Приговор от 15 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело №1-25/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года                          с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
 
    Защитника – Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого - Васильева Е.А.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Васильева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего:<адрес> <адрес> <адрес>, не судимого
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> Васильев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Васильев Е.А. находился у себя дома по адресу:<адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуаны в крупном размере. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Васильев Е.А. прошел на территорию несанкционированной свалки, расположенной в <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля. После чего, реализуя свой преступный умысел, Васильев Е.А. зная, что наркотическое средство марихуану можно получить из конопли, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, подошел к участку местности, расположенному в <данные изъяты> метре в <данные изъяты> направлении от ограждения <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> и в <данные изъяты> метрах в юго- <данные изъяты> направлении от здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>А в <адрес> алтайского <адрес>, нарвал в имеющийся при себе полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, являющееся согласно заключения эксперта №1496 от 09.03.2014 года наркотическое средство- марихуана в количестве 310 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской федерации и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем сложив, незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в полимерный пакет, Васильев Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, принес пакет с марихуаной в свою квартиру, расположенную по адресу :<адрес>, с целью ее дальнейшего личного употребления, стал хранить. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство- марихуана из квартиры, по указанному выше адресу, было изъято сотрудниками полиции..
 
    Подсудимый Васильев Е.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Васильев Е.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Васильевым Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, весом <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Васильевым Е.А. относится к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Е.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначает наказание Васильеву Е.А.по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Васильев Е.А.характеризуется удовлетворительно– <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Васильев Е.А. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Васильев Е.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей (л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Васильева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Васильеву Е.А. считать условной, определив испытательный срок 1 (один) год и возложить обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
 
    Меру пресечения – не избирать.
 
    Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану общим весом 310 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Васильева Е.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова