Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
№1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мелеуз 31 января 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Болникова В.А., его защитника – адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле)
потерпевшего ФИО3
при секретаре Галлямовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Болникова ..., ... судимого:
- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 232 ч. 1 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ;
- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>. по ст. 232 ч. 1, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного <дата обезличена>. по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 22.00 часов Болников В.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, принадлежащего ФИО3, пришел на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес обезличен>. После чего, Болников В.А., осознавая незаконность и противоправность своих действий, через дверной проем незаконно проник в строящийся нежилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил имущества, электрический рубанок ..., стоимостью ... рублей; дисковую пилу «..., стоимостью ... рублей и бензопилу ..., стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО3 После этого Болников В.А. с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Болников В.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Болников В.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Болникова В.А. - адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Болников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Болникова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Болников В.А. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, объяснение от <дата обезличена>. суд признает как явку с повинной, принял меры возмещения ущерба путем возврата похищенного, потерпевший просил не лишать свободы, Болников В.А. извинился перед ним, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновного оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Болникова В.А., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого к реальному лишению свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно способствовать восстановлению справедливости и исправление осужденного.
Потерпевшим ФИО3 ранее был заявлен гражданский иск к подсудимому Болникову В.А. о взыскании материального вреда в сумме ... рублей (л.д. 85). В суде он отказался от иска.
Вещественные доказательства: электрический рубанок ...»; дисковая пила ...; бензопила ..., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району подлежат возврату потерпевшему ФИО6, в связи с чем, производство по исковому заявлению потерпевшего ФИО9 подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 года.
Обязать Болникова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в <адрес обезличен>, систематически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Болникову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ФИО3 к Болникову В.А. о взыскании материального вреда в сумме ... рублей, прекратить.
Вещественные доказательства: электрический рубанок ...»; дисковая пила «...; бензопила ... - хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району – возвратить ФИО3; гипсовый слепок со следом обуви - хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району – уничтожить; летние ботинки Болникова В.А., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Мелеузовскому району – возвратить Болникову В.А.; товарный чек, гарантийное свидетельство, товарный чек, гарантийный талон - разрешить использовать потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: В.Ф. Никифоров
...
Копия верна:
Председательствующий: В.Ф. Никифоров