Приговор от 26 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    дело № 1-25/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года                                                г. Барыш Ульяновской области
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Калинкина Н.Г.,
 
    подсудимого Худышева А.В.,
 
    защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 08.09.2005 г. и ордер № 300 от 26 февраля 2014 г.,
 
    при секретаре Советкиной Л.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Худышева А.В.-<данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Худышев А.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    3 декабря 2013 года Худышев А.В., следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде * сообщением «Москва-Самара» на месте * в вагоне * от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, во время стоянки поезда на станции <данные изъяты> вышел на перрон и в промежутке времени между 0 часами 21 минутой и 0 часами 33 минутами умышленно, с целью личного употребления у неизвестного мужчины незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в значительном размере- общей массой не менее 1,728 грамма. Приобретенное наркотическое средство Худышев А.В. положил в рукав одетой на нем куртки и возвратился на свое пассажирское место.
 
    3 декабря 2013 года в 9 часов 03 минуты, в пути следования пассажирского поезда * сообщением «Москва- Самара» по перегону «<данные изъяты>» <адрес>, сотрудники полиции в ходе личного досмотра Худышева А.В., в присутствии понятых, в левом рукаве его куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в значительном размере- общей массой 1,728 грамма.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, по окончании дознания Худышев А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, отразив данное волеизъявление в соответствующем протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом в указанном протоколе имеются собственноручные подписи Худышева А.В.о том, что совместно с адвокатом Д*И.Ю. он был ознакомлен с материалами дела в полном объёме и без ограничения во времени, а также о разъяснении ему предусмотренного п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, которым Худышев А.В. воспользовался после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Худышев А.В. с предъявленным ему обвинением также согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судом установлено, что ходатайство было заявлено Худышевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, ему вновь были разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Худышева А.В., а также государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Калинкина Н.Г., адвоката Темникова И.В., не возражавших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд находит предъявленное Худышеву А.В. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Худышева А.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
 
    С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Худышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Худышеву А.В., суд признает отсутствие у него судимости, активное способствование расследованию преступления,полное признание вины в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
    По месту жительства подсудимый Худышев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.74).
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за данное преступление в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого Худышева А.В. от уголовной ответственности или от наказания не имеется.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Худышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (Триста двадцать) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Худышева А.В. оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи участниками процесса апелляционных жалоб и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий                                Н.Г. Рожкова