Приговор от 05 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пос. Сангар 5 июня 2014 г.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Церба М.А.,
 
    подсудимого Фальшина П.В.,
 
    защитника – адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 105,
 
    потерпевшего Гр.В,
 
    при секретаре Гуляевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фальшина П.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование основное общее, проживающего в <Адрес обезличен>, женатого, имеющий малолетнего ребенка 2-х лет, не работающего, военнообязанного,
 
    судимого <Дата обезличена> Кобяйским районным судом РС(Я) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Фальшин П.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> в период времени с 05 до 07 часов в <Адрес обезличен> Фальшин П.В. находясь в <Адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки с Гр.М, Гр.Н и Гр.В, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что Гр.В в состоянии алкогольного опьянения уснул в зале, тайно похитил из его кармана брюк мобильный телефон «LG Е-615» стоимостью 6 160 рублей и не имеющую стоимости пластиковую банковскую карту «Visa Electron» ОАО Сбербанк России, принадлежащие последнему, причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Фальшин П.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшего Гр.В и государственного обвинителя Церба М.А., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Фальшину П.В. наказание по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает максимальное наказание - лишение свободы до пяти лет с ограничением свободы до одного года, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую - не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст виновного, наличие малолетнего ребенка и указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Потерпевший Гр.В в суде заявил, что похищенные вещи ему возвращены и он претензий к подсудимому не имеет, просил не применять ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Фальшин характеризуется средне.
 
    Судим. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом РС(Я) осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Данная судимость, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.19 УК РФ как судимость за преступления, осуждение за которое признавалось условным, рецидива преступлений не образует.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Данных, что Фальшин П.В. в период испытательного срока не исполнял возложенные на него судом обязанности, совершал нарушение общественного порядка, не имеется и суд считает возможным сохранить ранее назначенное ему условное осуждение.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и вышеуказанных обстоятельств, считая еще возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, суд находит возможным назначить по настоящему делу вновь условное наказание.
 
    При этом суд необходимости назначить дополнительный вид наказания – ограничение свободы, не усматривает.
 
    Условное осуждение Фальшину П.В., назначенное приговором Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> г., которым ему по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ назначено наказание – лишение свободы на 2 года 6 месяца, условно, с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему, в материалах уголовного дела не имеются.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фальшина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание: лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив условно осужденному Фальшину П.В. испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Приговор Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> г., которым Фальшину П.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ назначено условное наказание – лишение свободы на 2 года 6 месяца, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполняется самостоятельно.
 
    Обязать условно осужденного Фальшина П.В. в течение испытательного срока дважды в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не находиться в состоянии опьянения в общественных местах.
 
    Меру пресечения Фальшину П.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.
 
    Копия верна.
 
    Судья Саввинов А.Е.
 
    Секретарь с/з Гуляева А.И.