Приговор от 30 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Маджалис 30 мая 2014 года
 
    Федеральный суд Кайтагского района в составе:
 
    председательствующего – судьи Мирзаева М.С.
 
    при секретаре - Мурадхановой А.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Кайтагского района РД Мирзакадиева М.К.,
 
    подсудимого – ФИО1,
 
    адвоката – Маликовой Р.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей – ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес> РД, гражданина РФ,
 
    проживающего по адресу:<адрес>, РД
 
    образование среднее, не женатого, не работающего, не
 
    военнообязанного, неоднократно судимого: ДД.ММ.ГГГГ
 
    <адрес> районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2
 
    годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ
 
    <адрес> районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2
 
    годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам
 
    лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в домовладении ФИО4, расположенное в <адрес>, в ходе возникшего скандала ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, складным ножом угрожал убийством ФИО5. высказанные ФИО1 угрозы убийством ФИО5 восприняла реально.
 
    Он же без цели сбыта, приобрел и хранил у себя в домовладении, расположенное в <адрес>, наркотическое средство марихуану в значительном размере общим весом 10,21 грамм, которую ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут изъяли сотрудники полиции ОМВД России по <адрес> в ходе производства обыска по уголовному делу №
 
    Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ, выразившемся в угрозе убийством и незаконном приобретении и хранении наркотического средства «марихуана» весом 10,21 грамм, без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Исаев Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.
 
    Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было добровольным, после консультации со своим защитником – адвокатом Маликовой Р.З. и государственный обвинитель – прокурор Кайтагского района Мирзакадиев М.К. против заявленного подсудимым ходатайства не возражает, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, находя при этом обоснованным предъявленное Исаеву Ю.М. обвинение.
 
    Суд также находит, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Маликова Р.З. в судебном заседании заявила, что не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и поддержала ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Исаев Ю.М., вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.
 
    Из материалов дела также следует, что подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как склонного совершать преступления.
 
    Обстоятельств, смягчающими наказание Исаева Ю.М. по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений: ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ Кайтагским районным судом осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам.
 
    В силу ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Согласно п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
 
    В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Исаева Ю.М., суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, отношения к содеянному, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, с учетом рецидива преступлений суд признает, что исправление и перевоспитание Исаева Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаеву Ю.М. наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Исаеву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Исаева Ю.М. с момента задержания и заключения его под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Исаеву Ю.М. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество «марихуана» весом 10,21 грамм и складной нож, хранящееся в ОМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжаловано в Верховный суд РД в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий