Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года пгт.Муезерский
Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Варламовой В.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Смирновой А.А.,
подсудимого Колосова П.А.,
защитника подсудимого - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Лыткиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колосова П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 час. до 19:00 час. Колосов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес П. два удара кулаком в лицо, от чего П. упал на крыльцо указанного выше дома. В продолжении своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений, Колосов П.А. приподнял П. умышленно нанес ему правым коленом два удара в область брюшной полости и туловища, затем отпустил П., который упал на крыльцо. После этого Колосов П.А. нанес лежащему на крыльце П. два удара обутой ногой по туловищу, причиняя ему при этом физическую боль.
Своими преступными действиями Колосов П.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил П. следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер слева (6-9), надрывом левого легкого, травматическим левосторонним гемопневмотораксом, сопровождавшаяся развитием травматического шока тяжелой степени - тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни (пп.6.1.10.6.2.1) «Правил»).
Подсудимый Колосов П.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, фактические обстоятельства совершения преступления не оспаривает, сожалеет о случившемся, обязуется подобного не совершать, осознает неправомерность своего деяния, извинения потерпевшему не мог принести, поскольку не знал где он находиться. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший П. извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, находится <данные изъяты>, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, не просил суд о назначении подсудимому сурового наказания и наказания связанного с лишением свободы.
Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колосов П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Колосова П.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что Колосов П.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. <данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Колосову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против личности, отнесенного к категории тяжких преступлений, в результате которого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосову П.А., суд признает: совершение преступления впервые (ч.2 ст.61 УК РФ), признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности тяжкого умышленного преступления против личности, в результате которого потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, суд не усматривает.
С учетом изложенного, критического отношения подсудимого Колосова П.А. к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желавшего назначения сурового наказания и наказания, связанного с лишением свободы, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает Колосову П.А. наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч.1 ст.62 УК РФ, условно без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного, а также учитывающим влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Альтернативные виды наказаний санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусмотрены.
По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.
В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты>, отнести к процессуальным издержкам по делу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, следует передать по принадлежности законному владельцу Колосову П.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колосова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Колосова П.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> - передать по принадлежности законному владельцу Колосову П.А.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в суде и на стадии предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колосова П.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного Cуда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья В.Л. Варламова