Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 22 января 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Охритько С.В., подсудимого Никулина В.А., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никулин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никулин В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе до 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ года ранее приобретенное им наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в двух бумажных свертках, сухой постоянной массой <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 35 мин. в ходе проведения личного досмотра Никулин В.А. в дежурной части <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с растительной массой, которая содержит в своем составе наркотическое средство гашишное масло сухой постоянной массой <данные изъяты> а всего массой <данные изъяты> что в соответствии с <данные изъяты> является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Никулин В.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Никулин В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с полицейским <данные изъяты> ст. сержантом полиции ФИО16 в 20 час. 00 мин. заступил на службу по охране общественного порядка на перроне <адрес>. В 22 час. 10 мин. на <адрес> прибыл рельсовый автобус сообщением <данные изъяты> Среди пассажиров вышеуказанного рельсового автобуса они увидели женщину в возрасте и молодого человека, которые имели шаткую походку, громко разговаривали и смеялись. Когда основной поток пассажиров ушел с перрона, то вышеуказанные граждане остались на перроне при этом вели себя неадекватно. Они подошли к вышеуказанным гражданам, от данных граждан исходил запах алкоголя, при этом, те плохо ориентировались в окружающей обстановке, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность. Они представились и попросили вышеуказанных граждан предоставить документы. Мужчина предоставил свои водительские права и начал говорить, речь его была невнятная. Женщина представить документы не смогла, в виду того, что они у нее отсутствовали, при этом речь у нее тоже была невнятная. Они пояснили мужчине и женщине о том, что ими совершено административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> пояснили, что в отношении них будут составлены административные материалы, и попросили их пройти в здание железнодорожного вокзала <данные изъяты> для составления административных материалов. Вначале они составили административный материал на женщину ФИО10, установив её личность по базе данных дежурной части. ФИО10 была согласна с совершенным ею правонарушением, поэтому административный материал был составлен в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> После составления материала на гр-ку ФИО10 они приступили к составлению административного материала в отношении молодого мужчины Никулин В.А. согласно предоставленному водительскому удостоверению. Никулин В.А. не согласился в совершении им административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> в связи с чем, им вначале был составлен рапорт о доставлении, а затем они препроводили гр. Никулин В.А. в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного материала и проведения освидетельствования. Когда доставляли Никулин В.А. в дежурную часть, ими был задан вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества: наркотики, оружие, боеприпасы, на что доставленный Никулин В.А. ответил, что таковых при себе не имеет. После доставления Никулин В.А., они вернулись на пост № для несения службы. ДД.ММ.ГГГГ года около 00 час. 35 мин. в дежурную часть <данные изъяты> по рации вызвали ст. сержанта полиции ФИО16 для составления административного материала в отношении Никулин В.А. по <данные изъяты>, на основании акта медицинского освидетельствования. Когда ФИО16 вернулся на пост № то сообщил, что при проведении личного досмотра гр. Никулин В.А. в помещении дежурной части <данные изъяты>, в присутствии двоих понятых (мужчин), на вопрос о том, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы, Никулин В.А. ответил, что при нем находится наркотическое вещество - конопля. При проведении личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Никулин В.А., обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось: пластмассовая пробка, обмотанная фольгой и два свертка бумаги, с находящимся внутри веществом серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Полиэтиленовый пакет с его содержимым в присутствии двоих понятых был изъят. Сбором материала по факту обнаружения наркотического средства у гр. Никулин В.А. занимались командир <данные изъяты> сержант полиции ФИО20 При выявлении, составлении административного протокола, а также доставлении, никакого физического или психологического давления с их стороны на гр-на Никулин В.А. оказано не было. (т.1 л.д.43-45).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.47-49).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он работает в должности командира <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома, когда в 23 час. 50 мин. ему позвонил командир <данные изъяты> ст. сержант полиции ФИО27 и доложил, что ФИО9 совместно с ФИО16 доставили в дежурную часть <данные изъяты> гр-на Никулин В.А. для составления административного материала, в ходе личного досмотра которого было обнаружено вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Он приехал в ДЧ <данные изъяты> для оказания помощи в сборе материала проверки. Он узнал, что в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ <данные изъяты> был доставлен гр-н Никулин В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>. В рамках сбора административного материала помощником оперативного дежурного старшиной полиции ФИО21 в помещении ДЧ <данные изъяты> в присутствии двоих понятых (мужчин) был проведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Вначале понятым были разъяснены требования <данные изъяты>, после чего доставленному Никулин В.А. в присутствии понятых был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту: наркотики, оружие, боеприпасы. Никулин В.А. ответил, что при нем находится наркотическое вещество конопля, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра. При проведении личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Никулин В.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились пластмассовая пробка, обмотанная фольгой, и два свертка бумаги с находящимся внутри веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Также с обеих рук Никулин В.А. были сняты смывы. В последующем на служебном автомобиле Никулин В.А. был направлен на освидетельствование, где факт алкогольного опьянения был подтвержден, о чем был написан акт № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для состояния алкогольного опьянения. После возращения в ДЧ <данные изъяты> полицейским <данные изъяты> ФИО16 был составлен административный протокол на гр-на Никулин В.А.. Он по данному факту в служебном кабинете, в присутствии следователя <данные изъяты> ФИО11, которая находилась в <данные изъяты>, принял о у гр-на Никулин В.А. объяснение. Никулин В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. на <адрес> он у парня по имени ФИО3 незаконно приобрел спичечный коробок с наркотическим средством - гашишное масло, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> на перроне <адрес> был доставлен в ДЧ <данные изъяты>, где в результате личного досмотра в присутствии двоих понятых из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, выдал полиэтиленовый пакет, с находившемся внутри него пластиковой крышкой (в местах закопченная на фольге) и двух свертков с растительным веществом. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по данному факту им было принято объяснение от гражданки ФИО10, которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ погибла ее лучшая подруга ФИО12, после смерти которой она начала воспитывать Никулин В.А. без оформления юридического опекунства. После смерти матери у Никулин В.А. были сильные эмоциональные срывы, в связи с чем, они даже обращались за помощью к психиатру. Характеризует Никулин В.А. как вполне нормального здравомыслящего молодого человека, который имеет два высших образования и работает на престижной и хорошей работе. Она знала, что Никулин В.А. употребляет наркотические средства, и говорила ему о том, чтобы он бросил это делать. ДД.ММ.ГГГГ она с Никулин В.А. поехали на рельсовом автобусе сообщением <данные изъяты> в <адрес> к знакомому ФИО28. Перед отправлением они в <адрес> употребили две бутылки «Мартини» по 0,5 литров каждая. Прибыв в <адрес>, они около 30-40 минут находились на перроне, ожидали такси, когда к ним подошли сотрудники полиции за совершение административных правонарушений. В отношении нее административный материал был составлен на месте, то есть в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> а Никулин В.А. препроводили в ДЧ <данные изъяты> для составления административного протокола. Позже она узнала, что при проведении личного досмотра Никулин В.А., у него в кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено наркотическое вещество. О том, что он вез из <адрес> наркотическое вещество, ФИО10 не знала. Когда он принимал объяснение у ФИО10, Никулин В.А. находился рядом и по данным объяснениям не возражал. По факту обнаружения вещества серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли, им был подан рапорт в ДЧ <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного <данные изъяты>. Никакого физического или психологического давления на Никулин В.А. оказано не было. При опросе Никулин В.А. по факту обнаружения у него наркотического вещества, он давал объяснение добровольно, без какого либо принуждения в спокойной обстановке. (т. 1 л.д.51-54, 122-124).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности охранника в <данные изъяты>, в его обязанности входит охрана кассы и сопровождение кассира с рельсового автобуса до билетной кассы и наоборот. ДД.ММ.ГГГГ года в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. Около 22 час. 30 мин., находясь в здании железнодорожного вокзала около кассы пригородного транспорта, он видел, как сотрудники <данные изъяты> в здание железнодорожного вокзала <данные изъяты> завели женщину и молодого человека, начали с теми общаться и что-то заполнять. Он занимался своими непосредственными обязанностями, и не видел, что происходило дальше. Во время его перерыва ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками полиции <данные изъяты> присутствовать при производстве личного досмотра гражданина, которого доставили в помещение дежурной части <данные изъяты> за совершение административного правонарушения. Также сотрудниками полиции был приглашен еще один мужчина, присутствовать в качестве понятого. Доставленный мужчина ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения на перроне <данные изъяты>, имел шаткую походку, невнятную речь, плохо ориентировался в окружающей обстановке, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Вначале в отношении вышеуказанного гражданина необходимо было произвести личный досмотр. Перед производством личного досмотра ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, в соответствии требованиями <данные изъяты> После этого, сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, попросил представиться мужчину, в отношении которого будет производиться досмотр. Мужчина представился Никулин В.А., проживающим по адресу: <адрес>. Затем сотрудником полиции Никулин В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, а если таковые имеются. Никулин В.А. ответил, что при нем находится наркотическое вещество конопля, о чем, сотрудником полиции была сделана запись в протоколе личного досмотра, где досматриваемый поставил свою подпись. Он и второй понятой удостоверили этот факт своими подписями. После этого сотрудником полиции был проведен личный досмотр гр-на Никулин В.А., а также досмотр вещей, находившихся при нем. На момент досмотра Никулин В.А. был одет в куртку болоньевую черного цвета; майку синего цвета с белым воротником, джинсы светло-серого цвета, кроссовки черного цвета, а на голове джинсовая кепка. На левой руке досматриваемого имелись ручные часы черного цвета, какой именно фирмы он не помнит. На безымянном пальце правой руки Никулин В.А. имелся перстень из желтого металла с черным камнем, в левом боковом кармане куртки, надетой на досматриваемом, находились водительское удостоверение на имя Никулин В.А., сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета, портсигар с зажигалкой в корпусе сине - серебряного цвета, в котором находились сигареты <данные изъяты> в количестве 10 штук, в правом кармане куртки обнаружен кошелек черного цвета, в котором находилось страховое свидетельство на имя Никулин В.А., пластиковая карточка <данные изъяты> деньги - одна купюра достоинством 500 рублей. Также в правом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось: пластмассовая крышка, обмотанная фольгой, а также два свертка бумаги (фрагмент газетного листа), в которых находилось вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные предметы и документы, кроме полиэтиленового пакета с пластмассовой крышкой, обмотанной фольгой, и двумя свертками бумаги с веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, были возращены досматриваемому, о чем в протоколе личного досмотра досматриваемым Никулин В.А. была сделана собственноручно соответствующая запись. Под указанной записью он и второй понятой поставили подписи. Затем, сотрудником полиции был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось: пластмассовая крышка, обмотанная фольгой, и два свертка бумаги, в которых находилось вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, который был помещен в белый бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты> Также с пальцев рук досматриваемого Никулин В.А. были сняты смывы, которые упакованы в два бумажных конверта и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «<данные изъяты> По факту изъятия серо-коричневого вещества со специфическим запахом конопли досматриваемый Никулин В.А. пояснил, что данное серо-коричневое вещество он купил у гр-на по имени ФИО3 на просп. <адрес> для собственного употребления без цели сбыта. Больше ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у гражданина Никулин В.А. обнаружено не было, личный досмотр производился в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут. Он прочитал протокол личного досмотра, где все записано было верно, после чего он, второй понятой и досматриваемый гр-н Никулин В.А. расписались. Заявлений, дополнений в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. В процессе проведения личного досмотра на гражданина Никулин В.А. со стороны сотрудников полиции никакого психологического давления и физического насилия не применялось. (т.1 л.д.56-59).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.61-64).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, с тем дополнением, что после личного досмотра Никулин В.А. оперативным дежурным было выписано направление на алкогольное и медицинское освидетельствование. Он, совместно с дежурным водителем ФИО22 на служебном автотранспорте отвезли Никулин В.А. в <данные изъяты> в приемное отделение. Когда они приехали, то в приемное отделение вошел сотрудник наркокомитета. Перед началом проведения медицинского освидетельствования сотрудник наркокомитета представился Никулин В.А., при этом предоставил свое служебное удостоверение, и попросил представиться привезенного ими молодого человека. Мужчина представился Никулин В.А., проживающим в <адрес>, работающим в банке. На вопросы сотрудника наркокомитета Никулин В.А. ответил, что страдает <данные изъяты> на протяжении 10 лет употребляет наркотическое средство-марихуану путем курения, употребляет примерно раз в неделю в выходные дни. Никулин В.А. пояснил, что приобретает наркотическое средство марихуану по цене 800 рублей за «карабыль» - спичечный коробок в <адрес>. В последний раз Никулин В.А. употреблял наркотические средства примерно три недели назад, сегодня вечером он употреблял спиртные напитки «Мартини». На вопрос, каковы причины его освидетельствования, Никулин В.А. ответил, что на перроне <данные изъяты> он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено принадлежащее ему наркотическое средство. В беседе с сотрудником наркокомитета гр-н Никулин В.А. подтвердил, что наркотическое средство принадлежало ему, и он осознавал незаконный характер своих действий. После заданных вопросов Никулин В.А. повели на медицинское освидетельствование, которое проводилось около 15 минут, после чего они все находились в приемном отделении и ожидали результатов тестов. Медицинская сестра сообщила всем присутствующим, что у гр-на Никулин В.А. по результатам наркотического освидетельствования - <данные изъяты> Никулин В.А., услышав, что у него <данные изъяты>, сразу как-то изменился и начал всем заявлять, что он не употребляет, и никогда и не употреблял наркотические средства. На вопрос сотрудника наркокомитета, почему он ранее говорил совсем другое, Никулин В.А. ответил, что он такого никому не говорил, и что он употребляет только спиртные напитки. После проведения освидетельствования и получения <данные изъяты> Никулин В.А. сразу изменился в поведении, начал вести себя дерзко и отрицать данные им ранее пояснения. Он и дежурный водитель ФИО22 присутствовали, когда сотрудник наркокомитета проводил устный опрос гр-на Никулин В.А. После получений медицинских актов они привезли гр-на Никулин В.А. назад в ДЧ <данные изъяты>, где в присутствии двоих понятых в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении <данные изъяты>. До проведения медицинского освидетельствования гр. Никулин В.А. он ДД.ММ.ГГГГ года в 23 час. 50 мин. позвонил на сотовый телефон командиру <данные изъяты> старшему лейтенанту полиции ФИО17, и доложил ему, что сотрудниками <данные изъяты> был выявлен гражданин, при производстве личного досмотра которого обнаружен пакет, с находящимися внутри него двумя газетными свертками с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также пластмассовой крышкой обмотанной фольгой. Он попросил ФИО17 подъехать в дежурную часть и помочь в сборе материала. Подъехав, ФИО17опросил гр-на Никулин В.А. в служебном кабинете, расположенном на третьем этаже, а он тем временем принимал объяснения от понятых. После принятия объяснений, он отдал их дежурному, а сам отправился в здание <данные изъяты> в свой служебный кабинет для дальнейшей работы с документацией. Что происходило дальше, он не знает. Никакого психологического и физического воздействия на гр-на Никулин В.А. не оказывалось, наркотическое средство тот выдал сам добровольно. (т.1 л.д.66-70).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО20 (т.1 л.д.74-77).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21 (т.1 л.д.83-85).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности охранника в <данные изъяты>», в его обязанности входит: охрана железнодорожного вокзала <данные изъяты> и находящегося в нем имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. Около 22 час. 10 мин. из пассажиров, вышедших из прибывшего рельсового автобуса сообщением «<данные изъяты> он заметил женщину и молодого человека, которые громко разговаривали и смеялись. К вышеуказанным гражданам подошли сотрудники полиции <данные изъяты> которые осуществляли охрану общественного порядка на территории перрона <данные изъяты> представились, и через несколько минут сотрудники полиции и мужчина с женщиной проследовали в здание железнодорожного вокзала <данные изъяты>. Его пригласили присутствовать при составлении административного материала на вышеуказанных граждан, так как ими было совершено административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> Сначала был составлен административный протокол на женщину, которая представилась ФИО10, однако документов удостоверяющих ее личность при ней не было, поэтому сотрудник полиции устанавливал ее личность по базе данных дежурных частей. Вышеуказанная женщина была согласна с административным правонарушением. Когда административный материал был полностью составлен на гражданку ФИО10, то сотрудники хотели приступить к составлению административного материала на молодого человека, который представил документ, удостоверяющий личность - водительское удостоверение на имя Никулин В.А., но последний не согласился в совершении им административного правонарушения. Тогда сотрудники полиции отвели Никулин В.А. в ДЧ <данные изъяты> для составления административного материала и проведения освидетельствования. После того, как молодого человека увели, женщина тоже покинула здание железнодорожного вокзала. Что происходило дальше, он не знает. При составлении административного материала в отношении женщины, никакого досмотра ее, а также вещей находящихся при ней, а именно дамской сумки, не производилось. Также никакого досмотра и досмотра вещей молодого человека тоже не было. Данный молодой человек вел себя неадекватно, имел шаткую походку, невнятную речь, плохо ориентировался в окружающей обстановке. В период времени, когда вышеуказанные граждане находились в здании железнодорожного вокзала, никакого психологического давления и физического насилия - со стороны сотрудников полиции не применялось. (т.1 л.д.87-89).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям ФИО20, ФИО22. (т.1 л.д.118-120).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ дознавателя ОД <данные изъяты> ФИО13 им было заведено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никулин В.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ по уголовному делу № № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. старший оперативный дежурный <данные изъяты> ФИО14 сообщил ему, что объявленный в федеральный розыск Никулин В.А. задержан коллегами из <данные изъяты> по ориентировке, разосланной <данные изъяты>, и находится в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. совместно с водителем <данные изъяты> ФИО15 и полицейским <данные изъяты> ФИО25 они выехали в <данные изъяты>, чтобы препроводить Никулин В.А. в ОД <данные изъяты>. В <данные изъяты> Никулин В.А. находился в холе как посетитель совместно со своей матерью ФИО10 Они сообщили Никулин В.А., что на основании постановления об объявлении его в розыск ОД <данные изъяты>, они должны препроводить его в <данные изъяты>, на что Никулин В.А. отреагировал адекватно, ехать согласился. Перед тем, как сесть в служебный автомобиль телефон, марку он не знает, Никулин В.А. передал своей матери ФИО10, сказав последней, что связь они будут держать через какого-то дядю ФИО30. Личный досмотр Никулин В.А. не производился, никаких личных вещей у него не изымалось. Никаких видимых телесных повреждений на лице и теле Никулин В.А. не было. После этого Никулин В.А. был препровожден в ОД <данные изъяты> на служебном автомобиле. Во время следования в <адрес> Никулин В.А. сидел на заднем сидении служебного автомобиля между ним и ФИО25, вел себя спокойно, адекватно, разговаривал вежливо. Никакого насилия с их стороны во время следования к Никулин В.А. не применялось. В <адрес> ФИО26 попросил остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Они остановились в людном освещенном месте, около магазинов, где находились грузовые автомобили. Никулин В.А. вышел из автомобиля, справил свою нужду, после этого сел в автомобиль, и они поехали дальше. Больше, по пути следования, они нигде не останавливались. Подъехав <данные изъяты> Никулин В.А. сам вышел из автомобиля и, поднимаясь по ступенькам в отдел, сам себе расцарапал левую щеку. Он с Никулин В.А. не разговаривал ни на какие темы. Никакого физического, психологического давления с его стороны на Никулин В.А. не оказывалось. После этого ФИО26 был передан в ОД <данные изъяты> для производства с ним следственных действий. (т.1 л.д.247-249).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.5-7).
Письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Никулин В.А. изъята серо-коричневая масса с характерным запахом конопли, пластмассовая пробка, обернутая фольгой (т.1 л.д.6);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Никулин В.А. (т.1 л.д.37-38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительная масса, изъятая у гр. Никулин В.А., содержит в своем составе гашишное масло первоначальной постоянной массой 0,277 г и 0,235 грамм. На поверхности представленной крышки, в местах закопчения на фольге выявлены следы тетрагидроканнабинола наркотически активного компонента конопли (т.1 л.д.95-99);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Никулин В.А. и свидетелем ФИО17 (т.1 л.д.193-197);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Никулин В.А. и свидетелем ФИО18 (т.1 л.д.198-200);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Никулин В.А. и свидетелем ФИО21 (т.1 л.д.201-202).
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никулин В.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Никулин В.А. как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Никулин В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 51-52).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Никулин В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Никулин В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Никулин В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого, судом учитывается отрицательная характеристика Никулин В.А. по месту жительства (т.2 л.д.133), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив на этапе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Никулин В.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулин В.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никулин В.А.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Никулин В.А. возложить на начальника <данные изъяты> по <адрес>.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - гашишное масло массами остатка 0,193г, 0,133г, марлевые тампоны, пластмассовую крышку - уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.А. Лавренко