Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области, в открытом судебном заседании, в составе:
председательствующего – Ситяева Б.Н.,
при секретаре – Мамедовой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Решетникова Ю.А.,
подсудимого Рязанова А.В.,
защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Рязанова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
установил:
Рязанов А.В. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью введения в заблуждение и нарушения нормальной деятельности правоохранительного органа - отдела МВД России по <адрес>, с домашнего телефона, с абонентским № позвонил на абонентский номер № дежурной части отдела МВД России по <адрес> и передал старшему лейтенанту полиции ФИО4 устную информацию, не соответствующую действительности, о готовящемся взрыве в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий, и лег спать.
В этот же день Рязанов А.В. был задержан сотрудниками полиции.
Органами предварительного следствия действия Рязанова А.В., квалифицированы по статье 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанов А.В. полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно–процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.
Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение Рязановым А.В. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении Рязанова А.В. обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рязановым А.В. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рязанову А.В., в суде не установлено.
Кроме этого, суд принимает во внимание личность виновного, который не судим, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
С учетом изложенных данных, требований статьи 46 УК РФ и мнения участников процесса по назначению наказания, суд полагает возможным применить к подсудимому Рязанову А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рязанова ФИО6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру процессуального принуждения в отношении Рязанова А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, книгу КУСП № 547/13т12 отдела МВД России по <адрес> на 200 листах, хранящуюся под сохранной распиской у начальника штаба отдела МВД России по <адрес> <адрес> <адрес> – оставить по принадлежности отделу МВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий по делу Б.Н. Ситяев