Приговор от 22 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п.Дубровка 22 апреля 2014 года
 
    Дубровский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мазовой О.В.,
 
    при секретаре Хартовой О.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Дубровского района Брянской области Сокоренко Е.В.,
 
    подсудимых Афанасенковой Н.Н., Панфиловой А.В.,
 
    защитника - адвоката Дубровской АК Акимова А.П., предъявившего удостоверение № и ордер от 22.04.2014 года,
 
    а также потерпевших Е В.С., Х Л.Е.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/2014 в отношении:
 
    Афанасенковой Н.Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не работает, имеет ребенка 11 лет, зарег. и прож.: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Панфиловой А.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужем, неработающей, имеет трех детей: 17 лет, 11 лет и 4 лет соответственно, зарег. и прож.: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Афанасенкова Н.Н. и Панфилова А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Афанасенкова Н.Н. также совершила кражу с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    27 июля 2011 года около 11 часов 00 минут Афанасенкова Н.Н. с целью хищения чужого имущества прибыла к дому Е В.С., расположенному по адресу: <адрес>, выставив оконную раму, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила принадлежащие Е В.С. чугунную печную двухкружковую плиту, стоимостью 1 500 руб., чугунную печную топочную дверцу, стоимостью 600 руб., оцинкованное ведро емкостью 10л., стоимостью 100 руб., покрывало размером 130х160 см., стоимостью 500 руб., не представляющие для Е В.С. ценности, старые гвозди, а всего на общую сумму 2 700 руб., с похищенным скрывшись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    14 марта 2014 года около 18 часов 30 минут она же (Афанасенкова Н.Н.) по предварительному сговору с Панфиловой А.В. с целью хищения чужого имущества приехали на автомобиле ВАЗ-2107 рег. знак № под управлением Панфиловой А.В. к нежилому дому, принадлежащему Х Л.Е., расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, оторвав доски от стены веранды дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие Х Л.Е. два покрывала, размером 130х160 см., по цене 100 руб. за каждое на общую сумму 200 руб., три чугунные печные прочистные двери по цене 300 руб., за каждую, на общую сумму 900 руб., три чугунные печные поддувальные двери по цене 500 руб., за каждую, на общую сумму 1 500 руб., чугунную печную топочную дверь, стоимостью 500 руб., чугунную печную крышку задвижки, стоимостью 300 руб., чугунную печную задвижку, стоимостью 300 руб., чугунную печную конфорку с плиты, стоимостью 1 000 руб., а также не представляющие для Х Л.Е. ценности: напильник, сковороду, кочергу, обломок крепления сельхозинвентаря, электротэн, двужильный алюминиевый электропровод, заднюю панель от лампового телевизора с радиодеталями, 15 метров телевизионного кабеля, 3 метра медного провода, а всего на общую сумму 4 700 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Однако Афанасенкова Н.Н. и Панфилова А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты С А.С. после изъятия имущества.
 
    Органом предварительного следствия действия Афанасенковой Н.Н. квалифицированы по преступлению от 27.07.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению от 14.03.2014г. по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Панфиловой А.В. - по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Как подсудимая Афанасенкова Н.Н., так и подсудимая Панфилова А.В. в присутствии защитников - адвокатов при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Е В.С.., Х Л.Е. не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что данные ходатайства Афанасенковой Н.Н. и Панфиловой А.В. заявлены добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Афанасенкову Н.Н. и Панфилову А.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
 
    Правовая оценка содеянного сторонами не оспаривается.
 
    В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает вину Афанасенковой Н.Н. доказанной и действия подсудимой квалифицирует:
 
    по преступлению от 27.07.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по преступлению от 14.03.2014г. по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает вину Панфиловой А.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасенковой Н.Н., суд признает явки с повинной по каждому преступлению (том 1 л.д.31, 67), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие дочери, 2003 года рождения (том 2 л.д.69, 70).
 
    Обстоятельств, отягчающих Афанасенковой Н.Н. наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд назначает подсудимой Афанасенковой Н.Н. наказание по правилам ст.62 УК РФ, с учетом ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи обвинения.
 
    С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимой, ее имущественного положения суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Изучением личности подсудимой Афанасенковой Н.Н. установлено следующее: живет с сестрой Панфиловой А.В. (том 2 л.д.73), имеет дочь, 2003 года рождения (том 2 л.д.69, 70), по месту жительства жалоб на нее не поступало (том 2 л.д.74), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (том 2 л.д.76), несудимая (том 2 л.д.71).
 
    В связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, просивших строго ее не наказывать, суд, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о назначении наказания за преступление от 14.03.2014г., не связанного с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение цели наказания за данное преступление, за преступление от 27.07.2011г. о возможном исправлении подсудимой Афанасенковой Н.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    Препятствий для назначения подсудимой условного осуждения, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфиловой А.В., суд признает явку с повинной (том 1 л.д.70), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие сына, 1997 года рождения, и двух дочерей, 2002 и 2010 года рождения, соответственно (том 2 л.д.90, 91, 92).
 
    Обстоятельств, отягчающих Панфиловой А.В. наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимой Панфиловой А.В. установлено следующее: замужем (том 2 л.д.87), живет с сестрой Афанасенковой Н.Н. (том 2 л.д.96), имеет сына, 1997 года рождения, и двух дочерей, 2002 и 2010 года рождения (том 2 л.д.90-92), по месту жительства жалоб на нее не поступало (том 2 л.д.97), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (том 2 л.д.99), несудимая (том 2 л.д.93).
 
    В связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшей, просившей строго ее не наказывать, претензий к ней не имеет, суд, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, приходит к выводу о том, что назначение вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, сможет обеспечить достижение цели наказания за данное преступление, а также к выводу о возможном исправлении подсудимой Панфиловой А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    К категории лиц, указанных в ч.5 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимая не относится, в связи с чем объективных препятствий для назначения ей наказания в виде исправительных работ не имеется.
 
    Препятствий для назначения подсудимой условного осуждения, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ, также не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно требованиям ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, как в ходе следствия, так и в суде, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Афанасенкову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 27.07.2011г.) с учетом ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 14.03.2014г.) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    В силу ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений Афанасенковой Н.Н. путем частичного сложения окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афанасенковой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Афанасенкову Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с установленной периодичностью, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Афанасенковой Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Панфилову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панфиловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Панфилову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с установленной периодичностью, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Панфиловой А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    2 покрывала, 7 металлических дверок с печей, металлические конфорки, крышка задвижки, сковорода, кочерга, металлическая деталь, напильник, электротэн, задняя панель телевизора, электропровода, телевизионный кабель, находящиеся на хранении у потерпевшей Х Л.Е., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у нее же;
 
    CD-RW диск со снимками следов обуви, хранящийся при уголовном деле, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле;
 
    пару кроссовок белого цвета, хранящуюся при уголовном деле в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ с учетом мнения законного владельца передать Панфиловой А.В.;
 
    пару зимних сапог черного цвета, хранящуюся при уголовном деле в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ с учетом мнения законного владельца Афанасенковой Н.Н. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
Судья О.В. Мазова