Приговор от 09 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Северобайкальск                                                             09 апреля 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд РБ, в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Республики Бурятия Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Нестерова Э.В. ,
 
    адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова Э.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нестеров Э.В. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, совершил угон автомашины Ю. , а также кражу имущества П. с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах.
 
    С 08 часов "Дата обезличена", согласно графика несения службы дежурными сменами дежурной части межмуниципального отдела МВД РФ «Северобайкальский», помощник оперативного дежурного сержант полиции Т. , назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Северобайкальский» № л/с от "Дата обезличена" находился на дежурстве в связи с исполнением должностных обязанностей. Около 08 часов 10 минут в этот же день сотрудниками ОГИБДД в МО МВД РФ «Северобайкальский», расположенный по <адрес> Республики Бурятия доставлен Нестеров Э.В. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, который в последующем помещен в комнату содержания административно задержанных. Около 10 часов 15 минут дежурный по ОВД Р. дал указание Т. проверить состояние административно задержанного Нестерова. Т. прошел в комнату содержания административно задержанных и обнаружил, что Нестеров нанес себе металлической пластиной множественные резаные раны правого предплечья, в связи с чем, Т. потребовал от Нестерова передать ему указанный предмет, на что последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого, Т. вывел Нестерова Э.В. из указанной камеры в коридор. В это время, у Нестерова на почве личных неприязненных отношений к Т. , в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в которые помимо прочего входит осматривать комнаты для задержанных с целью предупреждения чрезвычайных происшествий, сложился прямой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти Т. . В это же время, находясь в коридоре у комнат содержания административно задержанных МО МВД РФ «Северобайкальский», Нестеров, действуя умышленно, с этой целью, достоверно зная, что Т. является сотрудником полиции, нанес последнему 3 удара правой рукой в височную область и 1 удар левой рукой в область правого глаза, причинив ушиб височной области мягких тканей головы слева, ушиб параорбитальной области справа, вреда здоровью не причинившие по признаку отсутствия расстройства здоровья.
 
    Кроме того, "Дата обезличена" около 14 часов Нестеров Э.В., пришел домой к своему знакомому Н. в <адрес>, где распивал спиртное до 19 часов 30 минут. В ходе распития, на крыльце дома Нестеров увидел пакет, с находящимся в нем ноутбуком и зарядное устройством к нему, принадлежащих сожительнице Н. , П. В этот же день около 19 часов 30 минут, после того как Н. зашел в дом и лег спать, у Нестерова из корыстных побуждений сложился прямой преступный умысел на кражу ноутбука и зарядного устройства к нему. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, около 20 часов в этот же день и в том же месте, Нестеров тайно похитил ноутбук «Toshiba Satellite С850-BLK P B940» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 17 159 рублей, принадлежащий П. После совершения кражи, Нестеров скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 17 159 рублей.
 
    Кроме того, "Дата обезличена" около 16 часов 40 минут Нестеров Э.В. находился во дворе дома, расположенного <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Ю. В это время у Нестерова сложился прямой преступный умысел на угон указанного выше автомобиля. В этот же день и время, Нестерова Э.В. , находясь там же сел за руль указанного автомобиля, завел двигатель, выехал со двора дома и управлял им вплоть до 20 часов "Дата обезличена", таким образом, совершив угон.
 
    Подсудимый Нестеров Э.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал и дал следующие показания.
 
    "Дата обезличена" он был задержан сотрудниками ОГИБДД за управление машиной в нетрезвом состоянии. Его доставили в отдел полиции <адрес>, где поместили в камеру для административно задержанных. Находясь в камере, он захотел в туалет, но его не выводили, в связи с чем, он нанес себе раны супинатором. Затем в камеру зашел Т. , который стал требовать прекратить причинять себе раны и выдать ему супинатор, но он был очень злой на Т. , что он делает ему замечания, и нанес Т. 3 удара правой рукой в висок и 1 удар левой рукой в область правого глаза. Также он оторвал погон с куртки Т. .
 
    "Дата обезличена" он пришел в гости к своему другу Н. . Кроме них дома никого не было. В ходе распития с Н. спиртного на крыльце дома, он увидел ноутбук, лежащий в красном пакете. Он решил похитить ноутбук, чтобы продать его и получить деньги. Н. ушел в дом спать, а он забрал пакет с ноутбуком и решил продать ноутбук. Для этого, он пошел к своему знакомому К. , который проживает возле магазина «<данные изъяты>». Куприяну он пояснил, что ноутбук его и продал ему ноутбук.
 
    "Дата обезличена" он пришел к своей матери Ю. , которая проживает в <адрес>. пер. Пролетарский, 5-69, но дома никого не было. Время было около 16 часов 40 минут, он вышел из подъезда и увидел автомашину, принадлежащую мужу его матери модели «<данные изъяты>» белого цвета. Окно со стороны водителя было приоткрыто. В это время он решил, что может угнать автомашину, чтобы покататься на ней. Он пролез через открытое окно, сел на водительское сидение, нашел отвертку, при помощи которой заводится данный автомобиль, завел машину и поехал. Муж матери ему не разрешал ездить на автомашине. Затем в автомашине закончилось топливо, он бросил автомобиль по <адрес> и пошел пешком домой. Раскаивается в содеянном.
 
    Виновность Нестерова Э.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевших Т. на л.д. 154-157 т. 1, П. на л.д. 184 т. 1, Ю. на л.д. 205 т. 1 а также свидетелей С. на л.д. 227-229 т. 1, З. на л.д. 230-232 т. 1, Н. на л.д. 233-234 т. 1, Х. на л.д. 246-247 т. 1, К. на л.д. 244-245 т. 1.
 
    Потерпевший Т. показал, что "Дата обезличена" в 08 часов он заступил на дежурство по отделу полиции совместно с оперативным дежурным Р. . Примерно в 08 часов 10 минут сотрудники ГИБДД З. и С. доставили Нестерова Э.В., который был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он водворил Нестерова в камеру для административно – задержанных. После этого, он вернулся в помещение дежурной части. Примерно в 10 часов 15 минут дежурный сказал ему проверить Нестерова, так как тот стал вести себя неадекватно, пинал решетку, кричал, затем резко притих и отвернулся. Он зашел в камеру, Нестеров повернулся к нему и он увидел, что в левой руке Нестеров держит металлическую пластину, а на руках имеются порезы. Нестеров пытался спрятать пластинку в доски, расположенные на нарах. Он потребовал передать пластинку ему. Нестеров в ответ начал выражаться нецензурной бранью. Он попытался отнять у Нестерова пластинку, но последний начал оказывать сопротивление. Он выбил у Нестерова из рук пластинку, вывел Нестерова в коридор, чтобы осмотреть камеры и выяснить, откуда взялась пластинка, так как при водворении у Нестерова при себе пластинки не было. Когда он вывел Нестерова в коридор, тот начал на него нападать и нанес ему правой рукой 3 удара в височную область и 1 удар левой рукой в правый глаз. От ударов он испытал физическую боль. Он попытался заломить Нестерову правую руку, в этот момент последний сорвал с его форменной куртки правый погон. После этого, он заломил Нестерову руки, надел наручники и водворил в камеру. Ударов Нестерову он не наносил. Дежурный Р. вызвал наряд ГИБДД, которые свозили Нестерова в приемный покой, для оказания медицинской помощи. Затем он сам съездил в приемный покой и прошел освидетельствование.
 
    Потерпевшая П. показала, что "Дата обезличена" она приобрела себе ноутбук «Toshiba Satellite С850-BLK P B940», в комплект также входил блок электропитания. Никаких особенностей на ноутбуке не было. Стоимость ноутбука составляет 17 159 рублей. "Дата обезличена" около 22 часов 30 минут она вместе со своей дочерью ушла из квартиры, ее сожитель Н. остался в квартире один. В квартире перед её уходом все было в порядке, в каком состоянии находился Н. , она сказать не может. "Дата обезличена" около 09 часов она пришла в квартиру, Н. спал. Она стала ходить по квартире и обнаружила, что в квартире отсутствует ее ноутбук, который стоял на верхней полке компьютерного стола в зале. Она разбудила Н. и спросила, где находится ноутбук. Н. пояснил, что ноутбук не трогал, но у него "Дата обезличена" в гостях был Нестеров. Она Нестерова знает, так как Н. с ним ранее работал. Ущерб в сумме 17 159 рублей для нее является значительным, так как ее доход в месяц составляет 12 000 рублей, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
 
    Потерпевший Ю. показал, что в августе 2012 года он купил автомашину «<данные изъяты>» за 380 000 рублей. Машина заводится при помощи отвертки, данная отвертка лежит у него в машине, на сидении. Ключи от его автомашины в одном комплекте, имеются только у него, кроме него данные ключи иногда берет жена, Нестерова Э.В. его ключи никогда не брал, на данной автомашине Нестеров никогда не ездил. Нестерова Э.В. является родным сыном его жены. "Дата обезличена" около 12 часов он поставил свою автомашину возле дома в <адрес>, пер. Пролетарский, 5, двери автомашины он закрыл на ключ, однако стекло автомашины он полностью закрывать не стал. Около 16 часов этого же дня его жена вернулась с дачи, он проснулся, посмотрел в окно, машина была на месте, он уснул, жена снова поехала на дачу кормить свиней. Проснулся он около 20 часов, снова выглянул в окно на кухне и заметил, что автомашина отсутствует. Он сразу позвонил жене и сообщил о произошедшем. Она приехала домой и они позвонили в полицию, и сообщили об угоне его автомашины. "Дата обезличена" около 01 часа им с женой сотрудники полиции сообщили о том, что машина обнаружена недалеко от <адрес>. Позже выяснилось, что машину угнал Нестерова Э.В. , который вскрыл машину через приоткрытую форточку и катался по городу.
 
    Свидетель З. показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Северобайкальский». "Дата обезличена" он совместно с инспектором ДПС С. заступил на дежурство на служебной автомашине «ВАЗ – 2112». Около 07 часов 50 минут на их рацию поступило сообщение от дежурного МО МВД РФ «Северобайкальский» о том, что на стоянке возле МО МВД России «Северобайкальский» припарковался водитель на автомашине модели «<данные изъяты>», водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав рядом с парковкой МО МВД они заметили вышеуказанный автомобиль, стояли, ждали, когда автомобиль тронется с места. Через несколько минут указанный автомобиль тронулся с места и направился в сторону магазина «ВИСТ». После чего, они также тронулись с места, проследовали за данным автомобилем, применили сигнально – говорящее устройство, после чего водитель сразу же остановил свой автомобиль. Он вышел из служебной автомашины, подошел к водителю указанного автомобиля, представился и попросил предъявить водителя документы. У водителя с собой водительского удостоверения не оказалось, от водителя исходил характерный запах алкоголя, была невнятная речь. Он перегнал автомашину к МО МВД РФ «Северобайкальский», а С. проследовал в здание МО МВД РФ «Северобайкальский», в комнату для разбора, где было проведено освидетельствование гражданина на состояние опьянение, составлены протоколы на данного водителя, личность которого была установлена как Нестерова Э.В. . После этого, Нестеров был передан в дежурную часть для водворения в камеру административно – задержанных. Около 10 часов 35 минут им на рацию от оперативного дежурного МО МВД поступил звонок о том, что необходимо свозить Нестерова в приемный покой больницы, для оказания последнему медицинской помощи, в связи с тем, что тот порезал себе вены на руке. Когда они везли Нестерова, последний вел себя вызывающе.
 
    Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.
 
    Свидетель Н. показал, что с октября 2012 года он сожительствует с П. , при этом они ведут с ней совместное хозяйство. "Дата обезличена", утром П. ушла на работу, он в квартире остался один. Находясь дома один, он стал распивать спиртное, после чего уснул, при этом входную дверь квартиры он на замок не закрывал. "Дата обезличена" он также проснулся один в квартире, снова стал употреблять спиртное. Около 14 часов "Дата обезличена" к нему в гости пришел Нестерова Э.В. , принес с собой спиртное и предложил совместно с ним распить это спиртное, на что он согласился и предложил Нестерову распить на крыльце квартиры. Он и Нестеров стали распивать спиртное. От выпитого он захотел спать и лег спать в зале, а Нестеров продолжал сидеть и распивать спиртное. Около 23 часов "Дата обезличена" он проснулся, в квартире находился он один. "Дата обезличена" около 09 часов его разбудила П. , которая стала расспрашивать его по поводу ноутбука «Toshiba Satellite». Он пояснил, что не знает где ее ноутбук. Кроме ноутбука из квартиры больше ничего похищено не было.
 
        Свидетель К. показал, что "Дата обезличена" он находился дома. Около 20 часов к нему пришел его знакомый Нестеров в состоянии алкогольного опьянения. У Нестерова Э.В. с собой был пакет красного цвета. Нестерова Э.В. спросил, нужен ли ему ноутбук, на что он ответил, что нужен. Тогда Нестеров из пакета достал ноутбук «Toshiba» с зарядным устройством. Нестеров ему сказал, что ноутбук принадлежит ему, но в настоящее время ему необходимы деньги, в связи с чем, он решил продать ноутбук за 7 000 рублей. Он согласился за указанную цену приобрести у Нестерова ноутбук. Он сказал Нестерову, что приобретет ноутбук за 7 000 рублей, но в настоящий момент у него не было сразу всей суммы, и он предложил Нестерову отдать 2 000 рублей, а затем остальную часть денег. Нестеров согласился. Он передал Нестерову 2 000 рублей, а Нестеров ему отдал ноутбук и ушел. "Дата обезличена" он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила его сожительница Х. и сказала, что к ним приходили сотрудники полиции, которые пояснили, что ноутбук, который он приобрел у Нестерова был похищен и она выдала ноутбук сотрудникам полиции.
 
        Свидетель Х. показала, что проживает вместе с сожителем К. "Дата обезличена" она уехала из <адрес>. "Дата обезличена" она вернулась из поездки и увидела дома ноутбук «Toshiba» с зарядным устройством, которого ранее у них не было. Она спросила у К. по поводу указанного ноутбука, на что он ей ответил, что указанный ноутбук он купил у Нестерова. К. сам пояснил, что Нестеров продавал ноутбук за 7000 рублей, однако у него сразу суммы денег не было и он передал Нестерову денежные средства в сумме 2000 рублей, остальную часть денег К. так и не отдал Нестерову. О том, что Нестеров похитил указанный ноутбук, она не знала. "Дата обезличена" к ней домой приехали сотрудники полиции и стали выяснять по поводу ноутбука. Она сказала о том, что у них действительно есть такой ноутбук, но документов на него нет.
 
        Свидетель Ю.В. показала, что является матерью подсудимого и от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
        В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя ее показания были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ на л.д. 248-250 т. 1.
 
        Ю.В. показала, что у ее супруга имеется автомашина «<данные изъяты>». Машина заводилась с помощью отвертки. Ю. никому ездить на автомобиле не разрешал, ездил сам. В тот день, то есть "Дата обезличена" муж как обычно поставил свой автомобиль во дворе дома, она вернулась с дачи, время было около 16 часов. Затем она снова поехала на дачу на своем автомобиле, кормить свиней. Машина мужа стояла на своем месте. Около 20 часов ей позвонил муж и сообщил о том, что машина возле дома отсутствует. После звонка мужа она сразу же вернулась домой, они вызвали сотрудников полиции. Подозревали в угоне автомашины своего сына от первого брака Нестерова Э.В. . Он злоупотребляет спиртными напитками, в связи с этим, они с мужем ограничили доступ последнего в их квартиру, у них дома теперь Нестеров бывает только в их присутствии, ключи от автомашины они Нестерову никогда не давали. В этот же день машина была найдена сотрудниками полиции, затем они узнали, что сын катался на ней, а после того как в ней закончилась солярка, бросил машину.
 
    Свидетель Р. показал, что согласно графика, "Дата обезличена" в 08 часов он заступил на дежурство по отделу полиции совместно с помощником Т. . Примерно в 08 часов 10 минут сотрудники ГИБДД З. и С. доставили в комнату для разборов Нестерова за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. З. и С. завели Нестерова в комнату для разборов, составили протоколы и передали Нестерова им. Т. водворил Нестерова в камеру для административно – задержанных. Перед водворением Т. провел личный досмотр Нестерова, в ходе которого были изъяты связка ключей, зажигалка и два сотовых телефона. Запрещенных предметов при Нестерове не было. Сначала Нестеров шумел, кричал, выражался нецензурной бранью, требовал выпустить немедленно, пинал решетку камеры, но потом снял куртку, повернулся к ним спиной и затих. Он дал указание Т. проверить Нестерова. Т. зашел в камеру и попросил что-то отдать Нестерова, после чего начал забирать у Нестерова металлический предмет, и в этот момент между ними завязалась борьба. Т. начал выводить Нестерова в коридор перед камерой, в этот момент Нестеров схватил Т. за плечи. Он пошел следом за Т. , помог заломить Нестерову руки в целях предотвращения противоправного поведения Нестерова и поместить в третью камеру. Т. сказал, что когда вывел Нестерова, последний нанес несколько ударов кулаками по лицу.
 
        Инспектор уголовно – исполнительной инспекции К.Е.В. показала, что характеризует Нестерова удовлетворительно, он отбывал условное наказание по предыдущему приговору суда от "Дата обезличена" года. В целом отбывал наказание без замечаний, пропусков регистрации не имелось, но он дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, за что ему объявлялись предупреждения об отмене условного осуждения. Считает, что возможно назначение наказания Нестерову, не связанного с лишением свободы.
 
        Кроме этого в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение дежурной части МО МВД РФ «Северобайкальский». При входе в помещение имеется коридор, длиной 5 м., шириной 1,5 м. Слева располагается три камеры для административно – задержанных, вход в камеру закрыт металлическими дверями в виде решеток. Посредине справа возле батареи на полу лежит погон сотрудника полиции, с оторванной лычкой. Возле нар, на полу пятна крови, посредине камеры на полу лежит металлическая пластинка супинатор. С места происшествия изъяты погон с оторванной лычкой, ступинатор (том 1 л.д. 48-51);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрены погон, на поверхности которого имеется 2 лычки; лычка, на краях которой имеются 4 загнутые металлические шпильки; супинатор, на котором обнаружена помарка вещества темно-бурого цвета (том 1 л.д. 108-110);
 
    - заключение эксперта, согласно которому имевшиеся у Нестерова Э.В. множественные резаные раны правого предплечья образовались от воздействия предмета с острым краем /нож, бритва, осколки стекла и т.п./, возможно нанесены собственной рукой и причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3 недель. Время возникновения повреждений указано в справке (том 1 л.д. 129-130);
 
    - заключение эксперта, согласно которому имеющиеся у Т. ушиб височной области мягких тканей головы слева, ушиб параорбитальной области справа образовались от ударов твердым тупым, твердым предметом /кулаком, ногой, палкой и т.п./, и вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства здоровья. Имевшиеся у Т. ушибы образовались как минимум от двух ударных воздействий (том 1 л.д. 144-145);
 
    - копии административных материалов в отношении Нестерова Э.В., согласно которым Нестеров Э.В. "Дата обезличена" задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (том 1, л.д. 70-75);
 
    - копия графика несения службы дежурными сменами дежурной части МО МВД России «Северобайкальский» на "Дата обезличена", согласно которому Т. осуществлял дежурство "Дата обезличена" (том 1 л.д. 170);
 
    - копия книги записи дежурного МО МВД РФ «Северобайкальский» от "Дата обезличена" года, согласно которой Т. осуществлял функции представителя власти в качестве помощника оперативного дежурного полиции (том 1 л.д. 171);
 
    - выписка из приказа № л/с от "Дата обезличена" года, согласно которой сержант полиции Т. назначен на должность помощника оперативного дежурного (том 1 л.д. 173);
 
    - должностной регламент помощника дежурного дежурной части дежурной смены МО МВД России «Северобайкальский» Т. от "Дата обезличена" года, согласно которому Т. обязан проверять тщательно осматривая комнаты для задержанных и другие помещения с целью исключения побега из-под охраны и предупреждения чрезвычайных происшествий (самоубийств, скоропостижных смертей), проверять соответствующие документы на содержание лиц и соблюдения их содержания (том 1 л.д. 176-182);
 
    - протокол выемки, согласно которому у Х. был изъят ноутбук фирмы «Toshiba Satellite С850-BLK PB940», в комплекте с зарядным устройством (том 1 л.д. 100);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен ноутбук фирмы «Toshiba», зарядное устройство «Toshiba» (том 1 л.д. 101);
 
    - справка о заработной плате П. , согласно которой ее заработная плата за июнь 2013 года составила 7300 рублей (том 1 л.д. 191);
 
    - справка пенсионного фонда, согласно которой П. получает социальную пенсию в размере 11520 рублей, а также ежемесячную денежную выплату в размере 2022 рублей 78 копеек (том 1 л.д. 192);
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен проулок между <адрес>. На осматриваемой территории обнаружена автомашина «Нисан Атлас», государственный номер Х776КМ. При осмотре кузова, повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 90-91);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> (том 1 л.д. 101).
 
    Кроме того, судом исследован характеризующий материал на подсудимого Нестерова Э.В., согласно которого по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в настоящее время отбывает условное наказание.
 
    Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личность подсудимого Нестерова Э.В., содержащимся в материалах уголовного дела, подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя спокойно, адекватно воспринимая происходящее. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Нестерова Э.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора доказана.
 
    Объективными доказательствами установлено, что Нестеров был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, за что был помещен в камеру для административно – задержанных отдела полиции. В камере Нестеров вел себя неадекватно, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем достал из обуви супинатор, которым стал причинять себе ранения. Во исполнение должностных обязанностей помощник оперативного дежурного по ОВД Т. сделал замечание Нестерову, которое последний проигнорировал. В связи с этим, Т. вошел в камеру, чтобы предотвратить причинение вреда Нестеровым себе, но Нестеров понимая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и выполняющего свои обязанности, нанес Т. 3 удара в височную область и 1 удар в глаз, причинив Т. телесные повреждения, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.
 
    Кроме того, Нестеров, находясь у Н. , увидел ноутбук с зарядным устройством, принадлежащий П. , в связи с чем, у него сложился прямой преступный умысел на его кражу. Действуя умышленно, с этой целью, из корыстных побуждений, Нестеров тайно похитил ноутбук, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 17 159 рублей. Оценивая ущерб как значительный для потерпевшей, суд учел доходы П. , а также нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Кроме того, Нестеров, понимая, что Ю. не доверял ему права управления транспортным средством, через окно двери пролез в автомашину последнего, завел ее двигатель и уехал, таким образом, совершив ее угон.
 
    Показания подсудимого Нестерова в судебном заседании полностью согласуются с показаниями потерпевших Т. , П. и Ю. , свидетелей Р. , С. , З. , Н. , К. , Х. , Ю. , а также другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Так, потерпевший Т. пояснил, что после сделанного замечания Нестерову, последний стал неадекватно реагировать, выражался грубой нецензурной бранью в его адрес, а затем нанес телесные повреждения и оторвал погон с куртки. Данные показания подтверждены показаниями свидетеля Р. , который был очевидцем произошедшего. Исходя из заключения экспертизы, на теле Т. имелись телесные повреждения, именно в тех местах, куда согласно показаний потерпевшего и подсудимого Нестеровам, последний нанес удары кулаками. Нестеров осознавал, что применяет насилие к сотруднику полиции – представителю власти, за сделанные им справедливые замечания, то есть в связи с исполнением Т. своих должностных обязанностей.
 
    Согласно показаний свидетеля Н. , он употреблял спиртное с Нестеровым, после чего, из его дома исчез ноутбук с зарядным устройством. Свидетель К. показал, что Нестеров продал ему ноутбук за семь тысяч рублей. Свидетель К. подтвердила показания свидетеля К. и выдала ноутбук сотрудникам полиции, о чем свидетельствует протокол выемки ноутбука у Х. . Сам Нестеров также не отрицает факта совершения им кражи ноутбука из дома Н. . Исходя из доходов П. , подтвержденных справками, а также наличия у последней несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что П. причинен значительный ущерб, в связи с чем, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Потерпевший Ю. показал, что он на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к своему дому, где оставил машину и пошел спать. Вечером проснулся, машины не было на месте. Подсудимый Нестеров показал, что в этот день увидел возле дома матери машину Ю. и решил на ней покататься. Он залез в машину через открытое окно двери, завел двигатель отверткой, и катался на машине, пока не закончилось топливо. Права управления ему Ю. не доверял. Таким образом, Нестеров совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения – угон.
 
    Все исследованные по делу доказательства суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Нестерова Э.В. виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
 
        На основании изложенного, суд квалифицирует действия Нестерова Э.В. по эпизоду применения насилия к Т. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        По эпизоду хищения ноутбука, действия Нестерова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Его же действия по эпизоду угона, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому Нестерову Э.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 и ст. 166 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Нестерова Э.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его отношение к содеянному, мотивы, цели и способы совершения преступлений, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения Нестерову наказания по всем эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, а по эпизоду кражи без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого, его отношение к содеянному. При этом, суд учитывает положения ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Нестерову Э.В. при назначении наказания требований ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, судом не установлено.
 
    Также судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела, изменении категории преступления на менее тяжкую, а также о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
 
    Судом установлено, что Нестеров совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от "Дата обезличена" года. В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
        Учитывая удовлетворительные характеристики Нестерова по месту его жительства и отбывания наказания, признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору от "Дата обезличена" и самостоятельном исполнении данного приговора.
 
    Меру пресечения Нестерову Э.В. в виде заключения под стражей, необходимо изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. В случае необходимости зачесть время содержания его под стражей в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату в сумме 9 516 рублей в судебном заседании и 17 640 рублей на предварительном следствии, которые, по мнению суда, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства, погон, лычка и супинатор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского МСО СУ СК РФ по РБ, подлежат уничтожению, как не востребованные сторонами и не имеющие ценности. В период предварительного следствия вещественные доказательства – автомашина, возвращена собственнику Ю., ноутбук с зарядным устройством возвращены собственнику П.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нестерова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;
 
    - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нестерову Э.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестерову Э.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Нестерова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, трудиться, не посещать места проведения массовых мероприятий, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Нестерову Э.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Нестерова Э.В. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае необходимости зачесть срок содержания Нестерова Э.В. под стражей в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
 
    Взыскать с Нестерова Э.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 27 156 рублей.
 
    Вещественные доказательства – погон, лычку и супинатор, уничтожить.
 
    Приговор Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
 
    Судья                                                Ю.С. Денисов