Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 17 апреля 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Юрий А.Ю.,
защитника: адвоката Шебалкова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Сафаровой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
ЮРИЙ АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Юрий А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Юрий А.Ю., находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл оставленное для него неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)а, массой 0,9455 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>-А, с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский».
С указанным обвинением Юрий А.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Юрий А.Ю. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юрий А.Ю. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Юрий А.Ю. преступление относится к категории тяжких. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Юрий А.Ю. ранее не судим /л.д. 101/, состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «ВКТО» по Ярковскому району, проходил военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации /л.д. 105/.
По месту жительства Юрий А.Ю. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, жалоб от односельчан и соседей в отношении него в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, трудоустроен, на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения и на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ярковского муниципального района не рассматривался /л.д. 107, 109/.
По месту работы в Ярковском ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Сургут» Юрий А.Ю. характеризуется положительно, за время работы зарекомендовал себя грамотным и квалифицированным специалистом, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе /л.д. 100/.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрий А.Ю., предусмотренных пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание данные о личности Юрий А.Ю., характеризующегося с положительной стороны, имеющего постоянное место работы, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Юрий А.Ю. без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому Юрий А.Ю. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде ограничения свободы и штрафа, исходя из всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, суд находит возможным не применять к Юрий А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Юрий А.Ю. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮРИЙ АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года БЕЗ штрафа и БЕЗ ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрий А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Юрий Андрея Юрьевича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Юрий А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)а, массой 0,9205 гр., трубку металлическую со следами наркотического средства, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств № 45 ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить; крышку от аэрозольного баллончика голубого цвета, подногтевое содержимое, срезы пластин ногтей рук и смывы с рук Юрий А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - уничтожить; сотовый телефон марки SoniEricssonS 312, возвращённый в ходе предварительного следствия Юрий А.Ю. - оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Юрий А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Юрий А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий