Приговор от 17 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014 (74601)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нолинск «18» апреля 2014 г.
 
    Нолинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Сапожникова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области Кирпикова Д.А.,
 
    подсудимого Шушакова С.А. и его защитника – адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    потерпевшей ФИО14,
 
    при секретаре Обуховой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шушакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шушаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
 
    11 января 2014 года Шушаков С.А. и ФИО1 находились в своей квартире по адресу: <адрес>. Во время совместного распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, в ходе которого у Шушакова С.А. возник умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное Шушаков С.А. 11.01.2014 года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с силой нанес ФИО1 не менее шести ударов руками в область головы. После этого, Шушаков С.А. взял с кухни керамическую тарелку и с силой нанес ею потерпевшей ФИО1 не менее двух ударов в область головы. От полученных ударов ФИО1 опустилась на пол. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, Шушаков С.А. нанес по телу лежащей на полу ФИО1 не менее семи ударов ногами, обутыми в ботинки. При этом, нанося ФИО1 удары руками, ногами, а также тарелкой в область головы и туловища - по жизненно важным органам, Шушаков С.А. не предвидел, но мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти ФИО1
 
    В результате полученных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия.
 
    Своими преступными действиями Шушаков С.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта <№> от 10.02.2014 г. причинил ФИО1 следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения: а) ушибы (два) мягких тканей головы, ссадины (пять) лица, ушибы мягких тканей (четыре) и кровоподтеки (четыре) лица – повреждения, которые обычно при жизни не вызывают расстройства здоровья и не влекут утраты общей трудоспособности и по этим признакам квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; б) закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождающуюся ссадинами (семь) переднебоковых поверхностей грудной клетки, закрытыми переломами ребер слева - с 3-го по 6-е по передней подмышечной и среднеключичной линии, с 3-го по 8-е по лопаточной линии, закрытыми переломами ребер справа - с 2-го по 6-е по передней подмышечной линии, осложненная развитием двухстороннего посттравматического гемоторакса – данная травма вызвала угрожающее жизни состояние (двухсторонний посттравматический гемоторакс) и по этому признаку причинила опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и, в последующем, смерть.
 
    Смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась обильная кровопотеря.
 
    Подсудимый Шушаков С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал суду, что он познакомился с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году, а брак между ними был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ году у них родилась дочь. Когда он отбывал наказание в колонии, ФИО1 расторгла с ним брак без его согласия, хотя он был не против. После освобождения в 2007 г. он приехал в <адрес>, где жила ФИО1, стал жить с ней. Затем она настояла, чтобы они переехали в <адрес>. Между ними иногда возникали ссоры, ругань. После выпитого спиртного ФИО1 иногда засыпала на полу, в кресле. Примерно 2 года назад. ФИО1 упала с лестницы, после того как выпила таблетки «фенозепам» со спиртным. Тогда у неё были сломаны ребра, она лежала в больнице. Он её тогда не бил.
 
    Последнее время он употреблял спиртное, срывался. 09.01.2014 г., когда он собирал вещи для выезда на работу в <адрес>, началась ссора с ФИО1 Оставив вещи он оделся и вышел из дома, ушел к своей знакомой ФИО16. ФИО1 нашла его там и устроила скандал из-за ревности. Затем она успокоилась, они выпили и ушли домой. 10 января ФИО1 снова выпила, а утром 11 января 2014 г. она захотела опохмелиться и позвонила его матери, попросив денег. Взяв у его матери 1000 рублей, она купила флаконы со спиртосодержащей жидкостью, пришла домой. Он также выпил с ней и лег спать. В 15-16 часов он проснулся от того, что ФИО1 на него кричит. Она выкинула его сумку в коридор, ругалась нецензурными словами. Такое поведение его «задело», и, находясь в комнате, он «надавал» ей по лицу. У ФИО1 пошла кровь из губы. После этого он ушёл на кухню. ФИО1 вновь стала кричать на него, тогда он ударил её тарелкой, находящейся у него в руках, по голове. От этого тарелка разбилась, и он осколком, оставшимся в руках, еще раз ударил ФИО1 по голове. От этого ФИО1 присела, затихла. Он осколком порезал себе палец. Он был не пьяный, но своё поведение объяснить не может. После этого он ушёл в маленькую комнату, лёг на кровать. Слышал, что ФИО1 ушла на кухню, потом в туалет. Он уснул, через какое-то время услышал звонок. Встав на кровать ногами, он потянулся за телефоном, запутался в одеяле, и упал коленями на ФИО1, которая оказалась в это время на полу возле его кровати. Он не придал этому значения, подумав, что она спит пьяная, и переложил её на кровать. Когда перекладывал, то она ему помогала, не стонала, не было признаков, по которым он бы понял, что ей плохо. Ногами он её не бил. Только этим падением он может объяснить сломанные рёбра. Затем он взял вещи и вышел на улицу, где его ждали для того, чтобы ехать на вокзал в г.Киров. Доехав до Кирова, он вспомнил, что забыл дома паспорт и вернулся в г.Нолинск на той же машине. По дороге он звонил ФИО1, но та трубку не брала. Домой он сразу же не пошел, так как на вахту уже уехали без него. Позже, придя домой, он позвал ФИО1 Та лежала на кровати. Он толкнул её, повернул на бок. Её глаза были открыты. Он взял её за подмышки, и положил на пол головой к двери. В этот момент он понял, что ФИО1 мертва. Он взял водку, напился, заснул, а вечером вызвал полицию. Он не отрицает свою вину в смерти ФИО1, но думал, что она умерла от ударов по голове тарелкой.
 
    Из показаний подозреваемого Шушакова С.А. от 13.01.2014 г. данных на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 2 л.д.21-26) следует, что ссора между ним и ФИО1 произошла 11.01.2014 г. в дневное время. Это произошло у них в квартире. Никого из посторонних не было. Из-за чего произошла ссора, он не знает. Это случается, когда они пьют. Они с ФИО1 в это время пили спиртные напитки. Что произошло во время ссоры между ними, не может точно вспомнить. Помнит, что находясь дома наносил удары ФИО1 Больше ФИО1 ударов никто нанести не мог, так как они дома были вдвоем. Он помнит, что, уходя из квартиры, запер её на ключ, хотел ехать на заработки в<адрес>. Когда он уходил, то ФИО1 была еще жива, ушла в маленькую комнату, где он её в последующем обнаружил на полу. Убивать ФИО1 он не хотел. Когда вернулся домой, то в маленькой комнате у порога он увидел ФИО1, лежащую на полу. Он затронул шею у ФИО1 и понял, что она мертва, так как тело было холодное, не было пульса. После этого он позвонил в полицию и сообщил, что убил человека. Через некоторое время в квартиру пришли два сотрудника полиции и, увидев это, доставили его в отдел полиции. Он признает свою вину в том, что избил свою бывшую жену, нанес ей побои, от которых та скончалась. Скорее всего, он нанес ей побои из-за возникшей между ними ссоры. Свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекших смерть, он признает полностью и в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
 
    Из показаний обвиняемого Шушакова С.А. от 14.01.2014 г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 2 л.д.31-34) следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаивается. Ссора между ним и его бывшей женой ФИО1 произошла 11.01.2014 г., в дневное время в квартире по адресу: <адрес>. В квартире они находились вдвоем, больше никого не было. Из-за чего именно произошла ссора, он не знает, это случается, когда они пьют вместе. В этот день они распивали спиртное. Он помнит, что наносил удары ФИО1, в какие части тела, сколько раз, что при этом делал, не помнит. Кроме него ФИО1 ударов никто нанести не мог, так как они были вдвоем. В последующем он позвонил в полицию и сообщил, что убил человека. Скорее всего, он нанес ФИО1 побои из-за возникшей между ними ссоры. Вернувшись домой, он обнаружил труп ФИО1 у порога в маленькой комнате. О том, что наносил ФИО1 удары ногами, обутыми в обувь, он не помнит, но этого не исключает.
 
    Из дополнительных показаний обвиняемого Шушакова С.А. от 03.03.2014 г. и 12.03.2014 г., оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 2 л.д.36-43, 67-71) следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он признает частично. Ссора между ним и его бывшей женой ФИО1 произошла 11.01.2014 г., в дневное время в квартире по адресу: <адрес>. В квартире они находились вдвоем, больше никого не было. До указанного конфликта никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Он помнит, что наносил удары ФИО1, руками в область головы. Также нанес ФИО1 два удара керамической тарелкой по голове, в результате чего та присела. Осколком керамической тарелки он порезал себе палец на правой руке. Кроме него ФИО1 ударов никто нанести не мог, так как они были вдвоем. В квартиру никто из посторонних зайти не мог, так как двери были им закрыты. Удары ФИО1 в область туловища и груди ногами не наносил. Последний удар пришелся коленями в область груди ФИО1 при его падении с кровати в маленькой комнате.
 
    Суд находит, что показания подсудимого Шушакова С.А., данные им 03.03.2014 г., 12.03.2014 г. и в суде не являются правдивыми, ввиду того, что не согласуются с другими доказательствами по делу, а также противоречат его собственным показаниям, данным ранее в ходе предварительного следствия.
 
    Суд находит наиболее достоверными показания Шушакова С.А. от 13.01.2014 г. и 14.01.2014 г., которые были даны им, в связи с раскаянием и сожалением о произошедшем, в условиях яркости переживаний случившегося и дают более объективную картину события. Кроме того, они согласуются в деталях с обстоятельствами, установленными судом, и не противоречат, в частности, выводам судебно-медицинской экспертизы о механизме образования повреждений на теле ФИО1
 
    Последующие показания Шушакова С.А. суд расценивает как надуманные, так как им приводятся новые обстоятельства произошедшего, о которых ранее он не сообщал в виду того, что не помнит. Кроме того, им выдвигается новая версия последовательности его действий, которая не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
 
    Вина Шушакова С.А. в совершении преступления подтверждается следующим.
 
    Потерпевшая ФИО14 пояснила, что подсудимый приходится бывшим мужем её дочери. В ходе совместного проживания он бил дочь. Когда первый раз его посадили, то дочь развелась с ним. После освобождения они снова стали проживать вместе в <адрес>, потом уехали жить в <адрес>. Сначала они жили нормально, потом она начала замечать у дочери синяки, но та плакала и ничего не рассказывала, защищала мужа. После переезда в <адрес> ситуация ухудшилась. Предпоследний раз, когда Шушаков С.А. сильно избил ФИО1, она вышла на улицу, соседи вызвали скорую помощь, так как она была избита, не могла говорить, рёбра были сломаны. В последнее время спиртное употребляли они оба. Дочь сначала не пила, потом начала пить. Когда с подсудимым развелась, то сошлась с другим мужчиной, родила от него ребёнка. Вернувшись из тюрьмы, Шушаков С.А. уговорил её жить с ним. Когда они начали пить, обоих уволили с работы. В состоянии опьянения ФИО1 срывалась, но так как она была худенькая, она ему не могла ничего сделать. В состоянии опьянения подсудимого тянуло драться. Последний раз она видела дочь перед новым годом, та ничего ей не рассказывала. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно. О происшедшем она узнала 12 января 2014 г., когда ей рассказали об этом знакомые. Примерно 2 года назад, зимой ФИО1 лежала в больнице после того, как она была сильно избита.
 
    Свидетель ФИО2 – отчим подсудимого пояснил суду, что в <адрес> Шушаков С.А. проживал совместно со своей бывшей женой - ФИО1 В процессе распития спиртного между Шушаковым С.А. и ФИО1 бывали драки. Он видел на лице ФИО1 синяки, но она об этом ничего не говорила. На Шушакова С.А. она никогда не жаловалась, в полицию не обращалась. По характеру Шушаков С.А. агрессивный. Последний раз он видел Шушакова С.А. и ФИО1 10.01.2014 г., они были трезвые шли в сторону п.Красный Яр. Со слов жены ему было известно, что 11.01.2014 г. ей звонил сын и сказал, что поехал на заработки. О том, что ФИО1 скончалась, он узнал 12.01.2014 г., от сотрудников полиции. Он присутствовал на осмотре места происшествия, видел, что тело ФИО1 лежит в маленькой комнате, на полу, лицом вверх. Везде – в маленькой, большой комнате и в кухне была в кровь. В доме был сильный беспорядок. При каких обстоятельствах Шушаков С.А. избил ФИО1, он не знает.
 
    Свидетель ФИО3 – мать подсудимого пояснила, что ее сын Шушаков С.А. проживал совместно с бывшей женой ФИО1 в <адрес> Они оба нигде не работали. Об обстоятельствах произошедшего 11.01.2014 г. ей ничего не известно. Считает, что если бы сын с бывшей женой не употребляли спиртное, то ничего бы не произошло.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (том 1 л.д.90-93) также следует, что она помогала им, но в основном давала продукты питания. Деньги не давала, так как после этого они сразу же употребляли спиртное, пили запоями, по нескольку дней, пока не закончатся деньги. В процессе распития спиртного между сыном и ФИО1 часто бывали драки, сын бил ФИО1 Часто на лице ФИО1 она видела синяки, но ФИО1 об этом ничего не говорила, за медицинской помощью также не обращалась. По характеру сын вспыльчивый, легко возбудим, в состоянии агрессии легко может ударить человека. В таком же состоянии сын находится и трезвый. Последний раз она видела Шушакова С.А. и ФИО1 утром 09.01.2014 г., когда носила им молоко. Они были трезвые. В квартире порядок был не нарушен, на лице ФИО1 ни каких телесных повреждений не было. После этого она их больше не видела. Около 17 часов 11.01.2014 г. ей на сотовый телефон позвонил сын Шушаков С.А. и сказал, что поехал в г.Киров, так как надо ехать на заработки на юг. Ранее она давала сыну деньги в сумме 1500 рублей, на дорогу. После этого сын позвонил ей уже около 19 часов 20 минут 11.01.2014 г. и сказал, что находится в г.Кирове, садится в поезд. О том, что между сыном и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он избил её, ничего не говорил. О смерти ФИО1, ей стало известно вечером 12.01.2014 г. от сотрудников полиции и мужа. Обстоятельства, при которых сын избил ФИО1, она не знает, но он это сделать мог, так как в состоянии опьянения мог себя не контролировать.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.97-100) видно, что с 2007 года в <адрес> стали проживать Шушаков С.А. и ФИО1, а также две их дочери. В начале их проживания в данной квартире, все было хорошо. В последующем они с женой стали замечать, что Шушаковы стали злоупотреблять спиртными напитками, пили запоями, по нескольку дней. В процессе употребления спиртного, между ними происходили драки, что было слышно через стены. При этом, ФИО1 на мужа в полицию не жаловалась, за медицинской помощью не обращалась. Он также видел на лице ФИО1 синяки, которые та от них прикрывала рукой. Посторонних в их квартире обычно не было, спиртное Шушаковы употребляли вдвоем. О том, что в январе 2014 г. Шушаков С.А. избил ФИО1 он узнал поздним вечером 12.01.2013 г. от сотрудников полиции.
 
    Свидетель ФИО5 согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниям от 15.01.2014 г. (том 1 л.д.101-104) сообщила аналогичные своему мужу ФИО4 сведения.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л. д.105-108) следует, что 11.01.2014 г. около 15 часов ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил оказать услуги такси – отвезти в г.Киров на железнодорожный вокзал четырех человек. Он подъехал к 17 часам в <адрес> к автобусной остановке. К машине подошли четыре пассажира, из которых он знал только жителей <адрес> Шушакова С.А. и ФИО15 Шушаков С.А. сел на заднее пассажирское сидение справа, они поехали в г.Киров. Как ему известно, в 21 час у них был поезд из г.Кирова в <адрес>. По дороге он останавливался в п.Суна, где мужчины покупали себе пиво. В г.Киров они приехали в 19 часов 20 минут 11.01.2014 г., он остановился около железнодорожного вокзала, где высадил пассажиров. При входе в помещение вокзала у мужчин стали проверять содержимое сумок. Выяснилось, что у Шушакова С.А. не было с собой паспорта, поэтому они с Шушаковым С.А. поехали обратно в г.Нолинск. По дороге они останавливались в п.Суна, где Шушаков купил себе чекушку водки, которую пил дорогой. По приезду в г.Нолинск Шушаков вышел около Дома культуры.
 
    Свидетель ФИО8 – помощник оперативного дежурного МО МВД России «Нолинский» пояснил суду, что 12.01.2014 г. он находился на суточном дежурстве. В 18 часов 44 минуты в дежурную часть по телефону «02» поступило сообщение от мужчины, который сообщил, что убил человека. Мужчина представился Шушаковым С.А., проживающим по адресу: <адрес>. Он совместно с полицейским-водителем СОГ ФИО9 выехали на служебной автомашине в <адрес>. Около 18 часов 55 минут 12.01.2014 г. у <адрес> находился ранее ему знакомый Шушаков С.А., который пояснил, что он избил ногами свою жену ФИО1 Шушаков С.А. был замкнут, заторможен, у него имелись признаки алкогольного опьянения, к нему были применены специальные средства – наручники. При себе у Шушакова С.А. был ключ в квартиры, которым он открыл дверь. В квартире было темно. С помощью фонарика он осмотрел помещение квартиры, включил свет. Так на полу у входа в маленькую комнату он увидел труп женщины с признаками насильственной смерти. Повсюду был беспорядок и пятна крови. На лице женщины имелись кровоподтеки и ссадины, одежды была задрана. Он вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу, доставил Шушакова С.А. в МО МВД России «Нолинский» для выяснения обстоятельств происшествия.
 
    Свидетель ФИО9 пояснил суду, что является полицейским-водителем МО МВД России «Нолинский». 12.01.2014 г. находился на суточном дежурстве. Около 18 часов в дежурную часть поступило сообщение от мужчины, который сообщил, что убил человека. После этого он совместно с помощником оперативного дежурного ФИО8 выехали на служебной автомашине в <адрес>. В данном месте находился ранее ему известный Шушаков С.А., который шел навстречу. Шушаков С.А. сказал им, что убил свою жену ФИО1 При себе у Шушакова С.А. был ключ от входной двери в квартиру. В целях личной безопасности к Шушакову С.А. были применены специальные средства - наручники. Затем они проследовали в <адрес>, где с помощью ключа открыли входную дверь, и вошли в квартиру. На полу у входа в маленькую комнату лежал труп женщины с признаками насильственной смерти. В квартире были разбросаны вещи, повсюду была кровь. Об этом было сообщено оперативному дежурному, а Шушаков С.А. был доставлен в МО МВД России «Нолинский».
 
    Свидетель ФИО10 – участковый уполномоченный МО МВД России «Нолинский» пояснил, что о произошедшем на его участке преступлении он узнал 12.01.2014 г. от оперативного дежурного МО МВД России «Нолинский». Совместно со следственно-оперативной группой он приехал на место происшествия, где в маленькой комнате находился труп ФИО1 В ходе работы ему стало известно, что Шушаков С.А. избил свою бывшую жену ФИО1, после чего попытался уехать на заработки в другой регион. Ранее ФИО1 к нему с заявлениями на своего мужа не обращалась.
 
    Свидетель ФИО11 – оперативный дежурный МО МВД России «Нолинский» пояснил, что 12.01.2014 г. он находился на суточном дежурстве. В 18 часов 44 минуты в дежурную часть по телефону «02» поступило сообщение от мужчины, который сообщил, что убил человека. При выяснении обстоятельств по телефону мужчина представился Шушаковым С.А., проживающим по адресу: <адрес>. Он пояснил, что убил свою жену. Он спросил Шушакова С.А., где тот находится. Шушаков С.А. сказал, что находится у своего дома. Он сказал Шушакову С.А., что к нему подъедет наряд полиции. Он отправил по указанному адресу помощника оперативного дежурного ФИО8 и водителя ФИО9, которые сообщили, что информация подтвердилась, в <адрес> обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. После получения данной информации он принял меры к сбору оперативно-следственной группы. Шушаков С.А. был доставлен в МО МВД России «Нолинский» для выяснения обстоятельств.
 
    Свидетель ФИО12 пояснил суду, что знаком с Шушаковым С.А. давно. В январе 2014 г. он предложил тому ехать на работу в <адрес> края, где заниматься строительными работами. Шушаков согласился. Они собирались ехать 11 января 2014 г., решили встретиться с другими отъезжающими – ФИО17 и ФИО15 на остановке <адрес>. Так как Шушаков С.А. живет рядом с остановкой он решил оставить свои вещи у него. С этой целью 5 или 6 января он зашел к Шушакову в квартиру, адрес которой знает визуально, оставил свою сумку. Он знает бывшую жену Шушакова – ФИО1, но в этот раз её не видел. Примерно в 16 час. 30 мин. или 16 час. 50 мин. 11.01.2014 г. он зашел к Шушакову С.А. за сумкой, предварительно позвонив с улицы. Зайдя он увидел Шушакова С.А., который спал и встал открыть ему дверь. У него был порезан палец, на полу была кровь. В коридоре был беспорядок. ФИО1 не видел. Про кровь Шушаков С.А. сказал, что порезал палец когда резал мясо. Потом он вышел покурить, а через 5 минут вышел Шушаков С.А. Все вместе поехали в г.Киров. По дороге Шушаков С.А. ничего не рассказывал. На ж/д вокзале их встретили. Они посидели и стали собирать паспорта для покупки билетов. Шушаков С.А. сказал, что забыл дома паспорт, поэтому на той же машине уехал обратно. После этого Шушаков С.А. звонил ему, когда он ехал в поезде. Он спрашивал, почему тот не поехал. Он сказал, что ФИО1 умерла. Также он говорил что обманул, сказав, что паспорт оставил дома.
 
    Кроме того, вина Шушакова С.А. в нанесении тяжких телесных повреждений ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2014 г., в котором указано, что в Куменский МСО СУ СК РФ по Кировской области из МО МВД России «Нолинский» поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.7);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2014 г., КУСП МО МВД России «Нолинский» № 144 в 18 часов 44 минут, в котором указано, что 12.01.2014 г. в18 часов 44 минуты в дежурную часть поступило сообщение по телефону от Шушакова С.А., прож. <адрес>, о том, что убил свою жену (том 1 л.д.24);
 
    -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 12.01.2014 г., в ходе которого описана обстановка в <адрес>. При этом, на полу в маленькой комнате у входа был обнаружен труп женщины - ФИО1 При осмотре на голове и груди трупа обнаружены повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв с ложа трупа, смыв с пола в малой комнате, вырез с дивана, вырез с наволочки подушки, пара кожаных ботинок (берц), эмалированная крышка от кастрюли, эмалированная кружка (том №1 л.д.12-21);
 
    -протоколом выемки от 14.01.2014 г., в ходе которой у эксперта Уржумского отделения Бюро СМЭ Насонова был изъят образец крови трупа ФИО1, образцы подногтевого содержимого трупа ФИО1, одежда - свитер, джинсы (том 1 л.д.150-154);
 
    -протоколом выемки от 13.01.2014 г., в ходе которой у подозреваемого Шушакова С.А. была изъята одежда с ВПК: брюки спортивные черного цвета, футболка черного цвета с длинным рукавом, куртка спортивная черного цвета (том 1 л.д.134-138);
 
    -протоколом выемки от 15.01.2014 г., согласно которому у начальника ИВС МО МВД России «Нолинский» Ентальцева С.В. был изъят сотовый телефон Samsung GT-S 5830i с флеш картой емкостью 8Gb, принадлежащий Шушакову С.А. (том 1 л.д.140-144);
 
    -протоколом осмотра предметов от 15.01.2014 г. в котором осмотрены: смыв ВПК с пола у стола в маленькой комнате, смыв ВПК с ложа трупа в малой комнате, образец крови Шушакова С.А., футболка, куртка, спортивные брюки берцы Шушакова С.А., вырез с наволочки подушки, вырез с дивана в большой комнате с ВПК, образцы подногтевого содержимого ФИО1, эмалированная кружка со следами ВПК, джинсы, свитер ФИО1, образец крови трупа ФИО1, эмалированная крышка от кастрюли со следами ВПК (том 1 л.д.200-204);
 
    -протоколом осмотра предметов от 10.02.2014 г. в котором осмотрены: мобильный телефон «SAMSUNG», модель «GT-S5830i» с находящимся в нем универсальным запоминающим устройством типа «флеш-карта» марки «KINGMAX» объемом 8GB, на которой установлено наличие файлов с записями телефонных переговоров, приведена их стенограмма (том 1 л.д.206-213);
 
    -заключением эксперта <№> от 31.01.2014 г. согласно которому у Шушакова С.А. установлены повреждения: инфицированная рана четвертого пальца правой кисти, ссадины пальца правой кисти тыльной поверхности правой кисти; данные повреждения не вызвали расстройства здоровья и не повлекли утраты общей трудоспособности и по этим признакам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д.158-159);
 
    -заключением эксперта <№> от 10.02.2014 г. согласно которому:
 
    при исследовании трупа ФИО1, <данные изъяты>, установлены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения: а) ушибы (два) мягких тканей головы, ссадины (пять) лица, ушибы мягких тканей (четыре) и кровоподтеки (четыре) лица; данные повреждения обычно при жизни не вызывают расстройства здоровья и не влекут утраты общей трудоспособности и по этим признакам квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; б) Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождающаяся ссадинами (семь) переднебоковых поверхностей грудной клетки, закрытыми переломами ребер слева - с 3-го по 6-е по передней подмышечной и среднеключичной линии, с 3-го по 8-е по лопаточной линии, закрытыми переломами ребер справа - с 2-го по 6-е по передней подмышечной линии, осложненная развитием двухстороннего посттравматического гемоторакса; данная травма вызвала угрожающее жизни состояние (двухсторонний посттравматический гемоторакс) и по этому признаку причинило опасный для жизни, тяжкий вред здоровью и, в последующем, смерть; непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря; между данной травмой и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь;
 
    установленные у ФИО1 повреждения в области лица и головы могли быть причинены в результате не менее шести ударов достаточной силы твердым тупым предметом, в том числе кулаками рук, ногами обутыми в ботинки типа берц;
 
    установленная у ФИО1 закрытая тупая травма грудной клетки могла быть причинена в результате не менее семи ударов достаточной силы твердым тупым предметом, в том числе ногами, обутыми в ботинки типа берц;
 
    причинение всех установленных у ФИО1 повреждений в результате однократного падения с последующим ударом о твердые тупые предметы не представляется возможным;
 
    давность причинения всех установленных у ФИО1 повреждений - несколько часов или даже десятков часов (но не более суток) до момента смерти;
 
    последовательность причинения повреждений и направление ударов установить не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных медицинских данных;
 
    учитывая характер и расположение повреждений в момент причинения повреждений ФИО1 была обращена к нападавшему лицом;
 
    после причинения повреждений в области лица и головы ФИО1 могла без ограничений совершать любые активные самостоятельные действия;
 
    после причинения закрытой тупой травмы грудной клетки ФИО1 могла в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами или даже десятками минут (но не более нескольких часов) совершать ограниченные самостоятельные активные действия, например ползти, стонать.
 
    В крови от трупа ФИО1 при судебно-химическом исследовании обнаружен этанол в количестве 2.84 промилле, в моче 4,12 промилле, что свидетельствует об употреблении спиртных напитков до наступления смерти.
 
    Смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки через несколько часов или даже десятков часов (но не более суток) после ее причинения; учитывая выраженность ранних трупных изменений можно полагать, что давность наступления смерти ФИО1 от 24 до 48 часов до момента начала исследования трупа 13.01.2014 в 09 часов 00 минут (том 1 л.д.173-176);
 
    -заключением эксперта <№> от 12.02.2014 г., согласно которому на вырезах с дивана, с наволочки, на эмалированной кружке, крышке от кастрюли, в смывах (2), изъятых с места происшествия, на джинсовых брюках, свитере, в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО1, на мужских ботинках (берцах), футболке, куртке, спортивных брюках подозреваемого Шушакова С.А. обнаружена кровь человека, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшей ФИО1 или подозреваемого Шушакова С.А. (том 1 л.д.166-168);
 
    -заключением эксперта <№> от 07.03.2014 г., согласно которому: в препаратах ДНК, выделенных из следов на правом и левом ботинке, в части следов на куртке (об.7) и брюках (об.9) - получен генотип лица женского пола, полностью совпадающий с генотипом трупа ФИО1, следовательно, следы могли произойти от неё с вероятностью не менее 99,(9)% (том 1 л.д.189-198);
 
    -заключением психиатрической экспертизы <№> от 28.01.2014 г. согласно которой Шушаков С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания и восприятия, нарушений опосредованности действий, отсутствие признаков эмоционального, интеллектуального и физического истощения в постэмоциональный период (том 1 л.д.181-183);
 
    -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шушакова С.А. от 05.03.2014 г. в ходе которой были уточнены показания обвиняемого Шушакова С.А. на месте. При этом Шушаков С.А. рассказал и показал обстоятельства нанесения им ударов в область головы ФИО1 в дневное время 11.01.2014 г. Также Шушаков С.А. показал как по его мнению им совершено падение с кровати на грудь ФИО1, пояснив, что ударов ногами он по телу ФИО1 не наносил(том 2 л.д.44-60).
 
    Оценивая представленные сторонами и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шушакова С.А. полностью установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    При этом, суд находит, что преступление, совершенное Шушаковым С.А. является оконченным.
 
    Доказательства, на которые ссылается обвинение, добыты в соответствии с законом, согласуются между собой в деталях и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости и достоверности.
 
    Суд основывает свои выводы на показаниях свидетелей, потерпевшей, на показаниях обвиняемого Шушакова С.А., данных им в ходе предварительного следствия 13.01.2014 г. и 14.01.2014 г., заключениях экспертов, а также иных исследованных в судебном заседании доказательствах.
 
    Из них следует, что в январе 2014 г. Шушаков С.А. со своей бывшей женой ФИО1 злоупотребляли спиртным. На почве выпитого алкоголя, между ними происходили конфликты, при этом Шушаков С.А. становился вспыльчивым и агрессивным. Причинами конфликтов каждый раз становились неприязненные отношения, а также взаимные претензии друг к другу по поводу отсутствия денег на спиртное. В ходе последнего конфликта, находясь дома 11.01.2014 г., слыша от ФИО1 в свой адрес оскорбительные слова, и зная о своем физическом превосходстве, Шушаков С.А. решил избить бывшую жену, чтобы та перестала его ругать. Он начал наносить ей удары руками. Поняв, что примененной силы недостаточно, Шушаков С.А. ударил её ещё 2 раза по голове подвернувшимся под-руку предметом – керамической тарелкой, отчего ФИО1 испытала боль, перестала ругать его и опустилась на пол. Видя, что со стороны ФИО1 отсутствует какое-либо сопротивление, Шушаков С.А. продолжил избиение, посчитав нанесенные до этого побои недостаточными для реализации своего умысла. Он стал ударять лежащую на полу ФИО1 ногами, которые были обуты в ботинки типа берц. Данные удары ногами обвиняемый повторял с силой не менее 7 раз. На это указывает количество и локализация телесных повреждений трупа, следы крови ФИО1, обнаруженные на полу и ботинках подсудимого. При этом, из заключения эксперта <№> от 26.02.2014 г. видно, что пятна крови ФИО1 обнаружены на передне-верхних и боковых поверхностях ботинок Шушакова С.А., а не на подошве. Это указывает на тот факт, что пятна крови на ботинках появились в результате соприкосновения передних и боковых поверхностей берц с носителем данного загрязнения. Поскольку в начале избиения ФИО1 находилась в вертикальном положении, кровь из разбитой губы и головы оказалась на её одежде перед тем как Шушаков С.А. стал избивать её ногами и таким образом оставила следы на обуви.
 
    Уехав в г.Киров, Шушаков С.А. понимал, что в отсутствие медицинской помощи тяжело избитой им ФИО1, его действия могут привести к необратимым последствиям – смерти потерпевшей. Понимая, что в таком случае все подозрения в совершении преступления попадут на него, он, обманув своих знакомых, с которыми собирался на заработки, вернулся домой и обнаружил труп бывшей жены на том месте, где избивал её ногами. В дальнейшем, в течение следующих ночи и дня Шушаков С.А. употреблял спиртное, решая, что делать в данной ситуации, в том числе, рассматривая возможные варианты избавления от улик. Об этом свидетельствует запись осмотренных телефонных переговоров Шушакова С.А. со свидетелем ФИО12, которому на тот момент уже известно о смерти ФИО1 В разговоре подсудимый также сообщает ФИО13, что «не знает, что делать с этой дурой» и что думает о том, что нужно её «утилизировать».
 
    Сомнений в том, что преступление совершено именно подсудимым у суда не имеется, так как установлено, что в течение 11-12 января 2014 г. в квартире подсудимого и потерпевшей никого из посторонних не было. Какое либо алиби у Шушакова С.А. отсутствует.
 
    Доводы подсудимого и защиты о том, что Шушаков С.А. при падении с кровати неумышленно причинил травмы грудной клетки ФИО1, опровергаются количеством и локализацией телесных повреждений, свидетельствующих о том, что закрытая тупая травма грудной клетки, которая вызвала угрожающее жизни состояние, причинена многочисленными ударами (не менее 7) достаточной силы. При этом установлено, что причинение повреждений ФИО1 в результате однократного падения с последующим ударом о твердые тупые предметы невозможно. О надуманности версии подсудимого указывает также обстановка в квартире, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия: расположение трупа у выхода из комнаты головой к коридору, а не возле кровати как утверждал подсудимый, отсутствие следов его волочения.
 
    Доводы защиты о том, что выводы экспертизы <№> от 15.01.2014 г. основаны на предположениях, отвергаются судом, так как исследования эксперта достаточно подробно описаны, вытекающие из них выводы сделаны обоснованно, с применением действующих методик. Кроме того, выводы данной экспертизы согласуются с иными материалами дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо-тяжких преступлений, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, агрессивный в состоянии опьянения, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоял, состоял на учете у врача-нарколога с 21.03.2012 г. с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия, активная зависимость, нигде не работал.
 
    Согласно заключению психиатрической экспертизы <№> от 28.01.2014 г. (том 1 л.д.181-183) <данные изъяты> Шушаков С.А. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шушаков С.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Психическое расстройство Шушакова С.А, не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушакову С.А. на основании п.«и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.
 
    Отягчающих наказание Шушакова С.А. обстоятельств на основании ст.63 УК РФ судом не установлено. Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством, ввиду выявленного у Шушакова С.А. психического расстройства.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
 
    В связи с отрицательными характеризующими данными, а также изложенными обстоятельствами дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В связи наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что назначению подлежит наказание в виде лишение свободы.
 
    С учётом обстоятельств дела и характеризующих личность подсудимого данных суд не считает необходимым назначить Шушакову С.А. по ч.4 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Оснований для применения отсрочки реального отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ также не имеется.
 
    На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шушакову С.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом избираемого вида наказания мера пресечения в виде содержания под стражей не подлежит изменению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: смыв ВПК с пола у стола в маленькой комнате, смыв ВПК с ложа трупа в малой комнате, образец крови Шушакова С.А., футболка Шушакова С.А., куртка чёрного цвета Шушакова С.А., спортивные брюки чёрного цвета Шушакова С.А., берцы Шушакова С.А., вырез с наволочки подушки, вырез с дивана в большой комнате с пятнами ВПК, образцы подногтевого содержимого ФИО1, свитер ФИО1, эмалированная кружка со следами ВПК, джинсы ФИО1, образец крови трупа ФИО1, эмалированная крышка от кастрюли со следами ВПК как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Мобильный телефон марки «SAMSUNG», модель «GT-S5830i» с находящимся в нем универсальным запоминающим устройством типа «флеш-карта» марки «KINGMAX» подлежит возвращению по принадлежности – Шушакову С.А.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4400 рублей и в суде на общую сумму 2750 рублей в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шушакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 18.04.2014 г., зачесть в него время, проведенное Шушаковым С.А. под стражей с 13.01.2014 г. по 17.04.2014 г.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Шушакову С.А. сохранить в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: смывы ВПК, образцы крови Шушакова С.А. и ФИО1, футболку, куртку, спортивные брюки, берцы Шушакова С.А., вырез с наволочки подушки, вырез с дивана в большой комнате, образцы подногтевого содержимого, свитер, джинсы ФИО1, эмалированную кружку, крышку от кастрюли уничтожить. Мобильный телефон с флеш-картой возвратить Шушакову С.А.
 
    Взыскать с Шушакова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7150 рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы или представления через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и об участии защитника при рассмотрении жалобы, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Председательствующий судья А.Ю.Сапожников