Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - 25/2014
с. Армизонское 09 июня 2014 года
Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,
с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Малахова В.А.,
потерпевшей ФИО7,
защитника адвоката Бажина А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> г., ордер № <данные изъяты> г.,
подсудимой Чапаевой Ю.Ф.,
при секретаре М.В.Григорьевой,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чапаевой Юлии Федоровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чапаева Ю.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. Чапаева Ю.Ф., находясь в <адрес> д. <адрес> решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – денежных средств ФИО4, Чапаева Ю.Ф. в вышеуказанное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, путем свободного доступа, из кармана кофты, находящейся на ФИО4, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4 После чего, с похищенным имуществом Чапаева Ю.Ф. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Чапаева Ю.Ф. причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для потерпевшей значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чапаева Ю.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемой, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д. 117-119), а также оформлено на отдельном листе (л.д. 120).
В судебном заседании Чапаева Ю.Ф. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она поддерживает.
При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
Защитник Бажин А.А. полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 заявила, что возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Чапаевой Ю.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; согласие государственного обвинителя имеется. Предъявленное обвинение Чапаевой Ю.Ф. понятно и с ним она согласна. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Чапаевой Ю.Ф. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чапаева Ю.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Чапаевой Ю.Ф. правильно квалифицированы по п.п. В, Г ч.2 ст.158 РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой.
Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Чапаева Ю.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, закодирована от алкогольной зависимости, жалоб со стороны населения в администрацию не поступало, отбывает наказание в виде исправительных работ, находится на постоянном контроле у специалиста по социальной работе, по характеру конфликтная, склонная ко лжи (л.д. 113). Участковым уполномоченным полиции Чапаева Ю.Ф. характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, в настоящее время трудоустроена, занимается воспитанием и содержанием малолетних детей, прошла курс лечения от алкогольной зависимости (л.д.112 ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины Чапаевой Ю.Ф., наличие двоих малолетних детей, ее раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 11-12).
Обстоятельства, отягчающие наказание Чапаевой Ю.Ф., отсутствуют.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В силу ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности и совершенного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что Чапаева Ю.Ф. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимой Чапаевой Ю.Ф. без изоляции от общества, необходимости избрания ей меры наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чапаеву Юлию Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.
Окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ Чапаевой Ю.Ф. по совокупности приговоров определить, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 1 год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.
Меру пресечения Чапаевой Ю.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: женскую кофту и денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей - в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Рахимова Л.А.