Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года село Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., при секретаре Акбашевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Галеева Д.А.,
подсудимого Нурдавлетова Р.М.,
защитника - адвоката Ханафина Д.Ф., ордер 013№156041 от 10.04.2014 года, удостоверение №2188,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Нурдавлетова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Аургазинским районным судом по ч.1 ст.134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нурдавлетов Р.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Нурдавлетов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного по адресу: РБ, ..., умышленно, с целью угона, открыв багажник, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО Продолжая свои преступные действия, Нурдавлетов Р.М., находясь в салоне автомобиля, снял крышку замка зажигания, соединив провода зажигания, завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал в направлении ....
Нурдавлетов Р.М., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Нурдавлетов Р.М., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Нурдавлетов Р.М. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Нурдавлетова Р.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом, суд считает, вину Нурдавлетова Р.М. в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, доказанной полностью.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Нурдавлетову Р.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ и постановляет обвинительный приговор.
Подсудимый Нурдавлетов Р.М. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и дача правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурдавлетова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Нурдавлетову Р.М. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшей ФИО распорядиться вещественным доказательством по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, свидетельство о регистрации №, страховой полис ОСАГО № после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копии свидетельства о регистрации №, страхового полиса ОСАГО ВВВ№ хранить при уголовном деле.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья п/п Н.И. Буляккулова
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 г.