Приговор от 17 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Петропавловское 17 июня 2014 года
 
        Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
 
    с участием прокурора Петропавловского района В.Г.Лебедкина,
 
    подсудимого Ю.В.Кунгурова,
 
    защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы ФИО2 <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре          Л.Ю.Заздравных,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунгурова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, (регистрация по <адрес>) пос. <адрес> <адрес>, осужден по приговору ФИО2 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ст. 73 УК РФ, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кунгуров Ю.В., житель пос.<адрес> <адрес> совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кунгуров Ю.В. совместно с ФИО8 находились около <адрес> в пос. <адрес> <адрес>, где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Кунгурова Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для ее жизни и здоровья.
 
    Реализуя задуманное, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для ее жизни, и желая этого, но, не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшей, Кунгуров Ю.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в пос. <адрес> <адрес>, нанес ФИО8 не менее <данные изъяты>ти ударов руками и ногами в область головы, и не менее <данные изъяты>-ти ударов руками и ногами в область шеи, верхних и нижних конечностей.
 
    Своими умышленными действиями Кунгуров Ю.В. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (140 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на нижней поверхности левых височной, затылочной долей, нижней поверхности левого полушария мозжечка; кровоизлияние в корковое вещество головного мозга на нижней поверхности левой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани головы в центральных отделах лобной области с распространением в теменную /1/, в правых отделах затылочной области с распространением в теменные /1/, в правой височной области /1/; ушибленная рана в правой височной области /1/; ссадина на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением на бровь, в скуловую область, щеку /1/, на фоне кровоподтека, ушибленной раны на нижнем веке правого глаза; ссадины в лобной области слева /1/, в правой надбровной области /1/, в левой надбровной области /1/, на левой щеке /2/, в области тела нижней челюсти слева /1/ на фоне кровоподтека, в области тела нижней челюсти справа /1/ с ушибленной раной на фоне ссадины; кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза /1/, на спинке носа с распространением на кончик носа и оба ската /1/, на верхней губе с распространением на переходную кайму и слизистую оболочку /1/ с ушибленной раной на его фоне, на переходной кайме нижней губы с распространением на слизистую /1/. Вышеописанная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    1.2. Ссадины на задней поверхности правой кисти /1/, на передней поверхности правого коленного сустава /1/. Кровоподтеки на передней поверхности шеи /1/, на задней поверхности правой кисти /4/ со ссадиной на его фоне на 4-м пальце, на задней поверхности левого лучезапястного сустава /2/, на задней поверхности левой кисти /3/. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
 
    Смерть ФИО8 наступила в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, <адрес> <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавливанием головного мозга кровью и его отеком.
 
        В судебном заседании подсудимый Кунгуров Ю.В. признал себя виновным, пояснив, что убивать ФИО8 он не желал.    
 
    Виновность подсудимого Кунгурова Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, совокупностью исследованных письменных материалов уголовного дела.
 
        Так, подсудимый Кунгуров Ю.В., после разъяснений ст.51 Конституции РФ, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с ФИО8, в ДД.ММ.ГГГГ году проживали у отца по <адрес> <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и его сестра ФИО9 распивали спиртное у знакомых Пчельниковых. Примерно около <данные изъяты> часов собрались домой, все в состоянии алкогольного опьянения, сестра ФИО9 ушла вперед, их ждать не стала. Он шел по дороге впереди, а ФИО8 шла позади него и кричала в его адрес оскорбления в нецензурной форме. В ответ на оскорбления, когда ФИО8 подошла к нему, он спросил у нее, кому были адресованы все оскорбления, та ответила, что ему. После чего, он нанес ей несколько ударов кулаком правой руки в область лица, от которых она отклонилась. Прошел вперед, а она продолжила высказывать оскорбления в его адрес. Тогда он нанес ей еще несколько ударов в область лица и тела, от чего ФИО8 упала на бок и перевернулась на спину. После этого, он направился домой, дошел почти до своего дома, но ФИО8 не было, тогда он вернулся туда, где оставил ФИО8, последняя также лежала на земле на том же месте. Он поднял ФИО8 и понес ее к дому ФИО10, постучал в дверь, но ФИО11 не пустила их. Он направился домой, где сказал отцу и сестре, что ФИО8 сбил автомобиль, и попросил их помочь привести ее домой. На железных санях они привезли ФИО8 домой, на время не смотрел, ФИО8 подавала признаки жизни, хрипела. Они положили ее в кухне дома на полу, на тот момент верхней одежды на ней не было. Он сразу стал вызывать скорую помощь. Фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО8 и сообщила в полицию, и до приезда сотрудников полиции, попросила ничего не трогать. Спиртное совместно они употребляли, в алкогольном опьянении ФИО8 ведет себя неадекватно, может оскорбить, ранее судима за убийство. В тот день на ней была одета куртка темного цвета, на голове - платок зеленого цвета. Он не желал причинить смерть ФИО8, хотел проучить ее за оскорбления, но не рассчитал силы, так как находился в алкогольном опьянении. В содеянном раскаялся.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами осмотрен труп ФИО8 с множественными телесными повреждениями в доме по <адрес>, <адрес> <адрес>, а так же осмотрен жилой дом, в котором находился данный труп. Кроме того, в доме изъяты следующие предметы: свитер темно-серого цвета, платок зеленого цвета, брюки болоньевые черного цвета, куртка черного цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.20-27).
 
    Также осмотрен участок местности в 10 метрах от <адрес> в <адрес> <адрес>, где изъята куртка темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (протокол осмотра места происшествия от 22.01.2014, л.д.29-30). У Кунгурова Ю.В. взяты срезы ногтевых пластин с рук. Изъятые вещественные доказательства (<данные изъяты>) осмотрены протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., л.д.221-223, 224).
 
    Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по поступившему сообщению по факту обнаружения трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти (л.д.1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кунгуров Ю.В. написал явку с повинной о причинении ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО8, повлекшие смерть последней, которую подтвердил в судебном заседании (л.д.19).
 
    Потерпевшая ФИО20 в суде показала, что погибшая ее мать, характеризует ФИО8 как спокойную, любила компании, в алкогольном опьянении агрессивная, могла оскорбить любого. Кунгуров Ю.В. приносил извинения, возместил ущерб, наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что она проживает по <адрес>, в <адрес> <адрес> совместно со своим отцом ФИО12 и братом ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ года ее брат сожительствовал с ФИО8, которая намного его старше, и она не одобряла его выбор. Они вместе распивали спиртное, на фоне алкогольного опьянения, у них иногда происходили ссоры и конфликты, в результате которых ФИО4 причинял ФИО8 побои, но последняя на это не жаловалась. В ДД.ММ.ГГГГ года у брата и ФИО8 произошел очередной конфликт, в результате которого брат причинил ФИО8 тяжкие телесные повреждение и ФИО8 находилась на лечении в КГБУЗ <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они пошли к ФИО10 в гости, по дороге приобрели 1 литр водки. Дома у ФИО10 была супруга ФИО11, его мать ФИО14, дочь. Они стали распивать спиртное, никаких ссор и конфликтов не происходило, спокойно разговаривали, выпивали спиртное. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин., как распили спиртное, она, ФИО8 и ФИО4 собрались идти домой. Она ушла первая, дома отец спал, а она стала смотреть телевизор и не придала значения тому, что брата и его сожительницы длительное время не было. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел домой один, руки у него были в крови. Он сразу сказал, что избил ФИО8, утащил ее на усадьбу дома ФИО10, поскольку самостоятельно не мог нести ее домой, и попросил, чтобы она и отец помогли привезти ФИО8 домой на санях. Она, отец и ФИО4 на санях перевезли ФИО8, которая лежала на земле в кофте, то есть верхней одежды на ней не было, хотя когда они выходили от Пчельниковых, на ней была одета куртка темно-синего цвета, на голове был повязан платок темно-зеленого цвета. Лицо у ФИО8 в крови, лежала та без движения, но признаки жизни подавала. Когда они пришли домой, ФИО8 положили в кухне дома на пол, ее кофта была в крови. ФИО4 стал вызывать скорую помощь, ФИО8 хрипела, но фактически была без сознания, глаза были закрыты. Когда они находились в доме, ФИО4 попросил ее и отца, сказать, что ФИО8 сбил автомобиль, поскольку испугался ответственности. Они стали ожидать приезда скорой помощи, больше ни о чем не говорили. Перед тем, как они пошли к Пчельниковым, никаких телесных повреждений у ФИО8 не было. ФИО4 ничего не рассказывал о произошедшем между ним и ФИО8 конфликте, она также у него ничего не спрашивала, поскольку была в шоке от той ситуации. По приезду скорой помощи фельдшером была зафиксирована смерть ФИО8, вызваны сотрудники полиции (л.д.131-134).
 
    Такая последовательность событий, в т.ч. представленная ФИО15 в судебном заседании, согласуется с иными доказательствами, исследованными в суде.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение в дежурную часть о том, что обнаружен труп ФИО22 по <адрес> в с.ФИО2. По приезду в село по адресу труп осмотрен. В отдел был доставлен сожитель ФИО3, который добровольно написал явку с повинной о том, что они с ФИО22 были в гостях, а когда шли домой поссорились и ФИО21 избил ФИО22, затем вместе с отцом ФИО12, сестрой ФИО9 на санках привезли ФИО22 домой, где она умерла, вызвали скорую помощь, полицию.
 
    Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях распивали спиртное ФИО12, ФИО8, ФИО15 и ее сын ФИО10, она с внучкой и снохой были в другой комнате. Вечером гости ушли, скандалов между ними не происходило. У ФИО8 телесных повреждений не было, одета в темную куртку и зеленый платок.
 
    ФИО16, допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что она проживает по <адрес>, в пос. ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она вышла на улицу, и недалеко от усадьбы ее дома увидела на снегу куртку темно – синего цвета, на которой была кровь, из кармана куртки видны шитые верхонки коричневого цвета. Она узнала куртку и верхонки, а именно, что эти вещи принадлежат ФИО17, поскольку тот колол свиней у ее сына. Она не стала трогать куртку, сдвинула ее ногой в сторону от проезжей части, после чего, ушла домой. Спустя некоторое время сотрудники полиции забрали данную куртку.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 в порядке ст.281 УПК РФ, фельдшера скорой помощи КГБУЗ <данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 мин. по поступившему вызову выезжала по <адрес>, <адрес> <адрес>, где осмотрела ФИО8, лежащую в доме на полу без признаков жизни, констатировала ее смерть. В ходе осмотра трупа, было установлено, что на лице в области обоих глаз имелись гематомы, рассечение надбровной дуги справа, раны кровоточили, труп на ощупь был холодный. При выяснении обстоятельств, Кунгуров Ю.В. пояснил, что ФИО8 сбил автомобиль, но признаков ДТП при осмотре трупа, обнаружено не было. После чего, она передала сообщение в дежурную часть МО МВД России «Петропавловский» (л.д.150-152).
 
    Оглашенные показания в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 по факту распития спиртного ФИО3, ФИО9, ФИО8 и ее супруга ДД.ММ.ГГГГ вечером у них дома. После того, как гости ушли, они легли спать. Спустя продолжительное время, они уже спали, услышала стук в дверь. Она посмотрела на часы, времени было <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <адрес>, затем вышла в веранду, и узнав по голосу Кунгурова Ю.В., не открыла дверь, так как знала, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, и разговаривала с ним через дверь. Кунгуров Ю.В. ей сказал, что ФИО8 сбил автомобиль. Она открыла дверь, на крыльце лежала ФИО8, лицо у нее было опухшее, в крови, на лице была гематома в виде синяка. Кунгуров Ю.В. спросил, что делать, она ответила, что не знает, так как поняла, что это он ее избил, поскольку ранее ФИО8 уже ходила избитая. ФИО8 была жива, шевелилась, немного стонала, она подумала, что та засыпает. Кунгуров Ю.В. попросил сигарету, она ему сказала, что сигарет не даст, и чтобы тот шел домой вместе с ФИО8, после чего закрыла дверь и зашла в дом. Она не знает, куда и каким образом, после этого Кунгуров Ю.В. вместе с ФИО8 ушли, их больше не видела (л.д.139-141).
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными, допустимыми.
 
        Умышленные действия подсудимого Кунгурова Ю.В. по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8, подтверждаются и протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами с участием подозреваемого Кунгурова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсудимый рассказал и воспроизвел обстоятельства совершенного преступления в отношении ФИО8 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> <адрес>, где причинил ФИО8 телесные повреждения, повлекшие смерть последней (л.д.45-50).
 
    Характер примененных к потерпевшей ФИО8 телесных повреждений подсудимым Кунгуровым Ю.В., помимо показаний свидетелей и подсудимого, объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (окончена ДД.ММ.ГГГГ), из которой установлено следующее. При исследовании трупа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (140 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на нижней поверхности левых височной, затылочной долей, нижней поверхности левого полушария мозжечка; кровоизлияние в корковое вещество головного мозга на нижней поверхности левой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани головы в центральных отделах лобной области с распрастранением в теменную /1/, в правых отделах затылочной области с распрастранением в теменные /1/, в правой височной области /1/; ушибленная рана в правой височной области /1/; ссадина на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением на бровь, в скуловую область, щеку /1/, на фоне кровоподтека, ушибленной раны на нижнем веке правого глаза; ссадины в лобной области слева /1/, в правой надбровной области /1/, в левой надбровной области /1/, на левой щеке /2/, в области тела нижней челюсти слева /1/ на фоне кровоподтека, в области тела нижней челюсти справа /1/ с ушибленной раной на фоне ссадины; кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза /1/, на спинке носа с распространением на кончик носа и оба ската /1/, на верхней губе с распространением на переходную кайму и слизистую оболочку /1/ с ушибленной раной на его фоне, на переходной кайме нижней губы с распространением на слизистую /1/.
 
    Вышеописанная черепно-мозговая травма причинила тяжктй вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинена в результате не менее чем 9-ти ударов твердым тупым предметом (предметами).
 
    1.2. Ссадины на задней поверхности правой кисти /1/, на передней поверхности правого коленного сустава /1/. Кровоподтеки на передней поверхности шеи /1/, на задней поверхности правой кисти /4/ со ссадиной на его фоне на 4-м пальце, на задней поверхности левого лучезапястного сустава /2/, на задней поверхности левой кисти /3/.
 
    Эти телесные повреждения причинены в результате не менее чем 6-ти ударов твердым тупым предметом (предметами), вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
 
    Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падение с высоты собственного роста исключено, как и в результате дорожно-транспортного происшествия.
 
    Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отеком.
 
    При судебно-химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, что у живых лиц обычно оценивается как средняя степень алкогольного опьянения (л.д.166-171).
 
    На судебную экспертизу (вещественных доказательств) были представлены ботинки черного цвета, ногтевые пластины с обеих рук Кунгурова Ю.В. и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в подногтевом содержимом правой и левой рук Кунгурова клеток глубоких слоев эпитальной ткани не найдено. В подногтевом содержимом обеих рук Кунгурова Ю.В., а также на его ботинках найдена кровь человека с содержанием антигена, что возможна за счет крови Кунгурова Ю.В. Обнаружение антигена в данных следах не исключается здесь и присутствия крови потерпевшей ФИО8, но это возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови (л.д.177-184).
 
    Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на куртке темно-синего цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь потерпевшей ФИО8, но не Кунгурова Ю.В. (л.д.190-195).
 
    Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на платке, свитере, куртке Кунгурова Ю.В. черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь потерпевшей ФИО8 (л.д.201-209).
 
    У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным экспертизам. Заключения данных экспертиз, показания свидетелей объективно подтверждают обстоятельства совершения преступления подсудимым.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., Кунгуров Ю.В., хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кунгуров Ю.В. по своему психическому состоянию так же не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д.216-218).
 
    Выводы данных экспертиз подсудимый Кунгуров Ю.В. не отрицает. С учетом вышеназванного заключения судебной психиатрической экспертизы, адекватного поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает Кунгурова Ю.В. по инкриминируемому деянию вменяемым.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд установил, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес> <адрес>, Кунгуров Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес ФИО8 не менее 9-ти ударов руками и ногами в область головы, и не менее 6-ти ударов руками и ногами в область шеи, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшее ее смерть от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавливанием головного мозга кровью и его отеком.
 
    Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд находит вину Кунгурова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО8 - доказанной.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кунгурова Ю.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Подсудимый Кунгуров Ю.В. при нанесении телесных повреждений ФИО8 при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, именно в результате преступных действий Кунгурова Ю.В. наступила смерть ФИО8
 
    В момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, что подтверждается заключением экспертов о его психическом состоянии, показаниями на следствии и в суде.
 
    Подсудимый Кунгуров Ю.В. характеризуется по месту жительства Администрацией Николаевского сельсовета и участковым уполномоченным полиции - как постоянный житель села, не трудоустроен, замечен в употреблении спиртного, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, по характеру спокойный, скрытный, хитрый, склонен к совершению противоправных поступков, на учете у врачей психиатра и нарколога в КГБУЗ «Петропавловская ЦРБ» не состоит (л.д.92, 96).
 
    Погибшая ФИО8 характеризуется по месту жительства отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, на учете у врачей психиатра, нарколога в ЦРБ не состоит (л.д.124-130).
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кунгурову Ю.В. суд признает обстоятельства смягчающие ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины; явку с повинной; активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных объяснениях, показаниях, указаний времени, события, место совершения преступления на следствии; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшей; возмещение ущерба; молодой возраст; противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для ссоры; оказание помощи потерпевшей после совершения преступления (вызов скорой помощи).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурова Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. На состояние здоровья подсудимый в судебном заседании жалоб не заявлял.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Кунгурова Ю.В., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока за умышленное тяжкое преступление по приговору районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Суд, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение подсудимому Кунгурову Ю.В. по приговору районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ст.73 УК РФ), так как не находит оснований для его сохранения и окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному приговору от ДД.ММ.ГГГГ
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    Суд не назначает Кунгурову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание молодой возраст, признание вины. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение подсудимого Кунгурова Ю.В. исходя из ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    Отбывание наказания подсудимому Кунгурова Ю.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
         Руководствуясь ст.ст. 307-310, 389.4 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд,
 
                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кунгурова ФИО23 признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – семь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кунгурову Ю.В. по приговору ФИО2 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как не находит оснований для его сохранения;
 
    окончательно Кунгурову ФИО23 назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО2 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Кунгурову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Кунгурова Ю.В. заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ № <адрес>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 (<данные изъяты>); пакет №2 (<данные изъяты>); пакет № 3 (<данные изъяты>); пакет № 4 (<данные изъяты>); пакет № 5 (<данные изъяты>); пакет № 6 (<данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кунгуровым Ю.В., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции при принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
        Председательствующий