Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
1-25/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 20 марта 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В подсудимого Шуматбаева ...,
защитника ФИО6
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шуматбаева ......
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шуматбаев Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Шуматбаев Э.И., временно проживающий в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение одной туши гуся, хранящийся на веранде дома ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шуматбаев Э.И. умышленно, преследуя корыстную цель, находясь в доме по адресу: <адрес>, вышел на веранду, откуда тайно похитил одну тушу гуся весом пять килограмм, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО8 С тайно похищенной одной тушей гуся Шуматбаев Э.И. с места преступления скрылся, тем самым предоставил себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шуматбаева Э.И. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Шуматбаева Э.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, пришел домой к своему знакомому ФИО9 проживающему по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение рыболовной сети, с предбанника бани расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шуматбаев Э.И. преследуя корыстную цель, умышленно прошел во двор хозяйства расположенного по адресу: <адрес>. Находясь во дворе, он подошел к бане, где путем свободного доступа незаконно проник в предбанник, откуда тайно похитил рыболовную сеть изготовленную из полипропиленовой нити длиной 70 м., высотой 4 м., ячейки размером 70х70 мм., стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО8 С тайно похищенной рыболовной сетью Шуматбаев Э.И. с места преступления скрылся, тем самым предоставил себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шуматбаева Э.И. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Шуматбаева Э.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Шуматбаев Э.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Шуматбаев Э.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шуматбаева Э.И. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шуматбаева Э.И. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Шуматбаеву Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шуматбаев Э.И. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно бытовой характеристики по месту регистрации не проживает, жалоб и замечании на него по месту регистрации не поступали.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шуматбаева Э.И. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску краденного по второму преступлению. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку как пояснил сам Шуматбаев Э.И. он воспитанием и содержанием ребенка не занимается, связь с ним не поддерживает. Ребенку к моменту совершения преступления был 14 лет, то есть не являлся малолетним..
Обстоятельством отягчающим наказание Шуматбаева Э.И. является рецидив преступлении.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначит Шуматбаеву Э.И. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Учитывая личность подсудимого Шуматбаева Э.И., обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности содеянного основании для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначения наказания суд учитывает также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания Шуматбаева Э.И. исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск ... И.Ф. к Шуматбаеву Э.И. о взыскании материального ущерба в размере ... рублей, Шуматбаев Э.И. признал полностью. При таких обстоятельствах суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного Шуматбаева Э.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуматбаева ... признать виновным в совершении преступлении предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлении Шуматбаеву Эдисону ... назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуматбаеву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шуматбаеву ... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Шуматбаева ... в пользу ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере ... рублей.
Вещественное доказательство рыболовную сеть – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шуматбаевым Э.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Судья А.Р. Хайруллин