Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 февраля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием помощника
Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Дедкова В.Н.,
защитника адвоката Румянцева А.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ДЕДКОВА ФИО11, родившегося <данные изъяты>, судимого:
06 июня 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края с учётом изменений, внесённых определением Алтайского краевого суда по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от 05 декабря 2005 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от 05 декабря 2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождение 05 сентября 2008 года по отбытии срока;
17 августа 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Славгородского городского суда Алтайского края от 03 марта 2011 года отменено условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 17 августа 2010 года, направлен для отбытия наказания по указанному приговору в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 01 февраля 2013 года по отбытию срока;
28 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 114 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края, 21 ноября 2013 года, около 07 часов 20 минут, Дедков В.Н., находясь по адресу: <адрес>, задался целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>. С целью возможного взлома дверных запоров Дедков В.Н. взял дома монтировку и направился к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Дедков В.Н. около 07 часов 45 минут 21 ноября 2013 года прошёл во двор вышеуказанного домовладения, постучал в окно, и убедившись в том, что в доме никого нет, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с помощью монтировки взломал внутренний замок входной двери, после чего, продолжая свои преступные действия, прошёл в веранду, дверь из которой, ведущая в дом была закрыта на внутренний замок, взломал монтировкой замок, и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности; ноутбук, марки «<данные изъяты>», стоимостью 9258 рублей 30 копеек; цифровой фотоаппарат, марки «<данные изъяты>, стоимостью 2812 рублей 30 копеек;1 бутылку коньяка, марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 235 рублей; 1 бутылку вина, марки «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра, стоимостью 180 рублей; мобильный телефон, марки «<данные изъяты>, стоимостью 793 рубля 80 копеек; модем, марки «<данные изъяты>», стоимостью 864 рубля. После этого Дедков В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14143 рубля 40 копеек.
Действия подсудимого Дедкова В.Н., суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Дедков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Дедков В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
При назначении Дедкову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Дедкову В.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание подсудимого Дедкова В.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Дедковым В.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, принимая во внимание, что преступление им совершено в условиях опасного рецидива, суд считает, что исходя из положений п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, наказание подсудимому Дедкову В.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, принимая во внимание, что преступление совершено Дедковым В.Н. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода от 28 ноября 2013 года, указанный приговор мирового судьи необходимо исполнять самостоятельно.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения к Дедкову В.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учётом наличия отягчающего обстоятельства, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Дедкова В.Н..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕДКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Дедкову В.Н. избрать по настоящему делу в виде содержания под стражей. Срок наказания Дедкову В.Н. исчислять с 28 февраля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода от 28 ноября 2013 года в отношении Дедкова В.Н. необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- пустую бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра из-под коньяка марки «<данные изъяты>», пустую бутылку из стекла зелёного цвета, емкостью 0,7 литра, из-под вина столового, полусладкого, красного марки «<данные изъяты>», фрагмент пакета, выполненного из полимерного материала зелёного цвета с изображением в виде цветков тюльпана красного цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4.
Процессуальные издержки в сумме 5820 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Дедкова В.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дедковым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов