Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Уголовное дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Яранск Кировской области. 3 марта 2014 г.
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Хаснудинова А. К.
подсудимой Османовой А. Л.
защитника адвоката Бакшаевой Н. Н.
представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>
при секретаре Ефремовой Н. М.
а также потерпевшего <Я>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Османовой А. Л., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимой, имеющей регистрацию <…>, проживающей <АДРЕС1>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Османова А. Л. совершила причинение смерти по неосторожности.
Преступление Османова А. Л. совершила при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2013 года в дневное время Османова A. Л. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим малолетним сыном <А>, 29.09.2013 года рождения по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС1>. В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 05 ноября 2013 года Османова уложила спать своего малолетнего сына <А> на отдельную кровать, а сама легла спать на другую кровать в этой же комнате. Через некоторое время <А> заплакал, в связи с чем для кормления грудью Османова, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, прилегла рядом с ребенком к нему на кровать. При кормлении сына грудью Османова заснула и во время сна придавила сына своим телом, закрыв им просветы отверстий рта и носа, и таким образом, перекрыв ему дыхание, в следствие чего наступила смерть ребенка. 05.11.2013 около 17 часов 30 минут она была разбужена своей знакомой <М>, которая обнаружила, что <А> мертв, о чем сообщила Османовой.
Османова A. Л, ложась спать вместе со своим малолетним сыном <А>, не предвидела возможности придавливания его собственным телом с последующим перекрытием его дыхания и причинением ему смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла это предвидеть.
Своими неосторожными действиями Османова A. Л. причинила <А> множественные петехиальные кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы - повреждения, которые имеют единый механизм образования, входят в комплекс повреждений и изменений механической обтурационной асфиксии и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Механическая обтурационная асфиксия - угрожающее для жизни состояние (пункт 6.2.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные приказом МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008), относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека и повлекла за собою смерть.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа <А>, причиной его смерти явилась механическая обтурационная асфиксия от закрытия просвета отверстий рта и носа (дыхательных путей) тупым мягким (эластичным) предметом при придавливании.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Османова А. Л. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Османова А. Л. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший <Я> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Османовой А. Л. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
В связи с изложенным, действия подсудимой Османовой А. Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, т. к. она совершила причинение смерти по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Османовой А. Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной Османовой А. Л. суд не находит достаточных оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение Османовой А. Л. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Османовой А. Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой, признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Османова А. Л. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, без определенных занятий, характеризуется в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Османовой А. Л. и на условия ее жизни, и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, ее молодого возраста, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимой, приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой Османовой А. Л. сможет быть достигнуто назначением ей наказания не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания подсудимой Османовой А. Л., суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой не находит оснований для применения к ней положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Османову А. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Яранский муниципальный район Кировской области» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Османовой А. Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – две пустые бутылки из-под водки уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Кировского областного суда через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В. А. Манылов.
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 14.03.2014г., не обжаловался.