Приговор от 17 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                                   г. Красный Кут.
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Певневой О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Карповой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Краснокутского района Саратовской области Лекомцева К.П.,
 
    защитника - адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Пальчикова С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пальчикова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
        Пальчиков С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Пальчиков С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой преступный умысел, сложил в полимерный пакетик. После чего Пальчиков С.С. положил полимерный пакетик с наркотическим средством в правый карман куртки, которая была надета на нём, в которой незаконно хранил до момента изъятия его сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, т.е. до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Пальчикова С.С., содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила <данные изъяты> грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Пальчиков С.С. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании прокурор Лекомцев К.П., адвокат Богусевич Т.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Пальчиков С.С., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Пальчиков С.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 3 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимого Пальчикова С.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Пальчиков С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в правом кармане своей куртки наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Пальчикова С.С. и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        К смягчающим наказание Пальчикова С.С. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пальчикова С.С., судом не установлено.
 
        Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Пальчикова С.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
        Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматриваются.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Пальчикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
        Меру процессуального принуждения Пальчикову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
        Вещественные доказательства: один полимерный пакетик и один бумажный конверт с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: