Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 07 апреля 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Тарасова А.Г.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Тарасов А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
23.04.2009 г. Топчихинским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
11.03.2011 г. Топчихинским районным судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по приговору от 23.04.2009 г. к 3 г. 1 мес. лишения свободы; 14.12.2012 г. постановлением Рубцовского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 26 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В конце ноября 2013 года, около 22 часов, житель с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края Тарасов А.Г. на участке местности расположенном за его домом по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества без цели его сбыта, нарвал <данные изъяты> произрастающие на указанном участке местности, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Тарасов А.Г. принес пакет с <данные изъяты> к себе домой расположенный по вышеуказанному адресу, где положил данный пакет в веранде указанного дома под диван и оставил их для хранения, собираясь использовать коноплю для личного употребления.
04 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края сотрудники полиции МО МВД России «Топчихинский», при проведении осмотра жилого дома расположенного по вышеуказанному адресу, в веранде дома под диваном обнаружили растительное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>. Изъятое количество наркотического средства – <данные изъяты>, согласно основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 23.11.2012 г.) в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Тарасов А.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тарасова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания Тарасову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Тарасов А.Г. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает состояние его здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.Г. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание Тарасова А.Г. суд признает и учитывает рецидив преступления.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить Тарасову А.Г. условно-досрочное освобождение по приговору от 11.03.2011 г. на основании п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ и полагает возможным назначить Тарасову А.Г. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Тарасова А.Г. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Тарасовым А.Г., предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Тарасова А.Г. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Тарасова А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Тарасова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру процессуального принуждения Тарасову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится два пакета с наркотическим средством – <данные изъяты>, и полимерный пакет черного цвета, в котором находится пластиковая бутылка с металлическим наперстком, хранящиеся в МО МВД России «Топчихинский» – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Тарасова А.Г. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов