Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Уголовное дело №1-25/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 27 февраля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Избербаш Магомедрасулова Ш.М.
подсудимой Чупановой Т.Ч.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А.,
представившего удостоверение № 1464 и ордер № 15 от 14.02 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Чупановой Т.Ч., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: РД <адрес>, зарегистрированной по адресу: РД <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупанова Т.Ч. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 00 минут, вместе со своим знакомым А.А.Б., находилась в гостях у его тёти А.К.А. в <адрес>, расположенной в доме по <адрес> «а <адрес>. Далее, когда А.А.Б., зашел в ванную комнату, а Чупанова Т.Ч., стала прибираться в кухонной комнате, в это время на поверхности холодильника заметила картонную шкатулку, после чего она взяла указанную шкатулку и открыв крышку, увидела в ней ювелирные серебряные и золотые изделия. Затем, убедившись в том, что А.А.Б. находится в ванной комнате, в ходе возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитила из указанной шкатулки следующие изделия: 1) Бриллиантовый комплект «золотые серьги и золотое кольцо» стоимостью 70 000 рублей, 2) золотое кольцо «Версачи» стоимостью 5 000 рублей, 3) золотое кольцо «Ромашка» стоимостью 5 000 рублей, 4) Комплект из серебра «кольцо и сережки с зеленными камнями» стоимостью: 500 рублей, 5) Цепочка из серебряных Кубачинских бус стоимостью 10 000 рублей. 6) Серебряное кольцо «Лунный камень» стоимостью 2 000 рублей, 7) Серебряные сережки «Брызги шампанского» стоимостью 2 000 рублей, 8) Серебряное кольцо «Ромашка» - стоимостью 2 000 рублей, 9) Серебряное кольцо с бирюзовым камнем стоимостью 2 000 рублей, которые положила себе в карман, а шкатулку выбросила в урну. Своими действиям, Чупанова Т.Ч., причинила А.К.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 101 500 рублей.
Таким образом, Чупанова Т.Ч., тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Чупанова Т.Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Чупанова Т.Ч. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М.А. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, виновной себя в предъявленном ей органами предварительного расследования преступлении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимой Чупановой Т.Ч. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Магомедрасулов Ш.М. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Потерпевшая А.К.А., в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, адресованной в адрес суда, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, к подсудимой Чупановой Т.Ч. никаких претензий морального и материального характера не имеет, причиненный ей ущерб полностью возмещен, наказание просила назначить на усмотрение суда.
Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
Суд находит квалификацию действий Чупановой Т.Ч. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которой последняя согласилась, обоснованной, подтверждаемой доказательствами, собранными по делу, и квалификация ее действия по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Чупановой Т.Ч. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Чупановой Т.Ч. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Чупановой Т.Ч. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Чупанова Т.Ч. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признала в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей А.К.А. полностью возмещен и последняя претензий к подсудимой Чупановой Т.Ч. не имеет и все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимой Чупановой Т.Ч., в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным исправление Чупановой Т.Ч. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чупанова Т.Ч. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Назначенное Чупановой Т.Ч. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чупанову Т.Ч. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Меру пресечения Чупановой Т.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: 1) Бриллиантовый комплект «золотые серьги и золотое кольцо» стоимостью 70 000 рублей, 2) золотое кольцо «Версачи» стоимостью 5 000 рублей, 3) золотое кольцо «Ромашка» стоимостью 5 000 рублей, 4) Комплект из серебра «кольцо и сережки с зеленными камнями» стоимостью: 500 рублей, 5) Цепочка из серебряных Кубачинских бус стоимостью 10 000 рублей. 6) Серебряное кольцо «Лунный камень» стоимостью 2 000 рублей, 7) Серебряные сережки «Брызги шампанского» стоимостью 2 000 рублей, 8) Серебряное кольцо «Ромашка» - стоимостью 2 000 рублей, 9) Серебряное кольцо с бирюзовым камнем стоимостью 2 000 рублей, возвращенные потерпевшей А.К.А. – оставить по принадлежности у последней.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.