Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1- 25/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 марта 2014 года г.Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Солнцевой А.В.,
с участием:
- государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,
- потерпевшего ФИО12,
- подсудимого Сафонова И.В.,
- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Сафонова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» сборщиком мебели, <данные изъяты>, детей не имеющего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 7 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов И.В. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сафонов И.В., находясь на заднем сиденье в автомашине такси возле подъезда № <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать у находящегося там же ФИО12 передачи ему имущества, в том числе денег. После чего Сафонов с целью хищения чужого имущества нанес ФИО12 два удара в область лица, насильно осмотрел карманы его одежды, открыто похитил из кармана деньги в сумме 150 руб., ключи ценой 390 руб., попытался насильно снять с пальца кольцо. Когда это не получилось, потребовал ФИО12 снять кольцо ценой 1500 руб. Тот, боясь дальнейшего избиения, что осознавалось Сафоновым, сам снял кольцо и передал его последнему, который его открыто похитил. Таким образом Сафонов открыто похитил имущество ФИО12 на общую сумму 2040 руб., с которым скрылся.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов И.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда позвонил знакомому ФИО17, подвезти его в другой конец города, т.к. тот работает в такси. Через некоторое время он вышел из подъезда в <адрес> машина такси, но за рулем был незнакомый мужчина, на переднем сиденье сидел ФИО18. С заднего сиденья вышли ранее не знакомые двое парней, сейчас знает Сафонов и ФИО19. Они его сбили с ног, вдвоем стали его бить ногами по телу, потом вместе затащили на заднее сиденье автомашины. Там Сафонов сидел слева, ФИО20 - справа. Там оба стали требовать деньги, ФИО21 наносил удары в лицо, которое он – ФИО14, закрывал руками. Сафонов также нанес два удара по лицу, потом Сафонов стал обшаривать его карманы куртки, расстегнул ее, ощупывал толстовку, при этом требовал денег, наркотики. Почувствовал как тот достал из его кармана куртки деньги мелочью 150 руб., а также связку ключей от квартиры ценой 390 руб. Потом схватил руку, стал стягивать серебряное кольцо с пальца, но не смог. Потребовал это кольцо. Боясь дальнейшего избиения, сам снял кольцо и отдал ему. Кольцо ценой 1500 руб. тонкое с небольшой печаткой с изображение Христа. Стал говорить, что поехали на автовокзал, там сможет достать деньги, думал что там люди, к которым сможет обратиться за помощью. Подъехали в <данные изъяты> там вышел из машины, за ним шли остальные. Увидел знакомых ФИО22, ФИО23, с которыми поздоровался. Тут ФИО24 и Сафонов сбили его опять с ног и стали наносить ногами удары в область живота. ФИО25 и ФИО26 стали кричать, нападавшие отвлеклись на них, тогда он –ФИО14, смог убежать. Потом позвонил <данные изъяты>, сообщил об ограблении, что похитили ключи от квартиры, могут оттуда что-нибудь похитить, т.к. ФИО27 знал адрес. После чего заявили в полицию.
После дачи показаний потерпевшим подсудимый Сафонов И.В. заявил, что он их полностью подтверждает.
Приобщена расписка ФИО12 о том, что он получил в счет возмещения морального и материального ущерба деньги в сумме 5000 руб. (л.д№)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что вместе со ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов находились у <данные изъяты>. Увидели как подъехала автомашина такси, из нее вышел знакомый ФИО14, за ним шли трое незнакомых парней, двоих сейчас знает – Сафонов и ФИО29. ФИО14 с ним – ФИО30, поздоровался, после этого увидел, что Сафонов и ФИО31 сбили его с ног и стали бить ногами по телу. Стал требовать, чтобы прекратили, нападавшие стали ругаться с ним. В это время ФИО14 встал и убежал. Потом к ним подошел Сафонов, у него в руке было серебряное кольцо, он сказал, что это кольцо «их» друга, т.е. ФИО14 и бросил его в сторону гаражей, потом они сели в такси и уехали. Он – ФИО32, подходил к месту, куда бросили кольцо, разглядел его в снегу, оно было серебряное с какой-то печаткой, поднимать его не стал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 также показал, что вместе с ФИО33 в в указанное время находился у <данные изъяты>. Подъехала машина такси, из который вышел знакомый ФИО14, за ним ранее не знакомые Сафонов и ФИО34. Когда ФИО14 поздоровался, Сафонов и ФИО35 повалили его на снег и стали бить ногами. Они – ФИО36 и ФИО37 пытались заступиться, ФИО38 и Сафонов стали с ними конфликтовать, в это время ФИО14 поднялся и убежал. Сафонов и ФИО40 побежали за ним, но через две минуты вернулись. Видел в руках у Сафонова серебряное колцо, который тот бросил в снег, сказав, чтобы передали другу, т.е. ФИО14.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 – оперативный сотрудник ОВД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов был на дежурстве. В ОВД обратился ФИО14 с заявлением об ограблении. По приметам был доставлен в ОВД ФИО41, а затем Сафонов. ФИО14 видел их, сказал, что они его избивали, а ключи, деньги, кольцо у него забрал Сафонов. В ходе опроса Сафонова тот выдал имеющуюся у него связку ключей, которая впоследствии оказалась потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал в такси. Поступила заявка на ул<адрес>. Там в машину сели трое, двое незнакомых сзади, которых опознать не может, а впереди знакомый ФИО42. Поехали к подъезду <адрес>, там назад сел еще один парень, которого также не может опознать. Поехали на <данные изъяты>, что там происходило на заднем сиденье не видел. Когда подъехали к <данные изъяты>, то все парни сидевшие сзади вышли. Минут через пять вернулись двое, которых забирал на <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании ФИО9 – <данные изъяты> потерпевшего, показала, что проживает с <данные изъяты> отдельно. ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил около 18-19 часов сообщил, что его ограбили, избили, похитили небольшую сумму денег, ключи от квартиры, серебряное кольцо, которое он носил.
В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:
- ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был вместе с ФИО43 и Сафоновым – распивали спиртное. Позвонил знакомый ФИО44 с предложением приобрести наркотики. Договорились встретиться у его подъезда. На такси подъехали втроем к его подъезду. ФИО45 вышел из машины, наносил ли он удары вышедшему ФИО14 – не видел. Потом посадили ФИО14 в машину на заднее сиденье между ФИО46 и Сафоновым, поехали к <данные изъяты>. Чтобы ФИО14 били, требовали денег – не видел и не слышал. У <данные изъяты> Сафонов, ФИО14 и ФИО47 вышли. Видел как ФИО48 схватил за капюшон ФИО14, повалил на землю, ФИО49 и Сафонов нанесли ему несколько ударов ногами. ФИО14 смог подняться и убежать. Через некоторое время ему позвонил ФИО14 требовал вернуть ключи от квартиры. ФИО1 сказал, что ключи у него, но отдать их отказался.(л.д.№)
- ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был вместе с ФИО50 и Сафоновым, употребляли спиртное, находились в сильном опьянении. ФИО51 предложил с ним куда-то съездить. Втроем поехали на такси, он –ФИО52, и Сафонов сидели сзади, он справа. У <адрес> их ждал незнакомый парень. Он сел между ним и Сафоновым сзади, возникла какая-то конфликтная ситуация, конкретно сказать не может. Помнит, что он нанес несколько ударов ладонью по лицу парню, наносил ли какие-либо удары Сафонов – не видел, также не видел похищение кольца, связки ключей, денег. Подъехали к <данные изъяты>, где он – ФИО53, Сафонов и парень вышли. Несколько раз он и Сафонов нанес удары парню, в конфликт вмешались двое парней, парню, которого били, удалось убежать. После этого ему стало известно о том, что у Сафонова имеются ключи парня, кольцо парня он бросил у <данные изъяты>.(л.д.№)
Согласно протоколам осмотра места происшествия ФИО12 показал место у подъезда № <адрес>, где его начали избивать и затащили в машину. (л.д.№); ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ показал место около <данные изъяты>, где избили ФИО14, а затем куда Сафонов выкинул кольцо; кольцо не обнаружено. (л.д.№)
Согласно протоколам изъятия, выемки, осмотра у Сафонов И.В. изъята связка из четырех ключей, которая узнана ФИО14 как похищенная у него из кармана куртки Сафоновым (л.д.№)
Согласно протоколам выемки, осмотра осмотрена автомашина «<данные изъяты>» госномер № ФИО54, каких-либо следов не обнаружено. (л.д.№)
Согласно протоколу выемки, осмотра у ФИО12 изъята и осмотрена куртка, в которой он был в момент хищения, глубина карманов 17-20 см. (л.д.№)
Согласно протоколу следственного эксперимента ФИО12 предложено в автомашине «<данные изъяты>» госномер № продемонстрировать как происходило нападении, при перемещении на сиденье, раскачивании из стороны в сторону, связка ключей из куртки потерпевшего не выпадает. (л.д.№)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 имелось телесное повреждение: кровоподтек век левого глаза, не причинившее вреда здоровью, которое могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим. (л.д.№)
Согласно протоколам очных ставок:
- между ФИО5 и Сафоновым И.В. – ФИО5 подтвердил свои показания, в частности, о том, что Сафонов бросил кольцо, тот это отрицал. (л.д№)
- между ФИО12 и ФИО8 – ФИО56 подтвердил свои показания, ФИО55 настаивал на своих, что не видел применения физической силы, требований о передаче денег не слышал. (л.д.№).
- между ФИО12 и ФИО10 – ФИО57 подтвердил свои показания, ФИО58 настаивал на своих. (л.д№)
- между ФИО12 и Сафоновым И.В. – ФИО59 настаивал на своих показаниях, Сафонов показал, что ФИО14 оказался в машине, т.к. предлагал наркотики. У него ничего не похищал, не обыскивал, насилия не применял. (л.д.№)
- между ФИО12 и ФИО11 – ФИО60 настаивал на своих показания, ФИО61 на своих, что конфликт произошел из-за наркотиков, подтвердив, что ФИО14 это парень с которым был конфликт. (л.д.№)
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее.
Показания потерпевшего ФИО12 последовательны, неоднократно подтверждены им на очных ставках, а также в судебном заседании. Показания потерпевшего об агрессивности Сафонова по отношению к нему подтверждается показаниями ФИО62 и ФИО63 об избиении потерпевшего около <данные изъяты>, испугом потерпевшего, который как только Сафонов и ФИО64 отвлеклись, убежал. Показания потерпевшего о том, что Сафонов его обыскивал и похищал имущество из карманов подтверждается результатами следственного эксперимента о невозможности выпадения ключей из карманов. Также показания потерпевшего о похищении у него кольца подтверждается показаниями ФИО65 и ФИО66, при которых Сафонов бросил похищенное кольцо в снег у <данные изъяты>. Описание этими свидетелями кольца совпадает с описанием потерпевшего. Отсутствие кольца при осмотре места, куда оно было выкинуто, не свидетельствует, что его там не было, т.к. осмотр производился через неделю после преступления.
Водитель такси ФИО67 мог не обратить внимание на происходящее в автомашине сзади, т.к. нападение было скоротечным, он следил за дорогой, вообще показал, что парней, находившихся сзади узнать не сможет. К показаниям ФИО68 и ФИО69 о том, что они не видели как Сафонов наносил удары, обыскивал потерпевшего суд относится критически, т.к. они друзья подсудимого, кроме того, в случае признания этого факта возможно подозрение об их причастности к преступлению. В то же время факт нахождения ключей потерпевшего у Сафонова они подтвердили, также ФИО70 показал, что со слов Сафонова у него было кольцо потерпевшего, которое он выкинул.
При таких обстоятельствах с учетом того, что у потерпевшего нет какого-либо повода оговаривать Сафонова – они не знакомы, у суда нет каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего – они правдивы. Кроме того, в судебном заседании Сафонов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил показания потерпевшего.
Таким образом доказано, что Сафонов открыто похитил у ФИО12 имущество – деньги, ключи, кольцо, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов, причинении боли, обыска одежды. Требуя передачи кольца, подсудимый осознавал, что ФИО71 передает е го, только боясь дальнейшего избиения. Версия о применении насилия в отношении ФИО72 в связи с наркотиками опровергнута тем фактом, что Сафонов требовал у него деньги, фактически похищал имущество, т.е. действовал с корыстной целью. В том числе корыстная цель была и при завладении ключами, что подтверждается тем, что когда потерпевший по телефону потребовал их обратно – Сафонов ответил отказом. Тот факт, что кольцо после того, как потерпевший убежал, было выкинуто Сафоновым, сам по себе не свидетельствует об отсутствии корыстного мотива при его завладении. Сафонов забрал кольцо именно как имущество, имеющее ценность, непосредственно требуя деньги, передачу кольца, обыскивая потерпевшего. Выбросил же кольцо Сафонов со злости, когда ФИО73 скрылся, т.е. распорядился им по своему усмотрению. Указание на угрозу применения насилия подлежит исключению из обвинения, т.к. насилие подсудимым было фактически применено.
Деяние, совершенное Сафоновым И.В. подлежит квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Сафоновым И.В. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту работы, его состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины в судебном заседании, подтверждении показаний потерпевшего. Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Какой-либо противоправности, аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления нет. Желание проехать на такси таковым не является. Даже конфликт по поводу наркотических средств между подсудимым и потерпевшим по показаниям ФИО74 и Сафонова, данных на предварительном следствии не может служить поводом для совершения ограбления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений. С учетом предыдущей судимости Сафонова И.В. за тяжкие преступления, т.к. последнее наказание назначалось по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, рецидив у подсудимого подлежит признать опасным – п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Указанное обстоятельство, отягчающее наказание влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком до семи лет. Сафонов И.В. совершил преступление при опасном рецидиве, предыдущее отбытие наказание за насильственные тяжкие преступления против собственности оказалось недостаточным для исправления подсудимого. Это свидетельствует о том, что Сафонов И.В. не желает вставать на путь исправления. С учетом этих обстоятельств, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений суд не находит оснований для условного осуждения, а также для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива. Каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасность преступления для применения правил ст.64 УК РФ – нет. Наказание Сафонову должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд считает возможным учесть правила ч.5 ст.62 УК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.к. ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, заявленного в суде, отклонено, в том числе, и в связи с несогласием на это обвинителя. Также с учетом смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к Сафонову дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в порядке ч.6 ст.15 УК РФ – нет. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима. В этом случае для обеспечения исполнения приговора суда о реальном лишении свободы, меру пресечения Сафонову И.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Сафонова ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафонову И.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Зачесть время предварительного содержания Сафонова И.В. под стражей: срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – <данные изъяты>
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: