Приговор от 18 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калининград 18 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
 
    с участием ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда Н.В. Бирюкова,
 
    подсудимой Шмидт О.С., <данные изъяты>, судимой:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    адвоката О.В. Хорьковой, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретарях Е.О. Киселевой, Л.П. Вахрушевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмидт О.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 228 УК РФ
 
установил:
 
    Шмидт О.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в значительном размере, в период времени до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 3 километре автодороги «<данные изъяты>» сообщением «<данные изъяты>», в 3 км от п. Б***, С*** района, К*** области, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела – купила у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, массой 2,44 грамма, что является значительным размером.
 
    Указанное выше незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,44 грамма, что является значительным размером Шмидт О.С. поместила в левый отворот штанины комбинезона находящегося при ней малолетнего ребенка - <данные изъяты>, где с момента его приобретения, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта, хранила указанное наркотическое средство, перемещаясь по территории К*** области на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> находящегося под управлением Д.А.В., от места его незаконного приобретения - 3 километр автодороги «<данные изъяты>» сообщением «<данные изъяты>», в 3 км от п. Б***, С*** района, К*** области, до дома <адрес>.
 
    Незаконно приобретенное и хранимое Шмидт О.С. без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,44 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по К*** области личного досмотра Шмидт О.С., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН России по К*** области, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Шмидт О.С. в период времени до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, находясь около дома <адрес>, умышленно незаконно приобрела - купила у неустановленного следствием лица без цели последующего сбыта за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство героин и карфентанил, массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером.
 
    Указанное выше незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - героин и карфентанил, массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером, Шмидт О.С поместила в правый карман надетой на ней куртки, где с момента его незаконного приобретения, умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками Управления ФСКН России по К*** области, то есть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, около дома <адрес>.
 
    Незаконно приобретенное и хранимое Шмидт О.С. без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство героин и карфентанил, массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по К*** области личного досмотра Шмидт О.С. произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут, в служебном кабинете УФСКН России по К*** области, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимая Шмидт О.С. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что является наркозависимой с ДД.ММ.ГГГГ и потребляет минимум 7-8 паек героина в день. Так как у нее маленький ребенок, то она приобретает наркотик на несколько дней вперед. Действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она задерживалась сотрудниками наркоконтроля при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении и у нее изымались наркотические средства, приобретенные для личного потребления, в том количестве как указано в обвинении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ героин приобрела у мужчины по имени В***, данные о его личности ей неизвестны и лично она его никогда не видела. Действовала по указанию В***. <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за героин перевела В*** на банковский счет «<данные изъяты>», реквизиты которого он прислал ей в смс-сообщении в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. По пути она позвонила В***, и тот сообщил место, где она может забрать героин. Когда с Д.А.В. ехали от места, где забрали наркотик, были задержаны сотрудниками полиции и героин у нее был изъят.
 
    ДД.ММ.ГГГГ оказалась у дома <адрес>, так как договорилась приобрести там за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в количестве 91 условной дозы у незнакомого ей лица для личного потребления, без цели сбыта. Когда возвращалась, была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, приобретенное ею наркотическое средство было изъято. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме показаний Шмидт О.С. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Е.А.В., который пояснил, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились оперативно - розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности Д.А.В., который по оперативной информации незаконно хранил наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела на <адрес>, был задержан Д.А.В., который во время задержания находился за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>. В данном автомобиле, на заднем сиденье сидела Шмидт О.С. с малолетним ребенком на руках. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, Д.А.В. ответил, что при себе имеет наркотическое средство – героин, в количестве около 90 условных доз, которые у него находятся в кармане куртки. Шмидт О.С. сообщила, что у нее имеется наркотическое средство – героин, в количестве около 70 условных доз, которое она держала в руке, а после остановки сотрудниками ГИБДД данного автомобиля, она переложила сверток с наркотиком в левый отворот штанины комбинезона ее ребенка, которого она держала на руках. Д.А.В. и Шмидт О.С. с ее малолетним ребенком были доставлены в Управление ФСКН России по К*** области, где ст. оперуполномоченным ОС УФСКН России по К*** области В.О.В., в присутствии понятых женского пола, была досмотрена Шмидт О.С., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в количестве около 70 условных доз.
 
    Показаниями свидетелей К.А.Г., Х.А.Н., Д.Е.В., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Е.А.В. по факту задержания Шмидт О.С. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и обнаружении и изъятии впоследствии у нее наркотического средства – героин в количестве около 70 условных доз.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показания свидетелей О.С.Б. и К.Д.С., данных ими в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра Д.А.В. в <адрес>, который управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и у которого обнаружено наркотическое средство - героин в количестве 88 условных доз. На заднем сиденье автомобиля сидела девушка с малолетним ребенком на руках, которая представилась – Шмидт О.С.. Данная девушка также сообщила сотрудникам полиции, что у нее имеется наркотическое средство - героин в количестве около 70 условных доз, которое она держала в руке, а после остановки сотрудниками ГИБДД данного автомобиля, переложила данный сверток в левый отворот штанины комбинезона ее ребенка, которого она держала на руках. После чего, в их присутствии, сотрудники полиции на служебном автомобиле доставили Шмидт О.С. в Управление ФСКН России по К*** области.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Д.А.В., из, которых следует, что он употребляет периодически наркотическое средство - героин внутривенно. Приобретает наркотики у различных малознакомых ему людей посредством телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - героин, в связи с чем он позвонил мужчине по прозвищу «К***», который, мог помочь приобрести героин. На его просьбу «К***» ответил согласием, и сказал, что он должен приехать в г. К***. По пути следования ему позвонил «К***» и сказал, чтобы он подъехал к перекрестку <адрес> и забрал там женщину с ребенком. Приехав в указанное место, он увидел женщину в возрасте примерно <данные изъяты> лет, одетую в спортивную куртку темного цвета и синие джинсы, на руках у нее был грудной ребенок. Она села к нему в автомобиль, и он спросил, как её зовут, на что она представилась О***. После чего, О*** сказала, что им нужно ехать в сторону выезда из города, и они проехали по <адрес>. Двигаясь в сторону ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, О*** попросила его заехать в торговый центр. В ТЦ «<данные изъяты>» он подошел к банкомату «<данные изъяты>» и положил на счет, указанный в смс-сообщении, присланном с абонентского номера «К***» ранее, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как он положил деньги через банкомат, он отошел от аппарата, и к нему подошла О***. Он же направился к автомобилю, и какие операции посредством банкомата совершала О***, он не видел и не знает. Пока он шел к автомобилю, он позвонил «К***» и сообщил, что деньги перечислил, на что «К***» сказал, чтобы он ехал за <адрес>, где повернуть направо в сторону г. Ч*** и по правой стороне найти знак километровой отметки «3», под которым будет героин. Когда О*** села в автомобиль, она сказала чтобы он ехал в сторону г. С*** и далее она говорила, куда необходимо повернуть, пока они не доехали до нужного ей места. Когда они доехали до нужного ей места, он понял, что «К***» в ходе телефонного разговора указывал ему о необходимости проехать в то же место, в которое они уже приехали с О***. Доехав до знака километровой отметки «3», расположенного на трассе, ведущей в г. Ч***, он по просьбе Олеси остановил автомобиль. Она вышла из машины и пошла в сторону лесополосы, куда именно он не видел, что она делала, он тоже не видел. Через несколько минут О*** вернулась, он же в этот момент прошел к знаку километровой отметки «3» и подобрал из травы полиэтиленовый сверток, в котором находились бело-желтые «пайки» с героином. Они поехали обратно в г. К***. По пути следования в <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГАИ и сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения и сказали, что они подозреваются в незаконном хранении наркотиков. После чего, их спросили, имеются ли при них наркотики или другие запрещенные предметы, на что он ответил, что у него в кармане лежит героин. О*** на вопрос сотрудников ответила, что при ней также имеются наркотики. После чего в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены 90 «паек» с героином. В здании Управления он услышал, что при Шмидт О.С. был обнаружен героин.
 
    Показаниями свидетеля В.О.В., пояснившей, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр задержанной по подозрению в хранении наркотических средств Шмидт О.С., которая находилась грудным ребенком. Перед проведением личного досмотра, гр. Шмидт О.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества и средства. Она сообщила, что в левом отвороте штанины комбинезона ее ребенка, находится полимерный сверток с находящимися внутри полимерными свертками в количестве более 50 штук, с наркотическим средством – героин внутри каждого свертка. В ходе проведения личного досмотра, в левом отвороте штанины комбинезона ребенка Шмидт О.С. – ФИО2, был обнаружен прозрачный полимерный сверток с 78 полимерными свертками грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которые были изъяты и упакованы. В левом кармане куртки Шмидт О.С. были обнаружены два чека «<данные изъяты>», о внесении наличных денежных средств и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», которые были изъяты и упакованы. По данному факту ею были составлены соответствующие протоколы.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей П.Н.А. и З.А.О., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля В.О.В. по факту личного досмотра Шмидт О.С., в котором они принимали участие в качестве понятых.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемая Шмидт О.С. указала место совершения преступления, а именно участок местности, находящийся около дома <адрес>. Кроме того, Шмидт О.С. пояснила, что на данном участке местности, она ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в левом отвороте штанины комбинезона ее ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наркотическое средство – героин (том № л.д.№).
 
    Протоколом личного досмотра Шмидт О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личный досмотра Шмидт О.С. и ее ребенка, в левом отвороте штанины комбинезона ее ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри 78 полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане надетой на Шмидт О.С. куртки обнаружено два чека «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (том № л.д.№).
 
    Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 52 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по К*** области у Шмидт О.С. было изъято: полимерный сверток с находящимися внутри 78 полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри; два чека «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (том № л.д.№).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С., является наркотическим средством – героин, массой 2,44 грамма (том № л.д. №).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С., является наркотическим средством – героин, массой 2,42 грамма (том № л.д. №).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С., с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, которое признано вещественным доказательством (том № л.д.№).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных пачкой на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных пачкой на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>». Вышеуказанные квитанции о внесении денежных средств признаны вещественными доказательствами (том № л.д.№).
 
    Вещественными доказательствами: наркотическим средством – героин, массой 2,4 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе), фрагментами полимерной пленки белого и бело-красного цветов, отрезком бесцветной полимерной пленки, бесцветным полимерным пакетиком, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С.; квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денег на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>»; квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денег на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>», с первоначальной упаковкой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С. (том № л.д. №, №).
 
    Вина подсудимой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме показаний Шмидт О.С. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Е.А.В., который пояснил, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились оперативно - розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По оперативной информации в районе <адрес> имеется «закладка» наркотического средства и за данным наркотическим средством должен был кто-то прийти. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут около дома <адрес>, их отделом была задержана Шмидт О.С., которая пояснила, что у нее при себе имеются наркотические средства, и которая была доставлена в Управление ФСКН России по К*** области для проведения ее личного досмотра.
 
    Показаниями свидетелей К.А.Г., Д.Е.В., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Е.А.В. по факту задержания Шмидт О.С. ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.
 
    Показаниями свидетеля К.И.Б. пояснившей, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр задержанной по подозрению в хранении наркотических средств, Шмидт О.С. В ходе проведения личного досмотра, в правом кармане куртки Шмидт О.С. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с сим–картой оператора «<данные изъяты>», чек «<данные изъяты>» о внесении наличных денежных средств и сверток из полимерного материала с 91 свертком грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, завернутый в фрагмент бумажной салфетки желтого цвета, которые были упакованы и печатаны. По факту проведения личного досмотра Шмидт О.С. ею были составлены соответствующие протоколы.
 
    Показаниями свидетеля И.М.С. и оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Я.В., которые ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в проведении личного досмотра задержанной Шмидт О.С. в качестве понятых и дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.Б.
 
    Протоколом личного досмотра Шмидт О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в присутствии приглашенных лиц был произведен личный досмотр Шмидт О.С. в ходе которого в правом кармане надетой на Шмидт О.С. куртке обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с сим–картой оператора «<данные изъяты>»; чек «<данные изъяты>» о внесении наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент бумажной салфетки желтого цвета с полимерным свертком, с находящимися внутри 91 полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри (том № л.д. №).
 
    Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 36 минут до 16 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в присутствии приглашенных лиц у Шмидт О.С. было изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серо – черного цвета, с сим – картой оператора «<данные изъяты>»; чек «<данные изъяты>» о внесении наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент бумажной салфетки желтого цвета с полимерным свертком, с находящимися внутри 91 полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри (том № л.д. №).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства героин и карфентанил, массой 2,60 грамма (том № л.д. №).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства - героин и карфентанил, массой 2,58 грамма (том № л.д.№).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено порошкообразное вещество; фрагменты полимерной пленки белого и бело-красного цветов; бумажная салфетка желтого цвета и фрагмент плетки из полимерного материала белого цвета овальной формы; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей: №, с сим – картой оператора «<данные изъяты>» №; чек № от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>» о внесении денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей; первоначальная упаковка и упаковка эксперта, которое признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере хранения УФСКН РФ по К*** области (том № л.д.№).
 
    Вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотические средства героин и карфентанил, массой 2,56 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе); фрагментами полимерной пленки белого и бело-красного цветов; с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», имей: №, с сим – картой оператора «<данные изъяты>» №, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, бумажной салфеткой желтого цвета и фрагмент плетки из полимерного материала белого цвета овальной формы, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, чеком № от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>» о внесении денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шмидт О.С. (том № л.д. №).
 
    Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, которые согласуются и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Шмидт О.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений, и ее действия суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Установленные настоящим приговором обстоятельства, совершения подсудимой незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют о том, что ее умысел на совершение преступлений не был сформирован под воздействием сотрудников полиции, что говорит об отсутствии в их действиях провокации в отношении Шмидт О.С.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила 2 преступления, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, а второе - к категории особо тяжких. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шмидт О.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данных преступлений, ее состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимой: <данные изъяты>.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные, а также с учетом личности подсудимой, считает возможным назначить Шмидт О.С. наказание по ч. 3 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив в отношении нее ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что данные преступления Шмидт О.С. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение Шмидт О.С. следует отменить, назначив ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299; 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Шмидт О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
 
    - по ч. 3 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шмидт О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмидт О.С. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Шмидт О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шмидт О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Шмидт О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 2,4 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе), многочисленные фрагменты полимерной пленки белого и бело-красного цветов, отрезок бесцветной полимерной пленки, бесцветный полимерный пакетик, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денег на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>»; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о внесении наличных денег на счет № на сумму <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>»; с первоначальной упаковкой; наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотические средства героин и карфентанил, массой 2,56 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе), многочисленные фрагменты полимерной пленки белого и бело-красного цветов; с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; бумажную салфетку желтого цвета и фрагмент плетки из полимерного материала белого цвета овальной формы, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; чек № от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>» о внесении денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, с первоначальной упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К*** области – уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серо-черного цвета, имей: №, с сим–картой оператора «<данные изъяты>» №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К*** области, передать Шмидт О.С. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Московского районного суда
 
    г. Калининграда О.А. Подуфалый