Приговор от 31 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стародуб      31 марта 2014 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей - заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А., помощника прокурора Стародубского района Брянской области Гончарова А.В.,
 
    представителя потерпевшего ФИО8,
 
    подсудимых Лукичева М.В., Медведева Д.Н.,
 
    защитника Зезюли Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Щербенко Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукичева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ на работу не выходит, источником дохода являются случайные заработки), военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    (в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении)
 
    Медведева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    судимого
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.А,В, 30 ч.3-158 ч.2 п.А,В 69 ч.2, УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; приговор Стародубского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.А,В,Г, 119 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 26 дней;
 
    (в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении),
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимые Лукичев М.В. и Медведев Д.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Лукичев М.В. и Медведев Д.Н., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение хищения, с Новогодней елки, установленной <адрес>, тайно похитили принадлежащий МУП ДКХ <адрес> чейзинг мультипликатор (электрическую гирлянду) длиной 25 метров, стоимостью 300 рублей за 1 метр, общей стоимостью 7500 рублей.
 
    С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив МУП ДКХ <адрес> ущерб на сумму 7500 рублей.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Лукичева М.В., Медведева Д.Н. по ст.158 ч.2 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых:
 
    Лукичев М.В. судим (л.д. 41-42), <данные изъяты>
 
    Медведев Д.Н. судим (л.д. 62-65), <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Лукичеву М.В. и Медведеву Д.Н., суд, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ относит рецидив преступлений.
 
    Исходя из характера преступления и личности подсудимых Лукичева М.В. и Медведева Д.Н., наличия отягчающего и отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Вследствие указанных обстоятельств суд не принимает во внимание доводы стороны обвинения, представителя потерпевшего, подсудимых, их защитника о назначении наказания без лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ назначенное наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимых, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, иного вида наказания, применения ст. 15 ч. 6, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - чейзинг мультипликатора (электрическую гирлянду) длиной 25 метров, возвращенную под сохранную расписку в МУП ДКХ <адрес>, следует возвратить в МУП ДКХ <адрес>.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лукичева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Медведева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Медведеву Д.Н. и Лукичеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Медведеву Д.Н. и Лукичеву М.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - чейзинг мультипликатора (электрическую гирлянду) длиной 25 метров, возвращенную под сохранную расписку в МУП ДКХ <адрес>, - возвратить в МУП ДКХ <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий                           Г.И. Гарбуз