Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2014 года с.Яшалта
Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,
при секретаре – Демьяновской О.А.,
с участием государственного обвинителя – Балашова А.А.,
подсудимого – Волошенко Евгения Владимировича,
защитника - адвоката Волобуева А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волошенко Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 19 июля 2011 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, на основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 10 марта 2009 года, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 7000 рублей, постановлением Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 29 октября 2013 года штраф заменен 120 часами обязательных работ, отбытыми 20 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волошенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2014 года около 13 часов Волошенко Е.В., находясь в <адрес> умышленно, осознавая преступный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли весом не менее 194,63 грамма, перенес в гараже своего домовладения, находящегося по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) до 17 часов 40 минут 10 июля 2014 года.
10 июля 2014 года в 17 часов 40 минут в ходе проведенного сотрудниками полиции обыска в домовладении Волошенко Е.В. в гараже было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Волошенко Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что 10 июля 2014 года в обеденное время он решил собрать для употребления путем курения листья, верхушечные части и соцветия дикорастущей конопли, произрастающей в <адрес>. Приехав на велосипеде в лесопосадку, примерно в 13 часов он сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, наполнив ими на 1/3 полимерный пакет. Собранные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли он перенес на хранение в гараж своего домовладения, расположенного в <адрес>. В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут при проведении обыска у него в гараже сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты листья и верхушечные части дикорастущей конопли, подготовленные для использования путем курения.
Исследовав и оценив доказательства по делу суд, кроме признания Волошенко Е.В. вины в совершении инкриминируемого ему деяния, находит её установленной совокупностью следующих доказательств.
Согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО10, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ, 10 июля 2014 года в ходе проведения обыска в гараже Волошенко Е.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты листья и верхушечные части растения со специфическим запахом конопли, а также предметы предназначенные для употребления наркотических средств путем курения. (л.д.л.д.134-137,143-146,155-158)
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что 10 июля 2014 года она и ФИО5 в качестве понятых удостоверили факт проведения обыска в домовладении Волошенко Е.В., проживающего в <адрес>. В ходе обыска в гараже подсудимого сотрудники полиции обнаружили вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и предметы, предназначенные для употребления наркотических средств путем курения.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО6 пояснила суду, что она проживает с Волошенко Е.В., их несовершеннолетним сыном по адресу: <адрес>. 10 июля 2014 года примерно в 17 часов 40 минут при проведении обыска в гараже их домовладения сотрудники полиции обнаружили листья и верхушечные части растения со специфическим запахом конопли, а также предметы, используемые для употребления наркотических средств посредством курения.
Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей указывает и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из протокола обыска в домовладении Волошенко Е.В. по адресу: <адрес> следует, что 10 июля 2014 года в помещении гаража были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, фрагмент материи с пятнами буро-зеленого цвета с растительной массой буро-зеленого цвета, полимерный пакет с растительной массой буро-зеленого цвета, стеклянная банка со следами буро-зеленого цвета, металлическая кружка со следами буро-зеленого цвета, металлический предмет цилиндрической формы со следами термического воздействия, металлическая чашка со следами термической обработки, фрагменты верхней и нижней частей полимерных емкостей со следами термической обработки, пять стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель», одна из которых наполовину наполнена прозрачной жидкостью и закрыта полимерной крышкой, остальные – пустые, две пары резиновых перчаток, шприц с жидкостью голубого цвета объемом 20 мл, фрагмент обоев с растительной массой зеленого цвета, коробок из-под спичек «Череповец ФЭСКО» с семенами растения зеленого цвета, три охотничьих патрона. (л.д.23-33 )
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 июля 2014 года, в помещении администрации Соленовского СМО, расположенном по адресу: <адрес>, у Волошенко Е.В. взяты смывы с рук. (л.д.34-37)
По заключению судебной химической экспертизы № от 11 июля 2014 года, представленная на экспертизу в прозрачном полимерном пакете растительная масса зеленого цвета, ввиде листьев и верхушечных частей растения с характерным запахом конопли, постоянной массой 188,85 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.51-52)
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 11 июля 2014 года, на поверхности фрагмента ткани зеленовато-голубого цвета обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д.58-59)
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 21 июля 2014 года, на внутренней поверхности фрагмента прозрачной бесцветной полимерной емкости вместимостью 5 л без горловины, фрагмента прозрачной бесцветной полимерной емкости вместимостью 1,5 л без дна с надписью на этикетке «Эльбрусинка», емкости из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л с надписью на этикетке «свинина тушеная», чашки из металла серого цвета, металлической эмалированной кружки и предмета цилиндрической формы, изготовленного из металла серого цвета обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которое является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д.73-74)
По заключению судебной физико-химической экспертизы № от 15 июля 2014 года на поверхности резиновых перчаток и инъекционного полимерного шприца обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д.80-81)
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 11 июля 2014 года, представленное на экспертизу в бумажном свертке вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 5, 78 грамма. (л.д.88-89)
Из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Волошенко Е.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. (л.д.95)
Согласно протоколу осмотра предметов от 30 июля 2014 года, в присутствии понятых были осмотрены полимерные пакеты, в которых содержится: вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, фрагмент материи с пятнами буро-зеленого цвета с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой буро-зеленого цвета, стеклянная банка со следами буро-зеленого цвета, металлическая кружка со следами буро-зеленого цвета, металлический предмет цилиндрической формы, фрагмент нижней части полимерной емкости со следами термической обработки, пять стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель», одна из которых наполовину наполнена прозрачной жидкостью и закрыта полимерной крышкой, остальные – пустые, две пары резиновых перчаток, шприц с жидкостью голубого цвета объемом 20 мл, фрагмент бумаги из-под обоев с растительной массой зеленого цвета, коробок из-под спичек «Череповец ФЭСКО» с семенами растения зеленого цвета, три охотничьих патрона, изъятые в ходе обыска в жилище Волошенко Е.В. 10 июля 2014 года; бумажные конверты с марлевыми тампонами со смывами с рук Волошенко Е.В. (л.д.167-172)
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 18 июля 2014 года, Волошенко Е.В., указав обстоятельства и место совершения преступления, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д. 128-133)
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Волошенко Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом предварительного расследования в основу обвинения Волошенко Е.В., у суда сомнений не вызывает.
Основные обстоятельства дела органом предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, существенных нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, не представлено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
По смыслу закона под приобретением наркотических средств, следует считать, помимо прочего, сбор виновным наркосодержащих растений (их частей), отделение от них наркотически активных частей и обращение их в свою пользу. Под хранением - любые умышленные действия, связанные с их фактическим нахождением во владении виновного.
Объективная сторона преступления, совершенного Волошенко Е.В. выражается в том, что он без соответствующего разрешения компетентного государственного органа собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли весом не менее 194,63 грамма, поместил их в гараж своего домовладения, где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану).
С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом. Волошенко Е.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению, желал их совершить, при этом конечной целью его деяния являлось намерение употребить его лично путем курения.
При этом, собранная подсудимым растительная масса, как установлено заключениями судебных химических экспертиз №№ 1520, 1521 от 11 июля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 188,85 грамма и 5,78 грамма соответственно, (общей массой 194,63 грамма (188,85 грамма + 5,78 грамма), которое в соответствии с ч.2 Примечаний к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов.
Подсудимый у врача психиатра на учёте не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, следовательно он является субъектом преступления.
Таким образом, действия Волошенко Е.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Волошенко Е.В. преступление относится к категории тяжких.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
Волошенко Е.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Волошенко Е.В. образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В этой связи суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Волошенко Е.В. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Волошенко Е.В. позволяет суду применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, определяемые ч. 3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Волошенко Е.В. судом не усматривается.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого, содеянного им, его материального положения, мнения государственного обвинителя об исправлении Волошенко Е.В. без изоляции от общества, суд считает возможным с назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения без назначения дополнительных наказаний – штрафа, ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым возложить на Волошенко Е.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед профилактического характера.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 188,85 граммов, фрагмент материи с пятнами буро-зеленого цвета с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой буро-зеленого цвета, стеклянная банка со следами буро-зеленого цвета, металлическая кружка со следами буро-зеленого цвета, металлический предмет цилиндрической формы со следами термического воздействия, металлическая чашка со следами термической обработки, фрагменты верхней и нижней части полимерной емкости со следами термической обработки, пять стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель», две пары резиновых перчаток, шприц с жидкостью голубого цвета объемом 20 мл, фрагмент обоев с растительной массой зеленого цвета, коробок из-под спичек «Череповец ФЭСКО» с семенами растения зеленого цвета, ватные тампоны со смывами с рук Волошенко Е.В. подлежат уничтожению.
Меру пресечения Волошенко Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения.
В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Волошенко Е.В. был назначен защитник в лице адвоката Волобуева А.А., от услуг которого он не отказался.
Адвокатом Волобуевым А.А. для участия в деле затрачен один рабочий день, в связи с чем, с учетом сложности дела размер его вознаграждения составляет <данные изъяты> рублей.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Волошенко Е.В. трудоспособен, уплата им процессуальных издержек в незначительном размере не может существенно отразиться на его материальном положении. Тем самым, предусмотренных ч.ч.4,6 ст.132 УПК РФ, оснований для освобождения Волошенко Е.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Волошенко Е.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Волошенко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначитьему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волошенко Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Волошенко Е.В. исполнение обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед профилактического характера.
Меру пресечения Волошенко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 188,85 грамма, фрагмент материи с пятнами буро-зеленого цвета с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой буро-зеленого цвета, стеклянную банку со следами буро-зеленого цвета, металлическую кружку со следами буро-зеленого цвета, металлический предмет цилиндрической формы со следами термического воздействия, металлическую чашку со следами термической обработки, фрагменты верхней и нижней частей полимерной емкости со следами термической обработки, пять стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель», две пары резиновых перчаток, шприц с жидкостью голубого цвета объемом 20 мл, фрагмент обоев с растительной массой зеленого цвета, коробок из-под спичек «Череповец ФЭСКО» с семенами растения зеленого цвета, ватные тампоны со смывами с рук Волошенко Е.В. – уничтожить.
Взыскать с Волошенко Евгения Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Змеёва Т.Н.