Приговор от 29 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Опочка
 
    Псковская область 29 апреля 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ракшевской Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Опочецкого района Ларькова А.П.
 
    подсудимого Григорьева А.И.
 
    защитника - адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № ордер № от **.**.****
 
    при секретаре Васильевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении
 
    ГРИГОРЬЕВА А. И.,
 
    **.**.**** года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ранее судимого **.**.**** Опочецком районным судом по ст. 158 ч.3 п.
 
    «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1
 
    год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В один из дней, в период времени с **.**.**** по **.**.****, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> Григорьев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества из дачных домов, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища ФИО7 заведомо зная, что в дом без разрешения хозяев ему проникать запрещено, убедившись в отсутствие посторонних лиц, которые могут наблюдать за его преступными действиями, в указанное время Григорьев А.И. подошел к входной двери в дом, запертой на навесной замок, с помощью топора, предварительно взятого с собой, вырвал из косяка двери лямку с навешенным на неё замком, открыл входную дверь и прошел в коридор дома, в котором таким же образом открыл следующую дверь, ведущую из коридора в комнаты дома.
 
    Незаконно пребывая в помещение дома ФИО7, Григорьев А.И. тайно похитил из помещения кухни на менее 6 столовых ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 шампуров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 шампуров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «ENERGY», стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину марки «Малютка», стоимостью <данные изъяты> рублей; бачок для воды электроводонагревателя марки «ЭВБО», стоимостью <данные изъяты> рублей; две кружки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; одну кружку, стоимостью <данные изъяты> рублей; прошел в комнату дома, из которой тайно похитил одеяло из синтепона, стоимостью <данные изъяты> рублей; люстру, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический разветвитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенное имущество Григорьев А.И. сложил в пакет, приисканный на месте совершения преступления, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО7 и отнес в автомобиль.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Григорьев А.И. подошел к дому ФИО8 и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища ФИО8, заведомо зная, что в дом без разрешения хозяев ему проникать запрещено, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут наблюдать за его преступными действиями, в указанное время Григорьев А.И, подошел к входной двери дома, запертой на навесной замок, с помощью предварительно взятого с собой топора, вырвал из дверного косяка лямку с навешенным на неё замком, открыл входную дверь в дом, прошел в коридор дома, открыл незапертую дверь, ведущую из коридора в комнаты дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО8
 
    Незаконно пребывая в помещении дома ФИО8, Григорьев А.И. тайно похитил из кухни двухконфорочную газовую плиту марки «GE-DAКО S.A» стоимостью <данные изъяты> рублей; кофеварку марки «BUTLER», стоимостью <данные изъяты> рублей; два ведра емкостью по 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; из комнаты дома тайно похитил настольные часы стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг марки «PHILIPS», стоимостью <данные изъяты> рублей; мотокосу триммер марки « ЕСНО GТ-22 GЕS», стоимостью <данные изъяты> рублей; из коридора дома тайно похитил настенный светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего тайно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Григорьев А.И. с места совершения преступления скрылся на автомашине.
 
    Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, оставив часть себе для личного пользования.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Григорьев А.И. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Григорьев А.И. свою вину в совершении кражи из дачных домов, принадлежащих потерпевшим ФИО8 и ФИО7 признал полностью и суду пояснил, что в период с **.**.**** в вечернее время суток он совместно с ФИО10, ФИО6 и ФИО9 на его автомашине <данные изъяты> госномер № поехали кататься по <адрес>. Катаясь по городу, вспомнил, что в <адрес> имеются дачные дома, в которых хозяева проживают только в летнее время и решил совершить из них кражу. Чтобы остальные ничего не заподозрили, сказал, что в <адрес> проживал друг, который в настоящее время переехал и в доме оставил вещи, которые он может забрать в любое время. Ему все поверили, так как он родом из данной деревни. Примерно в <данные изъяты> минут приехали в <адрес>. Автомашину оставил не доезжая до дома, чтобы остальные не видели его действий. Дом стоит третьим по левой стороне. Он вышел из автомашины, все остались в салоне. Дверь в дом была закрыта на навесной замок, обойдя дом с другой стороны, увидел дверной проем в коридор дома, в котором располагалась дверь в дом, также запертая на навесной замок. Взятым с собой топором, вырвал из косяка петлю, на которой держалась лямка с замком, открыл дверь и проник в дом. Из дома взял стиральную машинку Малютка» электрический чайник, бачок умывальника с электроподогревом, три кружки, примерно 5-6 столовых ложек, 12-15 шампуров. Все вещи, кроме одеяла, сложил в полимерную сумку из-под покрывала и все вынес на улицу. Васильев помог ему донести стиральную машину до машины, в дом тот не заходил, а он все остальные вещи, загрузили в машину. И он пошел в другой дом, расположенный напротив, хозяева которого тоже проживают в нем только в летний период. Ефимовой Васильеву и Васильевой сказал то же самое, что ему друг разрешил взять из дома любые вещи, так как они ему не нужны и дом тот будет продавать. Первая дверь, ведущая в дом, была не заперта. Дверь в коридор дома закрыта на навесной замок. Топором вырвал из двери лямку с замком, открыл дверь и прошел в коридор, а затем в комнату-кухню, из которой взял кофеварочную машинку, двухконфорочную газовую плиту и два ведра оранжевого и зеленого цвета. Из комнаты похитил бензиновую мотокосу – триммер, утюг, и часы с рамкой для фотографии. В коридоре снял настенный светильник. Все вещи вынес на улицу, а затем отнес и сложил в машину.
 
    Похищенные из первого дома ложки с другим металлом сдал, как лом черного металла. Одеяло и стиральную машинку продал неизвестному пожилому мужчине. Остальные вещи, выкраденные из первого и второго домов, выдал сотрудникам полиции.
 
    Помимо признательных показаний подсудимым Григорьевым А.И., его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО9 и материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО7, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. Представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие. Показания данные на предварительном следствии поддерживает. Исковых требований не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.
 
    С согласия сторон. судом оглашены показания потерпевшей ФИО7 из которых следует, что в <адрес> у неё имеется дачный дом, в котором она проживает в летний период. Перед отъездом, в один из дней в конце **.**.**** года все двери заперла на навесные замки. В **.**.**** года от жителей <адрес> ей стало известно, что в её дачный дом совершено проникновение. Из дома похищено: стиральная машинка «Малютка», электрический чайник, кухонная люстра с одним плафоном из стекла голубого цвета, бачок элктроводонагревателя, две керамические кружки красного цвета, одна кружка черного цвета, 17 шампуров разной длины, электрический разветвитель, не менее 6 столовых ложек из нержавеющей стали, полутороспальное одеяло. В ходе осмотра она опознала электрический чайник, люстру, бачок элктроводонагревателя, три кружки, 17 шампуров, электрический разветвитель и данные вещи ей возвращены. С оценкой похищенного имущества согласна, л.д.186-187.
 
    Потерпевший ФИО8, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Представил заявление по электронной почте, в котором просит данное дело рассмотреть в его отсутствие. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает полностью. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
 
    С согласия сторон, судом оглашены показания потерпевшего ФИО8 из которых следует, что в <адрес> у него имеется дачный дом, в котором он проживает в летний период. В **.**.**** года перед отъездом запер входные двери в дом на навесные замки. В **.**.**** года от жителей **.**.**** ему стало известно, что в дом совершено проникновение. При осмотре дома, обнаружил, что похищены моттокоса – триммер, утюг, газовая двухконфорочная плита, кофеварка, часы с рамкой для фотографии, настенный светильник, два пластиковых ведра. В ходе осмотра предметов опознал принадлежащие ему вещи, которые были украдены: мотокосу – триммер, кофеварку, утюг, газовую двухконфорочную плиту, часы с рамкой для фотографии, два пластиковых ведра, настенный светильник. С оценкой имущества, установленной органом предварительного следствия согласен. Так как все имущество ему возвращено, от исковых требований отказался.
 
    Свидетель ФИО9 в порядке ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в ходе судебного следствия, однако её показания оглашены на судебном заседании, из которых следует, что в **.**.**** она с Григорьевым А.И., ФИО10 и ФИО6 на автомашине Григорьева А.И. катались по городу. Григорьев предложил доехать до <адрес>, где он родился и ранее проживал, так как ему нужно было забрать вещи из дома друга, который переехал в другое место и разрешил Григорьеву А.И. забрать из дома ненужные вещи. В <адрес> они приехали около <данные изъяты> минут. Григорьев А.И. остановил машину в начале деревни, на дороге, попросил их подождать, а сам пошел к одному из домов. Вернулся минут через 15-20, с собой принес сумку с какими-то вещами и одеяло, которые погрузил в багажник и попросил ФИО10 помочь перенести оставшиеся вещи, тот согласился и они ушли. Васильев принес стиральную машинку «Малютка», а Григорьев пластиковый бачок белого цвета от умывальника, вещи погрузили в машину и Григорьев снова ушел. Вернулся минут через 15-20, принес триммер, двухконфорочную газовую плиту, погрузил эти вещи в машину и снова ушел, вскоре принес два пластиковых ведра, которые погрузил в багажник и после этого они поехали в <адрес>, где ФИО10 помог ему перенести вещи в сарай. На следующий день она увидела, что бачок от умывальника был с подогревом воды, в сумке сложены электрический чайник, люстра с плафоном из стекла голубого цвета, несколько столовых ложек, три кружки, одна черного цвета, две – красного цвета, несколько шампуров и электропереходник. В ведрах были кофеварка черного цвета, утюг, часы с рамкой для фотографии и светильник. Через несколько дней стиральную машинку и одеяло Григорьев А.И. продал, остальные вещи хранились в сарае, позднее он выдал их сотрудникам полиции. Когда они ехали в д.Камено, она была убеждена, что Григорьеву было разрешено забрать вещи из дома. От сотрудников полиции стало известно, что Григорьев А.И. на самом деле все вещи похитил из дачных домов.
 
    Вина Григорьева А.И. подтверждается следующими материалами дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, в ходе которого был осмотрен одноэтажный деревянный обитый досками дом, окрашенный в желтый цвет, расположенный по правой стороне при въезде в <адрес> и принадлежащий ФИО8, л.д.3-7.
 
    Протоколом явки с повинной от **.**.**** в котором Григорьев А.И. сообщил о том, что в середине ноября 2013 года в ночное время суток проник в дом в <адрес>, откуда похитил триммер в корпусе оранжевого цвета, л.д.9.
 
    Согласно протоколу выемки от **.**.**** у Григорьева А.И. изъяты мотокоса триммер марки «ЕСНО», утюг «PHILIPS» в коробке, кофеварочная машина марки «BUTLER», газовая двухконфорочная плита «GE-DAКО», пластиковое ведро оранжевого цвета, пластиковое ведро бирюзового цвета, часы с рамкой для фотографии, настенный светильник красного и черного цветов, л.д.30-31.
 
    Актами оценки предметов: моттокосы триммера «ЕСНО GТ-22 GЕS» - <данные изъяты> рублей, газовой двухконфорочной плиты «GE-DAКО» 150 рублей, кофеварочной машины «BUTLER» - <данные изъяты> рублей, настольных часов, стоимость которых составляет <данные изъяты> рублей, настенного светильника - <данные изъяты> рублей, пластикового ведра – <данные изъяты> рублей, л.д.64-69.
 
    При проверке показаний на месте **.**.**** подозреваемый Григорьев А.И. пояснил об обстоятельствах совершения данного преступления, указал место совершения преступления - деревянный одноэтажный обитый досками дом желтого цвета, стоящий по правой стороне в <адрес> л.д.81-86.
 
    Распиской потерпевшего ФИО8 о том, что ему возвращены моттокоса триммер, кофеварка, газовая плита, два ведра, настенный светильник, часы с рамкой для фотографии, л.д.91.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** в ходе которого осмотрен деревянный обитый досками дом, окрашенный в синий цвет, расположенный по левой стороне в <адрес>, л.д.97-103.
 
    Согласно протоколу выемки у Григорьева А.И. изъяты электрический чайник «ENERGY», кухонная люстра, бачок от умывальника, две кружки красного цвета, одна кружка черного цвета, 12 длинных шампуров, 5 коротких шампуров, разветвитель, сумка на молнии, л.д.150-151.
 
    Актами оценки предметов: разветвителя электрического – <данные изъяты> рублей, пластикового бачка для воды электроводонагревателя – <данные изъяты> рублей, электрического чайника «ENERGY» - <данные изъяты> рублей, металлических шампуров для жарки длиной 41 см. - <данные изъяты> рублей, металлических шампуров для жарки длиной 60 см. – <данные изъяты> рублей, люстры с одним плафоном рассеивателем из матового стекла голубого цвета – <данные изъяты> рублей, фирменной керамической кружки красного цвета – <данные изъяты> рублей, фирменной керамической кружки черного цвета – <данные изъяты> рублей, столовой ложки, бывшей в употреблении – <данные изъяты> рублей, стиральной машинки «Малютки» - бывшей в употреблении – <данные изъяты> рублей, синтипонового полутоспального одеяла голубого цвета – <данные изъяты> рублей, л.д.161-169.
 
    При проверке показаний на месте **.**.**** подозреваемый Григорьев А.И. пояснил об обстоятельствах совершения данного преступления, указал место совершения преступления - деревянный одноэтажный обитый досками дом, окрашенный в голубой цвет, стоящий третьим по левой стороне в <адрес>, л.д.177-182.
 
    По расписке ФИО7 возвращены электрический чайник, бачок от электронагревателя, люстра кухонная, разветвитель электрический, две кружки красного цвета, одна кружка черного цвета, 17 шампуров, л.д. 185.
 
    В соответствии с требованиями ст.254 УПК РФ разбирательство дела в суде производится лишь по тому обвинению, по которому обвиняемый предан суду, изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому обвиняемый предан суду.
 
    Согласно разъяснениям абз.2 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
 
    Судом установлено, что у подсудимого Григорьева А.И. имелся умысел на хищение чужого имущества не из конкретного дома, а из каких-либо дачных домов, расположенных в <адрес>. За непродолжительное время он совершил кражу из двух дачных домов, принадлежащих ФИО7 и ФИО8, как пояснил, сам подсудимый, у него был умысел на совершение кражи из дачных домов в <адрес>, куда он поехал в **.**.**** года, таким образом, данное преступление следует считать длящимся, охваченное единым умыслом, и оно составляет в своей совокупности единое преступление и подлежит квалификации по одной статье 158 ч.3 п. «а», как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Изменение обвинения в суде, путем исключения одной статьи 158 ч.3 п «а» УК РФ не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым,
 
    степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым Григорьевым А.И. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие его личность.
 
    Совершенное Григорьевым А.И. преступление относится к тяжкой категории преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по краже имущества у ФИО8,, полное признание своей вины в совершении кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 и полное возмещение ФИО8, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из исследованной судом характеристики видно, что Григорьев А.И. посредственно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к кражам, приводов за совершение административных правонарушений не имеет.
 
    Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, наличия только смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Григорьева А.И. возможно без изоляции его от общества в виде условного осуждения.
 
    В соответствии с п.43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
 
    Ввиду отсутствия у Григорьева А.И постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    В удовлетворении гражданских исков отказать: ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, ввиду возмещения материального ущерба потерпевшему, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ввиду отказа от иска.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГРИГОРЬЕВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишение свободы без применения штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Григорьева А.И. обязанность: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Опочецкого района, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Исполнение данного приговора возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.
 
    Обязать Григорьева А.И. ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву А.И. отменить.
 
    Приговор Опочецкого районного суда <адрес> от **.**.**** исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий райсуд в течение 10 дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника, изложив ходатайство в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: Е.В.Ракшевская