Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Верхний Уфалей 07 февраля 2014 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Головкина А.Ю.,
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием: заместителя прокурора г.Верхний Уфалей, Челябинской области Вахрушева А.В.,
подсудимого Хасанова Р.А.,
защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хасанова ***, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов Р.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09 мая 2005 года №45-ФЗ) 19 ноября 2013 года совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконно приобрел смесь, содержащую N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)- 1Н-индазол-3 карбоксамид. N-(1- карбамоил- 2-метилпропил )-1- ( 4-фторфенилметил )-1 Н- индазол-3-карбоксамид является производным N- (1-карбамоил-2- метилпропил)-1- (фенилметил)- 1Н-индазол-3- карбоксамида. N-(l-карбамоил- 2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- l-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,633г., что является крупным размером, которую незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе при следующих обстоятельствах:
*** в неустановленное следствием время и месте Хасанов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-l Н-индазол-3-карбоксамид и N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид является производным N-(l-карбамоил-2-метилпропил)- 1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. N-(1 карбамоил-2-метилпропил)-I-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид и его производные, а также N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-l-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид и его производные, массой 0,6З3г., что является крупным размером, на своем автомобиле «Тойота Колдина» с государственным регистрационным знаком Х З75 КТ 174, управляя лично, подъехал к дому № *** ***, зашел в первый подъезд данного дома, и прошёл к *** указанного дома, где у неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Михаил, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н - индазол- 3 -арбоксамид является производным N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол- 3 - карбоксамида. N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил )-lH-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(l-карбамоил-2-метилпропил)- l-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, относящуюся к наркотическим средствам, массой 0,633г., что является крупным размером, находящуюся в бумажном свертке.
Смесь, содержащую N-1-карбамоил-2-метилпропил )-1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид и N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н - индазол- 3 -карбоксамид является производным N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-( фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида.N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- lН-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(l-карбамоил-2-метилпропил)- l-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид и его производные относящееся к наркотическим средствам, массой 0,633г., что является крупным размером, находящуюся в бумажном свертке, Хасанов Р.А. взял себе, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь, по улицам ***, на своем автомобиле марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, до момента его фактического задержания ***.
*** в вечернее время, в период до 19 часов 20 минут, Хасанов Р.А. был задержан сотрудниками ИДПС МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** и в последствии доставлен в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, где был передан оперативным сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД России по ***, для проведения личного досмотра.
В тот же день *** в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Хасанов Р.А. у последнего обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании *** от *** «…проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,720г, является смесью содержащей N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3- карбоксамид и N-(1- карбамоил - 2-метилпропил )-1-( 4-фторфенилметил)-l Н-индазол- 3-карбоксамид. Согласно методическому письму по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010г. №88З, утвержденному *** года... N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид является производным N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-lН-индазол-3-карбоксамида. N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-lН-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамида и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно заключению эксперта *** от *** «…представленное на исследование вещество растительного происхождение является смесью содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-
индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4фторфенилметил)-1 Н-индазол - 3- карбоксамид. N-(1- карбамоил - 2-метилпропил )-1-( 4-фторфенилметил )-1 Н - индазол - 3- карбоксамид является производным N-(l- карбамоил-2-метилпропил)- 1-( фенилметил )-1 Н - индазол -3-карбоксамида. N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(1-карбамоил-2- метилпропил)- 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами. Масса смеси содержащей N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-lН-индазол-3-карбоксамид, составляет 0,633г», что является крупным размером.
Производное N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1-( фенилметил)-l Н- индазол-3-карбоксамида- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1_(4-фторбензил)- 1Н-индазол-3-карбоксамида отнесены к наркотическим средствам на основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. постановлений Правительства РФ. №51 от 06.02.2004г № 648 от 17.11.2004г. № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г.,№255 от 21.04.201г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., №882от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011г., № 540 от 07.07.2011г., № 547 от 07.07.2011г., № 822 от 06.10.2011г., №1023 от 08.12.2011, № 144 от 22.02.2012г., № 169 от 03.03.2012г., № 359 от 23.04.2012г., № 491 от 18.05.2012г.), а его масса 0,633 грамма на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496, от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788, от 07.11.2013 N 998) является крупным размером.
Подсудимый Хасанов Р.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник - адвокат Кошелев С.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Хасанов Р.А.. виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Хасанову Р.А. обвинение по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Защитник - адвокат Кошелев С.В. не оспаривал предложенную квалификацию.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Хасанова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Хасанову Р.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанову Р.А., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Хасанова Р.А. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, также суд считает возможным отнести совокупность смягчающих наказание подсудимому Хасанову Р.А., что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, к исключительным, применить правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Хасанову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая условное осуждение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: -смесь- содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4фторфенилметил)-1 Н-индазол - 3- карбоксамид. N-(1- карбамоил - 2-метилпропил )-1-( 4-фторфенилметил )-1 Н - индазол - 3- карбоксамид является производным N-(l- карбамоил-2-метилпропил)- 1-( фенилметил )-1 Н - индазол -3-карбоксамида. N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(1-карбамоил-2- метилпропил)- 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами, масса смеси составляет 0,633 г. находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - подлежит уничтожению; детализацию абонентского № 79227316967, находящуюся в материалах уголовного дела - надлежит хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хасанова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Хасанову Р.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года 11 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Хасанова Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно один раз являться в указанный орган на регистрацию.
Мера пресечения в отношении Хасанова Р.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: -смесь- содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4фторфенилметил)-1 Н-индазол - 3- карбоксамид. N-(1- карбамоил - 2-метилпропил )-1-( 4-фторфенилметил )-1 Н - индазол - 3- карбоксамид является производным N-(l- карбамоил-2-метилпропил)- 1-( фенилметил )-1 Н - индазол -3-карбоксамида. N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(1-карбамоил-2- метилпропил)- 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами, масса смеси составляет 0,633 г. находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -детализацию абонентского № 79227316967, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Головкин А.Ю.