Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Уг. дело № 1-25\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.
подсудимого Камышан А.А.
защитника- адвоката Исайчева А.В., представившего удостоверение № 127 и ордер № 004273 от 18.02.2014 г.
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КАМЫШАН А.А., (информация скрыта),
-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Камышан совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) около 19 часов Камышан, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к домовладению (адрес обезличен) – по месту жительства К.
Находясь на территории вышеуказанного домовладения и реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, Камышан, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстной заинтересованности, при помощи найденного во дворе домовладения камня, разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом (адрес обезличен), являющийся жилищем. Откуда тайно похитил лежавший на столе в одной из комнат ноутбук марки «(информация скрыта)», стоимостью 14752 рубля, принадлежащий гражданке К., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Камышан с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Камышан заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей К..
Обвинение, предъявленное Камышан, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
Действия Камышан суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Камышан проживает с матерью не по месту регистрации на территории (адрес обезличен). По месту постоянного жительства он характеризуется положительно(т.1 л.д.89-90) По месту обучения в общеобразовательной школе он также характеризуется положительно(т.1 л.д.88)
На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит(т.1 л.д.93).
Постоянного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.
Ранее Камышан не судим. В (дата обезличена) многократно раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ(т.1 л.д.72-87)
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Камышан ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей К., не настаивающей на лишении свободы подсудимого, влияние наказания, имеющего материальные последствия для подсудимого, получающего временные заработки, на исправление подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, раскаявшегося в содеянном и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ст.158 ч.3 УК РФ
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме (информация скрыта) рублей, с оплатой проведения товароведческой экспертизы в сумме (информация скрыта) рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМЫШАН А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000(сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Камышан А.Н. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, связанные с расходами на проведение товароведческой экспертизы отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: камень, термометр, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, короб от похищенного ноутбука, хранящийся у потерпевшей К. – оставить потерпевшей, заказ клиента на приобретение ноутбука, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
Судья С.Н. Светашова