Приговор от 24 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                      24 января 2014 года
 
            Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи - Ходус А.Н.,
 
    при секретаре - Конеевой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
 
    подсудимого - Аджигабулова С.С.,
 
    защитника - Клименко С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Аджигабулова С.С., <данные изъяты> судимого 28.04.2006г. <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> от 11.05.2007г. неотбытый срок заменен наказанием в виде исправительных работ на 9 месяцев 20 дней с удержанием из заработка 20% в доход государства, постановлением <данные изъяты> от 01.11.2008г. исправительные работы заменены наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 22.01.2009г. по отбытию наказания; 11.06.2009г. <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока 11.06.2009г.; 07.09.2009г. <данные изъяты> по ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 11.06.2009г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.12.2012г. по отбытии наказания; <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аджигабулов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 час. 20 мин., Аджигабулов С.С., находясь на участке местности, расположенном между оросительным каналом и домовладением <адрес> на расстоянии 1 метра в северном направлении от задней части ограждения вышеуказанного домовладения, действуя умышленно, путем сбора приобрел наркотикосодержащие верхушечные части и листья произраставшего куста растения конопля. Далее, в указанное время, сорванные части растения конопля, Аджигабулов С.С. перенес на удаление 50 метров в восточном направлении, после чего, действуя умышленно, из приобретенных наркотикосодержащих частей растения конопля, путем извлечения (экстракции) растворителем, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что является значительным размером. Далее, незаконно изготовленное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, Аджигабулов С.С. поместил в правый передний карман собственных джинсовых брюк, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ., в 19 час. 45 мин., около домовладения <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый Аджигабулов С.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Аджигабулову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аджигабулов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что в деяниях подсудимого Аджигабулова С.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Аджигабулову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Обстоятельств, смягчающих подсудимому Аджигабулову С.С. наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому Аджигабулову С.С. наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Аджигабулова С.С., <данные изъяты> вину признавшего и в содеянном раскаявшегося.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Аджигабулову С.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения к подсудимому Аджигабулову С.С. положений ч.1 ст.82.1 УК РФ не имеется, так как сведений о признании его в установленном порядке больным наркоманией, в судебном заседании не добыто, подсудимый Аджигабулов С.С. не является лицом, впервые совершившим преступление.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание не достаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы, положения ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При данных обстоятельствах, оснований для назначения наказания подсудимому Аджигабулову С.С. условно, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, условия и образ жизни подсудимого Аджигабулова С.С., данные о личности, образ жизни и род занятий, и принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества, поскольку данный вид наказания будет наиболее полно способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и административных правонарушений.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые адвокату Клименко С.С. за участие на предварительном расследовании в форме дознания, в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Аджигабулову С.С. не подлежат.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аджигабулова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аджигабулову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Аджигабулову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Процессуальные издержки - сумму в размере 4400 рублей, выплачиваемую адвокату Клименко С.С. за участие на предварительном расследовании в форме дознания, за участие в судебном заседании - принять за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Судья Нефтекумского районного суда
 
    Ставропольского края                                                                         Ходус А.Н.