документах, последние цифры на номера паспорта не совпали с доверенностью. Она засомневалась. Позвонила в <адрес> в фирму, из которой прислали эту машину, ей по электронной почте выслали копию паспорта, на фото был молодой человек, хотя перед ней сидел уже немолодой человек, он вспотел, покраснел, наверное, боялся что она догадалась о подделке документов. Она попросила его выйти из кабинета, объяснив, что будут ждать пока переделают доверенность, он вышел, она позвонила в полицию. Предупредила охранников, чтобы они за ним следили. Сама тоже наблюдала за ним в окно, он нервно курил, звонил кому-то. Документы оказались не настоящими. Материального ущерба не было. Претензий материальных у них нет.
 
    Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз.
 
    Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Иваницкого Е.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МК «Влади» и ИП ФИО17 был заключен договор поставки мяса. В <адрес> расположено обособленное производство ООО «МК      Влади», а офис, бухгалтерия, администрация расположены в <адрес> офис 18. В рамках данного договора, по предоплате от ДД.ММ.ГГГГ года, их организация должна была отгрузить ИП ФИО19 20 тонн мяса. Со стороны ИП ФИО20 для      транспортировки мяса должен был быть предоставлен транспорт. ИП ФИО21 посредством электронной почты переслал копии документов: копию паспорта водителя ФИО2, доверенность на его имя, свидетельства о регистрации, транспортного средства - полуприцепа и тягача. ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты> от ИП ФИО22 прибыла в <адрес> для загрузки мяса, и водителем были поданы документы на проходную, где их проверили, пакет документов был полный, но отгрузка не состоялась по техническим причинам. ДД.ММ.ГГГГ водитель прибывшей автомашины подал документы в бухгалтерию, где было обнаружено несоответствие в последней цифре номера паспорта и доверенности. Кроме того, прибывший водитель по возрасту был около 50 лет, хотя по паспорту ДД.ММ.ГГГГ. После этого <данные изъяты> ФИО8 позвонила ему, он по базе данных установил, что паспорт с таким серией и номером недействителен и находится в розыске. Автомашина <данные изъяты> с указанными номерами снята с регистрационного учета в 2008 году для утилизации. После этого он сообщил об этом сотрудникам полиции ОМВД России по <адрес>. (л.д.68-70)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, охраняет территорию ООО МК «Влади». ДД.ММ.ГГГГ к проходной ООО М.К «Влади» подъехала грузовая автомашина МАЗ № рус с полуприцепом белого цвета р/з № рус. Водитель пожилой мужчина, зашел на проходную, и сообщил, что он приехал на погрузку мяса. ФИО9 сообщил ему, чтобы он подошел утром к 8 часам со всеми документами для оформления, и водитель вышел. Он стоял на том же месте до утра. Ночью примерно в 23 часа он пошел проверить водителя данной автомашины, но его в кабине не было, машина была открыта. Утром примерно в 8 часов он снова пошел проверить водителя, но его снова не было. В ночное время его автомашина не заводилась, ее никто не прогревал, на улице было около 5-7 градусов тепла. Примерно в 9 часов водитель пришел на проходную, он снял копии документов: паспорта, водительского удостоверения и техпаспортов на автомобиль и полуприцеп. После этого ФИО9 доложил директору ФИО6 о том, что прибыла а/м для погрузки от ИП ФИО23, Она сообщила, чтобы он ожидал. После этого в 10.47 по телефону поступил звонок от директора с распоряжением пропустить данную автомашину, что ФИО9 и сделал, предварительно досмотрев полуприцеп, который был пустой. Примерно через 10 минут на проходную перезвонила директор ФИО6 и сказала, чтобы данную автомашину они не выпускали и наблюдали за водителем. ФИО9 стал наблюдать за водителем, который стоял в саду и курил. Немного погодя от ФИО6 поступил звонок с командой направить данную автомашину к эстакаде № на погрузку. ФИО9 подошел к водителю и сказал ему куда надо подъехать, что тот и сделал. Немного погодя подъехали сотрудники полиции. (л.д.135-137).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, охраняет территорию ООО МК «Влади». ДД.ММ.ГГГГ к проходной ООО МК «Влади» подъехала грузовая автомашина <данные изъяты> р/з № рус с полуприцепом белого цвета р/з №. <данные изъяты> пожилой мужчина, зашел на проходную, и сообщил, что он приехал на погрузку мяса. Он сообщил ему, чтобы он подошел утром к 8 часам со всеми документами для оформления, и тот вышел. Он стоял на месте до утра, утром напарник пошел его пригласить для оформления, но того в кабине не оказалось. Примерно через 1 час он пришел и ФИО10 снял копии документов: паспорта, водительского удостоверения и техпаспортов на автомобиль и полуприцеп. После этого он доложил <данные изъяты> ФИО6 о том, что прибыла а/м для погрузки от ИП ФИО24. Она сообщила, чтобы он ожидал. После этого в 10.47 по телефону поступил звонок от директора с распоряжением пропустить данную автомашину, что он и сделал, предварительно досмотрев полуприцеп. Он был пустой. Примерно через 10 минут ему перезвонила ФИО6 и сказала, чтобы данную автомашину они не выпускали и наблюдали за <данные изъяты>. Он стал наблюдать за водителем, тот стоял в саду и нервно курил, с кем-то периодически разговаривал по телефону. Немного погодя от ФИО25 поступил звонок с командой направить данную автомашину к эстакаде № на погрузку. Он подошел к водителю и сказал ему, куда надо подъехать, что тот и сделал. Немного погодя подъехали сотрудники полиции. (л.д.138-140).
 
    Согласно рапорта дежурного по <данные изъяты> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ от исполнительного <данные изъяты> ООО «МК «Влади» ФИО7 поступило сообщение о том, что неизвестные лица покушаются на кражу мяса с ООО «МК «Влади» в <адрес>.
 
    Согласно заявления директора ОП ООО «МК «Влади» ФИО6 она просит привлечь к ответственности водителя автомашины <данные изъяты>, представившего документы на имя ФИО2, который путем обмана пытался похитить мясо свинины в количестве 20 тонн на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 3).
 
    Согласно явки с повинной Домашенко П.В. от ДД.ММ.ГГГГ он воспользовался подложными документами чтобы получить мясо с мясокомбината ООО «Влади», считал, что в действительности мясо не крадет, поскольку его в этом убедили, он должен был увезти в <адрес> В сговор с другими не вступал, в содеянном раскаивается. (л.д.34).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина <данные изъяты> № рус. (л.д. 4-5).
 
    Согласно протокола осмотра документов осмотрены паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО2 и два свидетельства о регистрации транспортного средства. (л.д.71-76)
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ серии № номер № выданный на имя ФИО2 изготовлен по технологии ППФ Гознака. Бланк водительского удостоверения № выданный на имя ФИО2 выполнен при помощи цветного капельно-струйного принтера. Бланк свидетельства о регистрации № на имя ФИО11 выполнен при помощи цветного капельно-струйного принтера. Бланк свидетельства о регистрации № (полуприцеп) на имя ФИО11 выполнен при помощи цветного капельно-струйного принтера. Бланки водительского удостоверения №, свидетельства о регистрации №, свидетельства о регистрации № (полуприцеп) изготовлены не по технологии принятой на ППФ Гознак. В бланке паспорт гражданина РФ серии № номер № выданного на имя ФИО2 производилась полная замена фотографии. В других бланках, представленных на исследование изменений первоначального содержания не выявлено. (л.д.80-84).
 
    Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Домашенко П.В. доказанной.
 
    На предварительном следствии действия Домашенко П.В. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    Суд считает, что из обвинения следует исключить признак «приобретение права на чужое имущество», так как в судебном заседании установлено, что Домашенко П.В. совершил покушение на хищение чужого имущества, а именно 20 тонн мяса, а не покушался на приобретение права на имущество.
 
    Действия Домашенко П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Домашенко П.В. <данные изъяты>.
 
    Домашенко П.В. <данные изъяты>.
 
    Смягчающим наказание Домашенко П.В. обстоятельством является явка с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность Домашенко П.В. суд не усматривает.
 
    Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Домашенко П.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Домашенко ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Домашенко П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Домашенко П.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Домашенко П.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Домашенко П.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ серии № номер № выданный на имя ФИО2, Бланки водительского удостоверения № свидетельства о регистрации №, свидетельства о регистрации № (полуприцеп) хранить при уголовном деле, автомашину <данные изъяты>з № рус, с полуприцепом <данные изъяты> р/з № передать в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев