Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
№1-25/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Олонец 04 марта 2014 года
Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Загитовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Олонецкого района Козырева С.А.,
подсудимого Губина Т.Е., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Токко А.А., представившего удостоверение № хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Губина Т.Е., .... ранее судимого ....
-....
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Губина Т.Е. в совершении единого продолжаемого преступления в сфере незаконного оборота боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Губин Т.Е., находясь в лесном массиве недалеко от .... на поверхности земли обнаружил ручную осколочную гранату образца ...., ручную осколочную гранату .... советского производства, четыре ручных финских наступательных гранаты ....), три пистолетных патрона иностранного производства калибра .... четыре винтовочных патрона калибра ...., один винтовочный патрон иностранного производства калибра ....), которые согласно заключениям экспертов № от хх.хх.хх г. и № от хх.хх.хх г. являются боеприпасами, взрывным устройством и содержат в себе взрывчатые вещества, а именно: ручная осколочная граната образца .... является неокончательно снаряженным взрывным устройством и содержит в себе взрывчатое вещество (тротил), массой ...., а также капсюль-детанатор со взрывчатыми веществами ....; ручная осколочная граната .... советского производства взрывным устройством не является, поскольку не пригодна к применению по прямому назначению, но содержит в качестве снаряжения тротил .... - бризантное взрывчатое вещество, пригодное к производству взрыва, массой .... грамм; четыре ручных финских наступательных гранаты .... взрывными устройствами не являются, поскольку не пригодны к применению по прямому назначению, но содержат в качестве снаряжения тротил .... - бризантное взрывчатое вещество, пригодное к производству взрыва, массой .... грамм; три пистолетных патрона иностранного производства калибра .... относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов; четыре винтовочных патрона калибра .... относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов; один винтовочный патрон иностранного производства калибра .... относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела.
Далее Губин Т.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение указанных боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ «Об оружии», присвоил их себе, желая иметь предметы вооружения в личном пользовании.
После чего в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Губин Т.Е., имея умысел на незаконную перевозку боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, на автомобиле ...., регистрационный знак ...., незаконно перевез ручную осколочную гранату образца ...., ручную осколочную гранату .... советского производства, четыре ручных финских наступательных гранаты (....), три пистолетных патрона иностранного производства калибра .... четыре винтовочных патрона калибра ...., один винтовочный патрон иностранного производства калибра .... в .... где продолжил их хранить, имея преступный умысел на их незаконное хранение, вплоть до 11 часов 40 минут хх.хх.хх г., то есть до момента их обнаружения сотрудниками УФСБ России по .... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Также в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. ФИО1, находясь в лесном массиве недалеко от д. .... Республики Карелия вблизи берега Ладожского озера на поверхности земли обнаружил находящийся в металлической банке бездымный нитроцеллюлозный порох в количестве ...., который согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх г. является изготовленным промышленным способом бездымным нитроцеллюлозным порохом - взрывчатым веществом метательного действия и пригоден к применению по прямому назначению.
Далее Губин Т.Е. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ «Об оружии» присвоил его себе, желая иметь предметы вооружения в личном пользовании.
После чего, Губин Т.Е. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на незаконную перевозку взрывчатых веществ, на автомашине .... (государственные регистрационные номера автомашины в ходе предварительного расследования установить не удалось) незаконно перевез бездымный нитроцеллюлозный порох в количестве .... в .... где продолжил хранить, имея преступный умысел на его незаконное хранение, вплоть до .... хх.хх.хх г., то есть до момента его обнаружения сотрудниками .... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Также в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Губин Т.Е., находясь в лесном массиве недалеко от .... на поверхности земли обнаружил один пистолетный патрон иностранного производства калибра .... который согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх г. относится к категории боеприпасов длянарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела.
Далее Губин Т.Е., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ «Об оружии», присвоил его себе, желаяиметь предметы вооружения в личном пользовании.
После чего, Губин Т.Е. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на незаконную перевозку боеприпасов, на автомашине .... (государственные регистрационные номера автомашины в ходе предварительного расследования установить не удалось) незаконно перевез один пистолетный патрон иностранного производства калибра .... в ...., где продолжил хранить, имея преступный умысел на его незаконное хранение, вплоть до .... хх.хх.хх г., то есть до момента его обнаружения сотрудниками .... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В судебном заседании подсудимый Губин Т.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Губина Т.Е. - адвокат Токко А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Губин Т.Е. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Губину Т.Е. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Губина Т.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ) - незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывного устройства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, цели и мотивы действий виновного, вид, количество и боевые свойства незаконно хранимого вооружения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Губин Т.Е. ранее судим к условной мере наказания и совершил преступление в период испытательного срока, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание данные о личности Губина Т.Е., обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, ненаходя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать его исправлению.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что Губин Т.Е. исполнял возложенные на него приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 05 июля 2011 года обязанности, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, суд не находит оснований для отмены ему условного осуждения по данному приговору.
В связи с тем, что преступление совершено в период испытательного срока, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Губина Т.Е., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу адвокату Токко А.А. было выплачено вознаграждение в размере .... рублей .... копеек, сумма которого в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Губина Т.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Губину Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Губина Т.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию по установленным органом дням.
Сохранить Губину Т.Е. условное осуждение по приговору Олонецкого районного суда Республики Карелия от 05 июля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Губина Т.Е., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Токко А.А. в размере .... рублей .... копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, ....
....
....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов