Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
Поступило 24 марта 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
подсудимого Макарова С.А.,
защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой С.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАКАРОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого:
- 21 февраля 2014 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В период времени с часа до часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров С.А., находясь в в состоянии алкогольного опьянения, сбив навесные металлические замки на входных дверях магазина, расположенного по , незаконно проник через дверь в магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: сигареты Байрон в количестве 30 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты ЕВ в количестве 30 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Тройка черные в количестве 32 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Тройка калининградская в количестве 30 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Тройка Москва в количестве 50 пачек стоимостью рублей за 1 пачку на сумму рублей, сигареты «Петр1» легкие в количестве 10 пачек стоимостью рублей на 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Донской табак в количестве 50 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Винстон легкий в количестве 10 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рубля, сигареты LD красные в количестве 28 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Бонд красные в количестве 21 пачки стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Прима белая в количестве 10 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Альянс в количестве 10 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рубля, сигареты Лифа в количестве 1 пачки стоимостью рублей, сигареты Наша прима красная в количестве 4 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Ява золотая в количестве 12 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Бонд супер легкий в количестве 6 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты Море в количестве 4 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, сигареты LD синий в количестве 9 пачек стоимостью рублей за 1 пачку, на сумму рублей, зажигалки Федор различных цветов в количестве 46 штук стоимостью рублей за 1 шт., на сумму рублей, шоколад Сникерс в количестве 10 шт. стоимостью рублей за 1 шт., на сумму рублей, шоколад Марс в количестве 10 шт. стоимостью рублей за 1 шт., на сумму рублей, шоколад Кит-кат в количестве 5 шт. стоимостью рублей за 1 шт., на сумму рублей, шоколад Милки вей в количестве 36 шт. (1 коробка) стоимостью за 1 шт., на сумму рублей, шоколад Зебра в количестве 2 шт. стоимостью рублей за 1 шт., на сумму рублей, жевательную резинку Дирол в количестве 1 пачки стоимостью рублей, водку хрустальная ёмкостью 0,5 л. в количестве 6 бутылок стоимостью рублей за 1 бутылку, на сумму рублей, вино Портлейн 72, емкостью 1,5 л. в количестве 3 бутылок стоимостью рублей за 1 бутылку, на сумму рублей, денежные средства в сумму рублей, всего на общую сумму рублей копеек, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Макаров С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Макаров С.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кравцева В.А.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Макарова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Сомнений во вменяемости подсудимого Макарова С.А. у суда не возникло.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Макарову С.А. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание им вины, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако не судим, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено и считает возможным назначить Макарову С.А. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Наказание, назначенное Макарову С.А. по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 21 февраля 2014 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сигареты Байрон в количестве 10 пачек, сигареты ЕВ в количестве 10 пачек, сигареты Тройка черные в количестве 32 пачек, сигареты Тройка калининградская в количестве 30 пачек, сигареты Тройка Москва в количестве 39 пачек, сигареты «Петр1» легкие в количестве 9 пачек, сигареты Донской табак в количестве 21 пачки, сигареты Винстон легкий в количестве 10 пачек, сигареты LD красные в количестве 28 пачек, сигареты Бонд красные в количестве 21 пачки, сигареты Прима белая в количестве 10 пачек, сигареты Альянс в количестве 10 пачек, сигареты Лифа в количестве 1 пачки, сигареты Наша прима красная в количестве 4 пачек, сигареты Ява золотая в количестве 12 пачек, сигареты Бонд супер легкий в количестве 6 пачек, сигареты Море в количестве 4 пачек, сигарет LD синий в количестве 9 пачек, зажигалки Федор различных цветов количестве 46 штук, шоколад Сникерс в количестве 3 шт., шоколад Марс в количестве 7 шт., шоколад Кит-кат в количестве 4 шт., шоколад Зебра в количестве 2 шт., жевательную резинку Дирол в количестве 1 пачки, хранящиеся при уголовном деле и денежные средства в размере рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района, дислокация с. Кожевниково) МО МВД России «Шегарский» УМВД России по Томской области - вернуть законному владельцу ФИО1, топор и 2 металлических навесных замка - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Макарову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сигареты Байрон в количестве 10 пачек, сигареты ЕВ в количестве 10 пачек, сигареты Тройка черные в количестве 32 пачек, сигареты Тройка калининградская в количестве 30 пачек, сигареты Тройка Москва в количестве 39 пачек, сигареты «Петр1» легкие в количестве 9 пачек, сигареты Донской табак в количестве 21 пачки, сигареты Винстон легкий в количестве 10 пачек, сигареты LD красные в количестве 28 пачек, сигареты Бонд красные в количестве 21 пачки, сигареты Прима белая в количестве 10 пачек, сигареты Альянс в количестве 10 пачек, сигареты Лифа в количестве 1 пачки, сигареты Наша прима красная в количестве 4 пачек, сигареты Ява золотая в количестве 12 пачек, сигареты Бонд супер легкий в количестве 6 пачек, сигареты Море в количестве 4 пачек, сигарет LD синий в количестве 9 пачек, зажигалки Федор различных цветов количестве 46 штук, шоколад Сникерс в количестве 3 шт., шоколад Марс в количестве 7 шт., шоколад Кит-кат в количестве 4 шт., шоколад Зебра в количестве 2 шт., жевательную резинку Дирол в количестве 1 пачки, хранящиеся при уголовном деле и денежные средства в размере рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района, дислокация с. Кожевниково) МО МВД России «Шегарский» УМВД России по Томской области - вернуть ФИО1, топор и 2 металлических навесных замка - уничтожить.
Наказание, назначенное Макарову С.А. по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 21 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова