Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014 (13530329)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Тарасовой С.И.
подсудимого Скутина Е.В,
защитника, адвоката Акуловой О.Л., представившей удостоверение №1227 и ордер Адвокатского кабинета Акуловой Ольги Леонидовны,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Скутина Евгения Валерьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного <адрес>; проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скутин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 до 04 часов, имея умысел на тайное хищение продуктов питания и денежных средств из помещения магазина «Теремок», группой лиц по предварительному сговору с иными несовершеннолетними лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, пришел к данному магазину, и действуя согласно заранее распределенным ролям каждого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стоял на улице около магазина и следил за окружающей обстановкой, а иные лица, в отношении которых уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, в свою очередь, при помощи ножовки по металлу спилили запорное устройство на металлической ставне окна, после чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, открыв окно рамы совместно со иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, незаконно проникли в помещение магазина «Теремок», расположенного по <адрес>, откуда стали похищать и передавать через окно Скутину Е.В. и иному лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, находящееся в магазине различное имущество. В это время Скутин Е.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, находясь на улице возле магазина следили за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должны были предупредить об этом находящихся в магазине иное лицо, в отношении которых уголовное дело прекращено в виду применения акта об амнистии, а также принимали у них похищенный из магазина товар. В результате данного хищения Скутин Е.В. тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3 имущество, а именно: <данные изъяты>, всего Скутин Е.В. похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб. С похищенным имуществом Скутин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Скутина Е.В. квалифицировать п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Скутин Е.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Скутин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Скутин Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у подсудимого не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба от действий сотрудников полиции.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не относятся к целям и мотивам преступления, и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 ст. 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Скутина Е.В. возможным без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Суд считает, что назначением иных, более мягких видов наказаний по санкции статьи, не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
Суд находит нецелесообразным назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления основного вида наказания.
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в размере причиненного преступлением материального ущерба. Исковые требования подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению лицом, его причинившим.
Подсудимый Скутин Е.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме и сумма исковых требований подлежит взысканию с него в пользу потерпевшего, всего на сумму <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – возвращенные потерпевшему ФИО3, следует оставить у потерпевшего.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому от их возмещения Скутина Е.В. освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скутина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживающего без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
От возмещения процессуальных издержек осужденного освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – возвращенные потерпевшему ФИО3,- оставить у потерпевшего.
Взыскать с Скутина Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: