Приговор от 02 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Суровикинский районный суд Волгоградской области
    в составе председательствующего судьи                                Божко О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания                                         Чудиной Е.Ю.,
 
    с участием прокурора                                                               Хайруллиной Т.М.,
 
    подсудимого                                                                              Басакина С.П.,
 
    защитника              Кулько Ю.П.,
 
    представившей удостоверение № 1782 и ордер № 008172 от 11.03.2014 года,
 
    2 апреля 2014 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Басакина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Фроловского районного суда Волгоградской области от 8 апреля 2010 года на 7 месяцев 25 дней; по приговору Суровикинского районного суда от 17 января 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 мая 2012 года на 2 месяца; по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Волгоградской области от 20 мая 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Басакин С.П. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Данные преступления совершены Басакиным С.П. при следующих обстоятельствах.
 
    6 февраля 2014 года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Басакин С.П. распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 в жилище, расположенном по адресу: х. <адрес>. Во время распития спиртного у Басакина С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гуся из сарая домовладения ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Басакин С.П. пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Басакин С.П. прошел через калитку на территорию домовладения ФИО1 к помещению, предназначенному для содержания домашней птицы. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Басакин С.П. путем свободного доступа незаконно проник в помещение, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил принадлежащего ФИО1 гуся, причинив ей имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Басакин С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В тот же день Басакин С.П., примерно в 20 часов 00 минут, после совершения кражи гуся у ФИО1, продолжил распивать спиртные напитки совместно в ФИО2 в жилище, расположенном по адресу: х. <адрес>. Во время распития спиртного у Басакина С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гуся из сарая домовладения ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Басакин С.П. пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, х. Ближнеосиновский, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Басакин С.П. прошел через калитку на территорию домовладения ФИО1 к помещению, предназначенному для содержания домашней птицы. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Басакин С.П. путем свободного доступа незаконно проник в помещение, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил принадлежащего ФИО1 гуся, причинив ей имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Басакин С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Басакин С.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в суд поступила телефонограмма, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковые требования поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Басакину С.П. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Басакина С.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Басакин С.П. совершил две кражи. Указанные преступления являются умышленными и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
 
    Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, не состоит на учёте у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Басакин С.П. ранее судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Фроловского районного суда Волгоградской области от 8 апреля 2010 года на 7 месяцев 25 дней; по приговору Суровикинского районного суда от 17 января 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 мая 2012 года на 2 месяца; по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Волгоградской области от 20 мая 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.
 
    В действиях Басакина С.П. имеется рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Басакин С.П. совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.
 
    Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. В связи с чем, наказание Басакину С.П. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Суд считает возможным назначить наказание Басакину С.П. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    На Басакина С.П. необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    С учётом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым не изменять избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Басакин С.П. исковые требования признал.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    С Басакина С.П. подлежит взысканию в пользу ФИО1 денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: гуся, хранящегося под сохранной распиской у ФИО1 передать по принадлежности ей же; тушку гуся, хранящуюся у ФИО2, передать Басакину С.П. после вступления приговора в законную силу.
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Басакина С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Басакину С.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басакину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Басакина С.П. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Басакину С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Басакина С.П. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: гуся, хранящегося под сохранной распиской у ФИО1 передать по принадлежности ей же; тушку гуся, хранящуюся у ФИО2, передать Басакину С.П. после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Басакина С.П. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                  О.А. Божко