Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года гор. Гаджиево
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Синдеева С.В.,
потерпевшего ФИО6,
защитника – адвоката Кривопалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер № 09/2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ЛЕБЕДИНЕЦ В.И., ***, судимого:
08.06.2007г. по п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением от <дата> освобожден <дата> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней;
10.03.2011г. по п."б" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением от 07.06.2012г. освобожден 18.06.2012г. условно-досрочно на 09 месяцев 2 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебединец совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Лебединец В.И., находясь в подвале <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем отстранения самодельной перегородки, через образовавшийся проем, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на цокольном этаже подъезда <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил четыре автомобильных колеса, состоящих из литых дисков марки "***" и покрышек "***" №..., общей стоимостью *** рублей *** копейка, принадлежащих ФИО6
С места совершения преступления Лебединец В.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме *** рублей *** копейка.
В судебном заседании подсудимый Лебединец В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Лебединец В.И. суд квалифицирует п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.Лебединец В.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, работает с <дата>, ***, ***, по месту работы и по месту отбытия наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным ОП по обслуживанию г.Гаджиево ОМВД России по ЗАТО Александровск характеризуется отрицательно как лицо периодически злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению имущественных преступлений и общающееся с ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая мнение потерпевшего и наличие у подсудимого ряда тяжких заболеваний, суд считает необходимым назначить Лебединец наказание в виде лишения свободы.
Лебединец ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако отбытое наказание не достигло своей цели и не привело к его исправлению, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает, что исправление Лебединец возможно только при реальном отбывании назначенного наказания.
С учетом имущественного положения и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лебединец должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Препятствий для отбытия наказания в условиях исправительного учреждения по состоянию здоровья у подсудимого не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕБЕДИНЕЦ В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лебединец В.И. исчислять <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Лебединец В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взять Лебединец В.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: переданные на ответственное хранение потерпевшему (л.д.154-158) – считать возвращенные по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю. Дулов