Приговор от 25 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014                          
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                    Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                25 февраля 2014 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Гремина С.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №92406, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грёмина Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Грёмин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на неустановленном автомобиле такси приехал на <адрес> в <адрес>, где на расстоянии 50 метров в юго-западном направлении от <адрес> данной улицы на поляне обнаружил и путем <данные изъяты>, которые сложил принесенный с собой пакет из полимерного материала и, удерживая его при себе, на том же неустановленном автомобиле привез в гараж <данные изъяты> по адресу:<адрес>, где оставил в пакете для использования в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Грёмин С.Н. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта в указанном гараже наркотическое средство-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Грёмин С.Н. с целью получения из ранее приобретенной и хранимой им <данные изъяты>, пришел в гараж № по указанному адресу, где <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут на территории <данные изъяты> по указанному выше адресу Грёмин С.Н. был задержан сотрудниками полиции, при этом в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 20 минут в гараже <данные изъяты>» по адресу:<адрес> и на прилегающей к нему территории были обнаружены и изъяты два фрагмента полимерной бутылки с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством <данные изъяты> и металлическая эмалированная чашка с наслоениями маслянистого вещества, которое является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса <данные изъяты>, высушенной при температуре 110oС до постоянной массы, составляет <данные изъяты>, масса <данные изъяты> после высушивания при температуре 110oС составляет <данные изъяты> В ходе обыска в гараже <данные изъяты>» по указанному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут в нише под задним сиденьем автомобиля М-412, стоящего в указанном гараже, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством <данные изъяты> массой в высушенном при температуре 110oС состоянии до постоянной массы <данные изъяты>. Изъятое наркотическое средство - <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" является значительным размером, так как превышает значительный размер данного наркотического средства- <данные изъяты> Изъятое наркотическое средство <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" является крупным размером, так как превышает крупный размер данного наркотического средства- <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Действия Грёмина Сергея Николаевича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Грёмин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Грёмин С.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грёмин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Характеризуется Грёмин С.Н. по месту жительства удовлетворительно (л.д. 102). <данные изъяты>
 
    Совершенное Грёминым С.Н.. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Грёмин С.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.19), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Грёмина С.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> два фрагмента полимерной бутылки, металлическая эмалированная тарелка, хранящиеся в МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грёмина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Грёмина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Гремину С.Н. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, два фрагмента полимерной бутылки, металлическую эмалированную тарелку, хранящиеся в МО МВД России «Заринский», уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: