Приговор от 26 марта 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Уголовное дело № 1-25/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                 26 марта 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.
 
    Подсудимого Жексимбаева С.И.,
 
    Потерпевшего ЖВИ,
 
    Защитника Сизова Д.Н. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
        Жексимбаева С.И., ..., не судим,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жексимбаев С.И. путем поджога совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    31.10.2013 около 09 часов Жексимбаев С.И., находясь в помещении бани во дворе дома <адрес>, испытывая личную неприязнь к своему брату ЖВИ, проживающему в указанном доме, решил совершить поджог гаража и хозяйственных построек, принадлежащих последнему и расположенных во дворе указанного дома. Не обнаружив при себе спичек, Жексимбаев С.И., пошел в магазин «...», расположенный на ..., где приобрел коробок спичек. Вернувшись во двор дома <адрес>, Жексимбаев С.И., зашел в помещение гаража, двери которого заперты не были, где хранилось имущество, принадлежащее ЖВИ Взяв находившуюся в гараже канистру с бензином, Жексимбаев С.И. вылил ее содержимое на пол и стены гаража, умышленно зажег имеющуюся при нем спичку и бросил ее на пол, где был разлит бензин, который сразу же вспыхнул, и огонь стал распространяться по всему гаражу. Когда Жексимбаев С.И. стал выходить из горящего гаража, на нем загорелась дубленка. Потушив на себе огонь, Жексимбаев С.И. с места преступления скрылся. В результате совершенного Жексимбаевым С.И. умышленного поджога произошел пожар, который уничтожил деревянный гараж и пристроенные к нему хозяйственные постройки на площади 60 кв.м., из которых материальную ценность для потерпевшего представляет лишь шифер, находившийся на крыше указанных помещений, в количестве 30 листов, оцененный потерпевшим в 100 рублей каждый лист на сумму 3000 рублей, а так же находящееся в них имущество, а именно: автомобильную резину R-14 в количестве 5 штук, оцененную потерпевшим в 2300 рублей каждую на сумму 11500 рублей; лодочный мотор «Москва-12», оцененный потерпевшим в 5000 рублей; газовую плиту «Омичка», оцененную потерпевшим в 2000 рублей; лодку резиновую, оцененную потерпевшим в 1500 рублей; телевизор «Татунг», оцененный потерпевшим в 3000 рублей; две двухместные палатки, оцененные потерпевшим в 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей; автомобильные запасные части: карбюратор, оцененный потерпевшим в 300 рублей; генератор, оцененный потерпевшим в 600 рублей; трамблер, оцененный потерпевшим в 1500 рублей; стартер, оцененный потерпевшим в 2600 рублей; а так же диван, шифоньер, кресло, стулья, две полимерные канистры, которые ценности для потерпевшего не представляют. Своими противоправными действиями Жексимбаев С.И. причинил потерпевшему ЖВИ значительный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что он проживает в бане в домовладении, принадлежащем брату, вечером 30 октября он пришел с «Колыма», выпил бутылку водки и уснул, проснулся, сходил еще за спиртным, снова выпил и очнулся уже в отделе полиции. По факту пожара ничего пояснить не может, т.к. больше ничего не помнит.
 
    В связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с братом у него стали возникать скандалы из-за того, что после смерти матери ему стало известно, что владельцем квартиры, расположенной в <адрес>, стал брат и он остался без места жительства, по этой причине они ссорились с братом. Во время скандалов у него возникали мысли сжечь дом в селе ..., чтобы брату с сожительницей тоже негде было жить. 30.10.2013 года он «калымил» в селе Красный Октябрь заработал 150 рублей и на эти деньги купил спиртного и продуктов питания. С вечернего времени стал употреблять спиртное в бане, употреблял спиртное примерно до 23 часов, затем уснул. Проснулся в 06 часов утра 31.10.2013 года и стал похмеляться, его злило то, что брат живет в доме, а он в бане в таких плохих условиях. Выпив спиртное и позавтракав, он решил поджечь дом, гараж и хозяйственные постройки, поскольку был сильно зол на брата. Но у него не оказалось спичек и oн пошел в магазин, время было примерно 09 часов, в магазине «...», расположенном на ..., он купил один коробок спичек. Затем вернулся обратно во двор дома, зашел в гараж, двери которого закрыты не были, где взял канистру с бензином, которую хранил в гараже его брат, открыл ее, вылил бензин на пол, на стены гаража, затем взял спичку из коробка, поджог ее и горящую спичку бросил на разлитый бензин. Бензин вспыхнул, он даже не успел вовремя выскочить из гаража, огнем ему опалило волосы на голове, усы и бороду. Во время поджога он был одет в коричневую искусственную дубленку, на голове была черная кепка 8-миуголка, черные спортивные штаны и ботинки. Когда он выходил из горящего гаража, у него загорелась дубленка в верхней левой части спины, он затушил ее и убежал. Во время поджога, брата дома не было, дом был закрыт на внутренний замок, поэтому он думал что сожительницы брата тоже нет дома. В гараже находились различные запчасти его брата, автомобильная резина, лодочный мотор, газовая плита и многое другое. Кроме того там находились и его вещи. Когда он уходил со двора, было видно, что огонь быстро распространяется внутри гаража и дым шел наружу через дверной проем. Затем он выбежал на улицу и пошел по улицам села, через некоторое время он вернулся на место пожара, видел как пожарная машина тушила пожар. Что происходило дальше помнит плохо, поскольку находился в нетрезвом состоянии, затем его забрал с собой участковый СИП и увез в п. Черлак в ОМВД. В настоящее время ему известно, что от его действий огнем был уничтожен гараж и хоз. постройки дома <№>, а также оплавилась стена соседнего дома <№> по <адрес>. Когда он поджигал гараж, он понимал, что своими действиями совершает преступление, но делал это осознанно, поскольку был сильно зол на брата из-за того, что ему приходится жить в бане, а не в доме как все нормальные люди. Он не считает себя психически больным человеком, читать и писать он умеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в пространстве и времени ориентируется нормально. У него бывают всплески ярости, когда он находится в нетрезвом состоянии.
 
        Потерпевший ЖВИ показал, что в его доме периодически проживает его брат, с которым у него сложные отношения по причине того, что он похищает и пропивает его имущество. Утром 31.10.2013 года он был на работе в Черлаке, ему позвонила сожительница КТФ, сказала, что горит дом. Впоследствии она рассказала, что услышала хлопок и из хозпостроек пошел дым. Незадолго до этого она видела, как его брат зашел во двор с бутылкой в руке. В результате пожара уничтожено погреб, гараж, хозпостройки, другое имущество. Ущерб для его значительный, т.к. его заработная плата 8-10 тысяч рублей.
 
        Свидетель ПАВ показала, что утром в конце октября 2013 года ей позвонила соседка КТФ, и сказала, что Жексимбаев С.И. поджог гаражи, после чего она выбежала на улицу и вместе со всеми соседями они стали тушить пожар.
 
    Свидетель МВН показал, что утром он увидел дымок со стороны сарая Жексимбаева, потом сарай полыхнул и все стали тушить пожар. В процессе тушения пожара к дому подошел Жексимбаев, у него были обгоревшие волосы на голове.
 
    Свидетель РЭА показала, что утром 31.10.2013 года подсудимый покупал у нее спички, был нетрезв, быстро взял спички и убежал, а минут через 40 соседи МВН сообщили ей, что у Жексимбаевых пожар.
 
    Свидетель БПА показал, что 31 октября утром мимо его дома в сторону своего дома шел Жексимбаев, через полчаса он увидел дым от Жексимбаевых, а когда пожар тушили, то видел, что подсудимый стоял и наблюдал за пожаром со стороны.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля КТФ следует, что 31.10.2013 года ее сожитель ЖВИ уехал на работу, а она осталась одна дома, дом закрыт был ее супругом снаружи на навесной замок, так как она боялась Жексимбаева С.И. и просила сожителя закрывать ее в доме. Около 10 часов 31.10.2013 года она увидела, что по их двору ходит Жексимбаев С.И.. В руках у Жексимбаева С.И. была бутылка с длинным горлышком, а во рту находилась сигарета. Далее она увидела, что Жексимбаев С.И. пошел к хоз. постройке, находящейся во дворе их дома, напротив дома и открыл дверь на которой висел навесной замок. Он вошел в хоз. постройку, затем она увидела, что Жексимбаев С.И. начал передвигать мебель в данном гараже. Там у них хранились вещи, принадлежащие ее сожителю. Через некоторое время она увидела что во дворе пошел дым. Затем Жексимбаев С.И. вышел за двор дома, на улицу. После она позвонила своему сожителю, затем соседке ПЛВ и попросила ее вызвать пожарную часть и полицию. Через некоторое время к ним пришел сосед МВН, через форточку она передала ему ключи от своего дома и попросила открыть дверь дома. Затем собственными силами, совместно с соседями, жителями села <адрес>, начали тушить пожар. В результате пожара был уничтожен гараж вместе с имуществом, находящимся в нем. С ЖВИ она сожительствует на протяжении двух с половиной лет. Когда она пришла жить в дом <адрес>, во дворе постройки и гараж уже были. Они были старые, покосившиеся, стены построек были подперты бревнами. ЖВИ ей рассказывал, что данные постройки он строил вместе с отцом, когда отец еще был жив. В постройках находились шифоньер, стулья, диван, кресло, данное имущество было старое, оно осталось от родителей ее сожителя. В гараже находились колеса от машины и какие-то запасные части от автомобиля. Было ли там какое-либо имущество Жексимбаева С.И. она не знает, возможно его имущества там не было, ведь он нигде не работал и ничего не нажил. Он наоборот пропивал что-либо ценное и ломал мебель.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля РЛС следует, что 31.10.2013г. примерно в 09:30 часов она пошла в магазин, и увидела огонь, дым и услышала треск, горел гараж и постройки <адрес>. В данном доме проживает ЖВИ с сожительницей КТФ, также с ними проживал брат ЖВИ Жексимбаев С.И.. Жексимбаев С.И. проживал в бане расположенной во дворе их дома. Когда она подошла, то на месте пожара уже бегали жители их села, которые тушили пожар водой из колонки. Рядом с домом <№> у забора она увидела пьяного Жексимбаева С.И., который стоял и смотрел, что-то говорил, но тушить пожар не пытался. После приехала пожарная машина, которая потушила пожар, но огнем уже были уничтожены все постройки <адрес>, а также повреждены стены <адрес>, были оплавлены листы ПВХ, которыми обшит дом. Жексимбаева С.И. она знает примерно 13 лет. Ранее он проживал в <адрес> со своей матерью. Никаких отношений с Жексимбаев С.И. она не поддерживает.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ВВГ следует, что 30.10.2013 в вечернее время, примерно в 23 часа в окно ее дома кто-то постучал. Она вышла во двор и не открывая калитку спросила: кто там? По голосу узнала Жексимбаева С.И., который попросил у нее спичек. Она сказала, что спичек у нее нет и он ушел. На следующий день примерно в 10 часов к ней пришли соседи сказали, что произошел пожар у ее соседей. Она выбежала на улицу и увидела, что дома Жексимбаевых <адрес> горят хоз. постройки, трещал шифер, огонь рвался наружу. Она стала оттаскивать доски и помогать тушить пожар. На улице стоял Жексимбаев С.И. в пьяном виде, он тушить пожар не пытался. Жексимбаева С.И. она знает около 20 лег, но с ним никаких отношений не поддерживает и с ним не общается. Ранее Жексимбаев С.И. жил с матерью, часто ее выгонял из дома, бил дома посуду, его мать ночевала у соседей. Поведение Жексимбаева С.И. непредсказуемое, что от него ожидать, не известно. До пожара жил в бане у своего брата ЖВИ. Она знает, что они ссорились между coбой, в настоящее время ей известно от жителей села, что постройки поджог Жексимбаев С.И..
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ПВА следует, что 31.10.2013 утром примерно в 07 часов он уехал на работу. Примерно в 09 часов на сотовый телефон позвонила его супруга и сообщила о том, что у соседей горит гараж и хоз. постройки, которые принадлежат ЖВИ в доме <адрес>. Он поехал в село <адрес>, когда он приехал к своему дому, то увидел как работники пожарной охраны тушат хоз.постройки <адрес>, к его приезду огонь был практически локализован и дымилось место пожара. Он обнаружил, что его дом тоже пострадал от пожара, а именно оплавился полимерный сайдинг, которым обшиты стены его дома, данный сайдинг оплавился и дальнейшее его использование невозможно. Стена дома с поврежденным сайдингом имеет размеры 11 метров и высота 2,5 метра, таким образом сайдинга повреждено на площади 27,5 кв. метра. Кроме того сгорел полностью забор длинной около 4-х метров, который огораживал его дом и усадьбу дома Жексимбаева, а также забор длинной около 8 метров обуглен со стороны соседей. Дом сайдингом он обшивал в 2007 году, одна рейка тогда стоила 40 рублей, одна рейка шириной 10 см., огнем было повреждено 110 реек. Таким образом, ущерб от повреждения сайдинга составил 4400 рублей. Ущерб от повреждения и уничтожения забора, который тоже пострадал от пожара, он оценивает в 2500 рублей. Таким образом, ущерб от пожара ему причинен на сумму 6900 рублей, данный ущерб для него значительным не является.
 
 
        Из оглашенных показаний свидетеля СИП следует, что 31.10.2013 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил дежурный ДЧ ОМВД России по Черлакскому району БАА и сообщил, что в селе <адрес> произошел пожар. Он выехал на указанный адрес и обнаружил, что горят надворные постройки, сотрудники пожарной охраны принимали меры к тушению пожара. На дороге стоял Жексимбаев С.И. в нетрезвом состоянии, от жителей села ему стало известно, что поджог совершил Жексимбаев С.И.. Он забрал Жексимбаева С.И. в автомобиль и отвез его в участковый пункт полиции, расположенный в селе .... Жексимбаев С.И. был в сильном алкогольном опьянении, на голове у него были опалены волосы. На его вопросы он внятно ответить не мог, но ему стало понятно, что поджог совершил именно он. Он знает, что ранее у него с братом ЖВИ постоянно возникали конфликты, брат не пускал Жексимбаев С.И. в дом и Жексимбаев С.И. проживал в бане, расположенной во дворе <адрес>. После приезда СОГ ДЧ ОМВД России по Черлакскому району, Жексимбаева С.И. он передал сотруднику уголовного розыска. В результате поджога надворных построек <адрес>, были уничтожены хоз. постройки, гараж и имущество, находящее в них полностью.
 
    Кроме того, доказательствами по делу являются:
 
        - Сообщение поступившее по телефону «02» от гр. ПАВ. о том, что в <адрес> горит гараж. (л.д. 14)
 
        - Заявление гражданки КТФ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 31.10.2013 года совершило поджог хозяйственных построек <адрес> (л.д. 15)
 
        - Акт о пожаре, согласно которому 31.10.2013 года в 10:20 часов поступило сообщение о пожаре в <адрес>. К моменту прибытия подразделений пожарной охраны наблюдалось открытое горение внутри здания и кровли на площади 60 кв.м. При тушении пожара применялись БУ УППС <адрес>, 47- ПЧ. Участников тушения пожара 5 человек. Условием, способствовавшим развитию пожара является позднее обнаружение. (л.д. 22)
 
    - Протокол осмотра места происшествия - местности у <адрес>, согласно которому на данной местности расположен жилой дом, надворные постройки. Жилой дом представляет собой одноэтажное строение, створки ворог ограды на момент осмотра открыты, деревянный забор на момент осмотра имеет следы термического воздействия в виде прогаров древесины, на момент осмотра забора хаотично свалены в кучу доски, рейки, деревянные паленья на торцах которых имеются аналогичные следы термического воздействия. Ограда жилого дома залита водой, справой стороны при входе в ограду ранее располагались хоз. постройки, на момент осмотра хоз. постройки полностью отсутствуют (уничтожены огнем). На месте где располагались постройки на земле имеются наслоения золы, пепла, фрагменты обгоревших деревянных конструкций, брусков, досок. На месте пожара обнаружена металлическая конструкция от газовой плиты, холодильника, металлические уголки, на месте пожара обнаружен полусгоревший ящик с зерном и также обгоревшие деревянные поленья уложенные в поленницу. На месте пожара обнаружен деревянный люк, ведущий в погреб, люк имеет повреждения в виде прогаров древесины, огнем полностью уничтожена солома, которой был утеплен погреб. Осматриваемый участок отделен от соседнего дома <адрес> металлической сеткой рабица. Дом <№> представляет собой одноэтажное глинобитное здание, по всему периметру дом обшит белыми панелями ПВХ, которые располагаются в вертикальном направлении, на левой стене дома № <№> граничащей с участком, где располагается дом <№>, панели ПВХ имеют следы термического воздействия в виде оплавления, деформации краев, отслоение от стены. Следы термического воздействия располагаются с верхнего края панелей и заканчиваются на высоте 80 см. от уровня земли. Наибольшие следы термического воздействия расположены на левом ближнем углу дома, следы термического воздействия на панелях ПВХ наиболее характерно выражены. Данные следы идут по восходящей к левому дальнему углу стены дома, при осмотре места пожара, прилегающая территория в радиусе 50 метров каких-либо следов ГСМ, легковоспламеняющихся жидкостей, фрагментов материи, стеклянных, полимерных бутылок, которые могли служить источником возгорания обнаружено не было. Следов обуви не обнаружено. (л.д.25-26)
 
    - Протокол личного досмотра Жексимбаева С.И., <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., проживающего <адрес>. В ходе досмотра установлено: досматриваемый одет в черную кепку, черно-коричневую зимнюю куртку, черные брюки, черные ботинки. Место досмотра каб. №25 ОМВД России по Черлакскому району ул. Мельникова д. 107 п. Черлак. На черно-коричневой куртке гр. Жексимбаева на спине со стороны левого плеча и шейной области обнаружены следы термического воздействия в виде прогаров черного цвета. Волосяной покров на висках и лобной части головы имеет следы термического воздействия. В ходе досмотра были взяты смывы с ладоней рук Жексимбаева С.И. В ходе личного досмотра изъяты куртка зимняя черно-коричневого цвета, два марлевых тампона со смывами. (л.д. 34-35)
 
    - Заключение эксперта № 5168 от 27.12.2013 года, согласно которому зона очага пожара находилась внутри хозяйственных построек. Причиной пожара является источник открытого огня. (л.д. 103-105)
 
    - Протокол осмотра предметов - мужской дубленки и двух марлевых тампонов. На момент осмотра на поверхности дубленки в области левой лопатки и на вороте с левой стороны имеется темное пятно неправильной формы размером 37x26 см. В области данного пятна имеются два прогара ткани. Первый прогар в области левого плеча размером 2x8 см, второй прогар размером 4,5x3 см. Ворсистая часть ворота дубленки имеет опаление концов ворса. (л.д. 125-126)
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Жексимбаева С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При решении вопроса о направленности умысла подсудимого на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: подсудимый с целью совершения поджога купил спички, разлил в гараже брата бензин и поджег его, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления последствий в виде пожара и уничтожения имущества потерпевшего, тем самым действовал с прямым умыслом.
 
    Вина подсудимого подтверждается заключением эксперта № 5168 от 27.12.2013 г, собственными показаниями подсудимого, оглашенными в судебном заседании, что он купил спички, взял канистру с бензином, умышленно разлил его в гараже и поджег, а так же показаниями свидетелей, и другими материалами уголовного дела.
 
    Суд считает, что непризнание подсудимым своей вины является способом избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля МВН видевшего опаленные волосы на голове подсудимого на месте пожара согласуются с согласуются с протоколом личного досмотра подсудимого. Показания свидетеля РЭА, продавшей спички подсудимому, пояснившей, что минут через 40 она узнала о пожаре, подтверждают версию обвинения о том, что подсудимый купил спички для совершения поджога имущества. Из показаний свидетеля БПА следует, что подсудимый шел в сторону дома и вскоре со стороны дома пошел дымок. Все указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, и полностью изобличают подсудимого в совершении преступления. Данные показания согласуются и с показаниями сожительницы потерпевшего КТФ, видевшей, как подсудимый зашел во двор дома с бутылкой жидкости в руке, зашел в гараж, после чего она услышала хлопок и пошел дым из гаража.
 
    Суд считает, что значительный размер ущерба также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. заработная плата потерпевшего составляет 8-10 тысяч рублей.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Жексимбаев С.И. главой сельского поселения характеризуются отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, в деле нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цель, мотив и характер действий подсудимого Жексимбаева С.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, установив подсудимому длительный испытательный срок.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Жексимбаева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в отношении Жексимбаева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить осужденного Жексимбаева от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката, с возмещением их из средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – мужскую дубленку вернуть осужденному Жексимбаеву С.И., два марлевых тампона уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.