Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 мая 2014 года с. Угловское
Судья Угловского районного суда Алтайского края О.А. Закоптелова
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Угловского района М.Н. Тютюнниковой
подсудимой Л.Ю. Балаевой
защитника – адвоката В.Г.Шумилова
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре И.В. Тумашовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балаевой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, незамужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с. ФИО1 <адрес>, невоеннообязанной, судимой
- ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом Алтайского края, с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. На основании постановления Угловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания в виде <данные изъяты> лет лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края условно - досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Балаева Л.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, К.А.К. Ц.В.И. и Балаева Л.Ю. находясь в доме К.А.К. по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, распивали спиртное, после чего К.А.К. Ц.В.И.. уснули.
В этот же день, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Балаевой Л.Ю., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома К.А.К. по указанному выше адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К. А.К., которые находились в этом доме.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Балаева Л.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, убедившись, что К.А.К. и Ц.В.И. спят, подошла к шкафу, расположенному в помещении зала в доме К.А.К., в котором последний хранил денежные средства, и из выдвижного ящика данного шкафа тайно похитила принадлежащие К.А.К.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Затем, забрав с собой похищенные денежные средства, Балаева Л.Ю., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего, с учетом его имущественного положения, является значительным.
В судебном заседании подсудимая Балаева Л.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержала заявленное ей ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ей понятны, и она их осознает.
Защитник Шумилов В.Г., заместитель прокурора Тютюнникова М.Н. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший К.А.К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнений сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Балаевой Л.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и её семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что оно относится к категории средней тяжести, совершено умышленно из корыстных побуждений, посягает на охраняемые государством права собственника.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д.48), активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст Балаевой Л.Ю.
Подсудимая Балаева Л.Ю. администрацией сельсовета по месту жительства, а также участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, в <данные изъяты> году была лишена родительских прав, в быту злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с информацией РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Балаева Л.Ю. привлекалось к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Балаева Л.Ю. в момент совершения преступления имела непогашенную судимость по приговору Змеиногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ её действиях усматривается рецидив преступлений. Суд при назначении наказания признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством, учитывает его при назначении наказания за данное преступление и назначает наказание за совершенное преступление по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимой Балаевой Л.Ю. во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Обстоятельств, влекущих возможность изменения категорий преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Балаевой Л.Ю. наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимой менее строгого наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, указывающего на наличие стойкой преступной ориентации подсудимой, отрицательные характеристики Балаевой Л.Ю., суд приходит к выводу о том, что исправление Балаевой Л.Ю. невозможно без реальной изоляции об общества, в связи с чем основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
Необходимости назначения Балаевой Л.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, считая назначение наказания в виде лишения свободы достаточным.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступление совершено в условиях рецидива, в связи с чем отбывать наказание Балаева Л.Ю. должна в колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки суд возмещает за счёт средств федерального бюджета, поскольку подсудимая просила о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> купюр <адрес> различным номиналом, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> с номером №, одна купюра достоинством <данные изъяты> с номером №, три купюры достоинством по <данные изъяты> с номерами №, №) - подлежат возвращению законному владельцу. Два билета на бумаге серого цвета, на каждом из билетов стоит мастичная печать с надписью «<данные изъяты>», датированная <данные изъяты>, на данных билетах указан маршрут от <адрес> до <адрес>, указана сумма проезда <данные изъяты> рублей, два билета на бумаге белого цвета, датированные <данные изъяты>, указанно время отправления <данные изъяты>, на данных билетах указан маршрут от <адрес> до <адрес>, указанна сумма проезда <данные изъяты>, на одном из билетов указано ФИО пассажира Балаева Л.Ю., на втором билете указано ФИО Т.Г..- в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балаеву Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Балаевой Л.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балаевой Л.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Балаевой Л.Ю. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> купюр <адрес> различным номиналом, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> с номером БГ5931471, одна купюра достоинством <данные изъяты> с номером №, три купюры достоинством по <данные изъяты> с номерами №, №, №-передать по принадлежности потерпевшему К.А.К. Два билета на бумаге серого цвета, на каждом из билетов стоит мастичная печать с надписью «ИП <данные изъяты>», датированная ДД.ММ.ГГГГ, на данных билетах указан маршрут от <адрес> до <адрес>, указана сумма проезда <данные изъяты> рублей, два билета на бумаге белого цвета, датированные ДД.ММ.ГГГГ, указанно время отправления <данные изъяты>, на данных билетах указан маршрут от <адрес> до <адрес>, указанна сумма проезда <данные изъяты>, на одном из билетов указано ФИО пассажира Балаева Л.Ю., на втором билете указано ФИО Т.Г..- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Угловскому району, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья О.А. Закоптелова