Приговор от 16 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014                                    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 16 июня 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    прокурора г.Карабаша Григоренко А.В.
 
    подсудимого
 
    Тряпицына В.П.
 
    потерпевшего
 
    Ш.Ю.А.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тряпицина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, работающего оператором линии убойного цеха на ЗАО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Карабашского городского суда Челябинской области условное наказание отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тряпицин В.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    Тряпицин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.находясь в доме № по <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее знакомыми Т.О.В., Ж.Н.Ю., З.А.М., Т.С.В., С.В.Р. и Ш.Ю.А., который приехал в этот день к нему на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и оставил его на улице возле указанного дома, воспользовавшись тем, что Ш.Ю.А. уснул, желая неправомерно завладеть без цели хищения указанным автомобилем, стоимостью <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из кармана одежды Ш.Ю.А. ключ от указанного автомобиля с брелком автосигнализации, разблокировав тем самым дверные запоры, проник в его салон и с помощью имеющегося в замке зажигания стартера, привел двигатель в рабочее состояние, после чего, на указанном автомобиле скрылся с места преступления, передвигаясь на нем по улицам города <адрес>, чем совершил угон.
 
    Подсудимый Тряпицин В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, подтвердил добровольность своего ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Григоренко А.В., потерпевший Ш.Ю.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Тряпицина В.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тряпицина В.П. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тряпицина В.П. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Тряпицин В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, написал явку с повинной, раскаивается в содеянном, инкриминируемое преступление совершил в период непогашенной судимости за тяжкое преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тряпицину В.П., суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тряпицину В.П., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшего Ш.Ю.А. не просившего о строгом наказании подсудимому.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, явку с повинной, с учетом данных о личности подсудимого, характеристик, а также с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Тряпицин В.П. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тряпицина В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №; брелок автосигнализации <данные изъяты>; ключ-чип; мужское портмоне; водительское удостоверение серии <адрес> на имя Ш.Ю.А.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А.; страховой полис на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А.; страховой полис на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А. возвращенные под расписку на ответственное хранение потерпевшему Ш.Ю.А. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Ш.Ю.А. сняв с него обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Тряпицина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тряпицину В.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тряпицина В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Тряпицина В.П. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №; брелок автосигнализации <данные изъяты>; ключ-чип; мужское портмоне; водительское удостоверение серии <адрес> на имя Ш.Ю.А.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А.; страховой полис на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А.; страховой полис на автомобиль <данные изъяты> на имя Ш.Ю.А. возвращенные под расписку на ответственное хранение потерпевшему Ш.Ю.А. – оставить у Ш.Ю.А. сняв с него обязанность по хранению
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>