Приговор от 29 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 25/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 29 января 2014 год
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
 
    подсудимого Яковенко А. Н., его защитника – адвоката Немцевой Н. И., представившую ордер №002012 от 30.12.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Яковенко А.Н., «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковенко совершил преступление против жизни и здоровья при таких обстоятельствах.
 
    6 октября 2013 года около 22 часов Д.Р. В. совместно с Яковенко А. Н. и иными лицами находились в помещении кухни расположенной на 5 этаже общежития д. «…» в г. Белгороде, где последний распивал спиртные напитки.
 
    В ходе общения, между Яковенко А.Н. и Д.Р.В. произошел конфликт на бытовой почве, инициатором которого являлся Яковенко А.Н. С целью прекращения конфликта, Д.Р.В. направился к лестничной площадке.
 
    В этот момент у Яковенко А.Н. возник и сформировался преступный умысел, на причинение Д.Р.В. телесных повреждений.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Яковенко А.Н. проследовал за Д.Р.В. в коридор, где имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Д.Р.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями причиняет вред здоровью потерпевшему и желая этого, нанес один удар стеклянной бутылкой в область затылка Д.Р.В., в результате чего бутылка разбилась, причинив последнему ссадину в левой теменной области, которая не повлекла вреда здоровью. После чего Яковенко А.В., действуя с прямым умыслом, желая наступления тяжких последствий в виде обезображивания лица потерпевшего, нанес один удар разбитой стеклянной бутылкой в лицо Д.Р.В., причинив последнему рану левой половины лица, повлекшую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня.
 
    В результате преступных действий Яковенко А.Н., на лице Д.Р.В., на месте заживления раны, образовался рубец в левой скуловой области с переходом в левую щечную область, область тела нижней челюсти слева и боковую поверхность шеи слева, волнистообразной формы, размерами 12,5 сантиметров на 0,1 сантиметр, который с течением времени самостоятельно не исчезнет и для его устранения необходима косметическая операция, то есть является неизгладимым.
 
    Вину в совершении преступления Яковенко признал полностью.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Яковенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Яковенко в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
 
    Суд удостоверился, что Яковенко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Яковенко суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
 
    Яковенко нанес Д удар острым предметом в лицо. Характер действий, способ и обстоятельства совершения данного преступления, свидетельствует об умышленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а так же о том, что Яковенко сознательно допускал, что в результате его действий, наступят тяжкие последствия.
 
    При определении Яковенко вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Яковенко.
 
    Яковенко не судим, трудоустроен, награжден медалями «…».
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Яковенко, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, награждение медалями «…».
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить Яковенко категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
 
    Явку с повинной Яковенко, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, награждение медалями «…» суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным назначить Яковенко наказание с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования потерпевшего Д.Р.В. с учетом степени его моральных и нравственных страданий, удовлетворить частично.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яковенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Установить осужденному Яковенко А. Н. следующие ограничения:
 
    -не уходить из кв. «…» в г. Белгороде с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
 
    -не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
 
    -не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на осужденного Яковенко А. Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Яковенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Исковые требования Д.Р.В. удовлетворить частично. Взыскать с Яковенко А.Н. в счет компенсации морального вреда Д.Р.В. «…» рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.