Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень - на - Оби 16 января 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Калашникова Р.А.
подсудимого Сверчкова Е. Н.,
адвоката Кулика Н.А., представившего ордер № №, удостоверение № №,
при секретаре Черных И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сверчкова Е. Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> между подсудимым Сверчковым Е.Н. и потерпевшей С. находящимися в состоянии алкогольного опьянения в .... в .... возникла ссора по причине того, что С. отказывалась сказать, где находятся похищенные у Сверчкова Е.Н. вещи. В ходе ссоры у Сверчкова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. реализуя который, Сверчков Е.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в причинении тяжкого вреда здоровью С, и желая этого, но не предвидя наступление смерти С. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей С. умышленно нанес не менее двух ударов по лицу С. после чего умышлено нанес имевшимся у него при себе ножом не менее трех ударов в область левого бедра С. чем причинил последней телесные повреждения в виде слепых колото-резанных ранений (2) наружней поверхности левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов (полным пересечением бедренной вены и рассечением бедренной артерии), кровоизлияние в мягкие ткани левого бедра по ходу раневых каналов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также поверхностной колото-резанной раны и поверхностной насечки кожи нижней трети левого бедра по наружней поверхности, а также повреждения в виде ушибленной раны области верхне-наружнего края левой орбиты. ссадины левой скуловой области, кровоподтёка нижней поверхности подбородка слева (1), которые в отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили.
Смерть С. наступила в период времени с <данные изъяты>, на месте происшествия в .... в ...., от причиненных ей Сверчковым Е.Н. повреждений в виде слепых колото-резанных ранений (2) наружней поверхности левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов (полным пересечением бедренной вены и рассечением бедренной артерии), которые сопровождались массивным наружним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
В судебном заседании подсудимый Сверчков Е.Н. себя виновным в указанном преступлении признал полностью и показал, что он действительно причинил потерпевшей телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. *** на улице он познакомился с компанией в которой была потерпевшая С. вместе они распивали спиртное сначала дома у С., а потом он всех пригласил к себе домой, где продолжили распивать спиртное, затем он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что в квартире находится один и из квартиры похищены принадлежащие ему ноутбук и сотовый телефон. Он решил разобраться, найти и вернуть свое имущество. Он взял дома для самообороны нож и пошел в квартиру к потерпевшей. Дверь ему открыл мужчина, который убежал, он вошел в квартиру, на диване увидел С., подошел к ней и стал спрашивать где находятся похищенные у него вещи. Не получив ответа, он разозлился и предполагая, что С. причастна к краже его вещей, желая наказать ее, несколько раз ударил потерпевшую ножом в ногу. Убивать С. он не хотел и не думал, что от этих ранений она может умереть, о последствиях не задумывался. Он увидел кровь на ноге у С. и желая остановить кровь, укутал ногу одеялом, после чего ушел из квартиры.
В ходе проверки показаний на месте <данные изъяты> подозреваемый Сверчков Е.Н. на месте совершения преступления продемонстрировал каким образом нанес три удара ножом в область левого бедра С.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей В., И. Н., принимая во внимание показания потерпевшей Ж.., свидетелей А. К Н. А. Б., Ж. К исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.
Из показаний потерпевшей Ж.<данные изъяты>)следует, что у нее была мать С. которая проживала одна по ....<данные изъяты> в ..... С. злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз она видела С. около ***. Из родственников у С. еще есть <данные изъяты> Н. *** г.р. и родной <данные изъяты> И. *** от сотрудников полиции ей стало известно, что С. порезали ножом, от чего та скончалась.
Свидетель Н. пояснила в судебном заседании, что у нее была мать С. которая проживала по ....<данные изъяты> в ...., злоупотребляла спиртными напитками, у нее иногда собирались компании. Последний раз она видела С. за неделю до произошедшего.
Свидетель И.показал в судебном заседании, что у него была <данные изъяты> С. которая проживала по ....<данные изъяты> в ..... Сестра начала выпивать после похорон сожителя, у нее в квартире собирались компании и употребляли спиртные напитки. *** от племянницы ему стало известно, что С. порезали ножом, от чего она скончалась.
Свидетель В. пояснила в судебном заседании, что подсудимый <данные изъяты> характеризует его как спокойного, не конфликтного человека. О случившемся узнала от сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля Б. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что с *** она проживала с С.. по ....<данные изъяты> в ..... С *** с ними стал проживать А. *** около <данные изъяты> часов, она и А. пошли занять денег, на .... встретили мужчину по имени Е., находящегося в алкогольном опьянении. Позже узнала, что его фамилия Сверчков. Сверчков сказал, что у него есть спиртное и они пошли к знакомому Сверчкова - И. в барак на ...., затем они пошли к ним в квартиру <данные изъяты><данные изъяты>, где находилась С., там все познакомились и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Сверчков предложил всем пройти к нему в квартиру на ....<данные изъяты> и около <данные изъяты> часа они все вчетвером пришли в квартиру Сверчкова и стали там употреблять спиртное. Затем Сверчков уснул, а они решили пойти домой. Когда они уходили, А. взял находящийся в доме Сверчкова ноутбук и телефон. По дороге около магазина «<данные изъяты> А. продал знакомому таксисту похищенный ноутбук за <данные изъяты> рублей, а телефон оставил себе. Они пришли в квартиру на ул. <данные изъяты> и легли спать. Проснулись они около <данные изъяты> часа *** от сильного стука в дверь, которую открыл С и в квартиру вошел Сверчков, который сразу подошел к С., она в это время также находилась в комнате и видела все происходящие события. С. села на диване и Сверчков стал спрашивать С. где находятся его ноутбук и телефон, на что та ответила, что не брала его вещи. Тогда Сверчков стоя перед С., нанес той два удара кулаком по левой части лица, затем достал нож из кармана шорт, которым нанес три удара в область левого бедра сидящей С., отчего у той из бедра пошла кровь. С. откинулась назад на спину и стонала. Сверчков начал трясти С., но не смог привести ее в чувство, так как последняя лежала на спине на диване, и просто хрипела, издавая стоны, тогда он накрыл ногу С. одеялом, выкурил сигарету и ушел. Она сильно испугалась Сверчкова, так как тот был агрессивен и сказал ей, что их ждет такая же учесть и что он порезал палец. После чего в квартиру зашел А., который, посмотрев С., сказал, что та мертва и они пошли в полицию.
Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что *** около <данные изъяты> часов, он и Б. на улице встретили мужчину по имени Е., позже узнал, что его фамилия Сверчков, который находился в сильном алкогольном опьянении и сказал, что у него есть спиртное. Они зашли к знакомому Сверчкова на ...., а затем пришли в квартиру на ....<данные изъяты>, где находилась С. и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время все пошли домой у Сверчкову на ....<данные изъяты>, где также употребляли спиртное и Сверчков уснул. Они с Б.и С. решили пойти к себе домой и в это время он решил похитить и в дальнейшем продать находящийся в доме Сверчкова ноутбук и телефон. Он взял указанные вещи, и проходя около магазина «<данные изъяты>», он продал ноутбук знакомому таксисту по имени С. за <данные изъяты> рублей, а телефон оставил у себя. Затем они пришли к ним в квартиру на ....<данные изъяты> и легли спать. Ночью около 1 часа они услышали сильный стук в дверь, он пошел и открыл двери квартиры, на крыльце стоял Сверчков, который спросил у него, где находятся его вещи. Он ответил Сверчкову, что все вещи вернет завтра, он испугался Сверчкова, так как тот был агрессивен, резок и убежал, оставив двери открытыми. Через 20-30 минут он вернулся обратно, в квартире сидела Б., а на диване, с опущенными на пол ногами лежала С., накрытая одеялом. Он подошел к С. и увидел на ее лице с левой стороны кровь, он потрогал и понял, что С. не дышит, также он увидел кровь на бедре левой ноги. Б. рассказала, что Сверчков нанес С. несколько ударов по лицу кулаком, после чего достал нож из кармана шорт и, нанес им три удара в область левого бедра С.. Сверчков стал будить, трясти С., но не смог привести в чувство, тогда накрыл ногу С. одеялом, посидел около 15-20 минут в квартире, покурил и ушел. Они с Б. пошли в полицию и сообщили все оперативному дежурному.
Из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что он работал <данные изъяты>. *** около <данные изъяты> он на автомобиле находился около магазина <данные изъяты> и к нему подошел ранее ему знакомый А., который предложил ему купить ноутбук. На что он согласился, и купил ноутбук за <данные изъяты> рублей. Так же А. предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> но он отказался покупать его. *** в утреннее время он от сотрудников полиции узнал, что указанный ноутбук похищенный и принес ноутбук в помещение служебного кабинета в здании МО МВД России «Каменский» где выдал его сотруднику полиции.
Из показаний свидетеля Ж. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что она проживает в ...., в соседней .... проживала С., которая жила одна, систематически употребляла спиртные напитки, в последнее время сожительствовала с мужчиной по имени А.. Также с ними проживала женщина по имени И. В квартире С. устраивала шумные компании. *** она и С. находились на усадьбе дома. Через некоторое время она увидела, как С. вместе с А. И. и мужчиной, который перед этим подошел к ней и познакомился с ней, сказав, что его звать Е., зашли в квартиру С.. Все лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> часа *** она проснулась от шума и разговоров в квартире С., но не предала этому шуму значения, так как он происходил практически каждый день. Через несколько дней, от соседа ей стало известно, что С. в квартире в ночь с *** на *** убили.
Из показаний свидетеля Н. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что он с А. проживают в соединенных квартирах № и № по ..... В .... проживала С., которая жила одна, систематически употребляла спиртные напитки, сожительствовала с мужчиной по имени А., также с ними проживала женщина по имени И. В квартире С. на протяжении последних двух недель устраивала гулянки. *** около <данные изъяты> часов, он видел, как С. вместе с А., И. и неизвестным мужчиной, зашли в квартиру С.. Вечером *** ему стало известно, что С. в ночь с *** на *** убили у нее в квартире.
Из показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.
Из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что *** около <данные изъяты> часов у нему домой пришел его знакомый Сверчков, с которым были незнакомые мужчина и женщина и пригласили его вместе распить спиртное, на что он отказался и они ушли.
Вина подсудимого Сверчкова Е.Н. подтверждается также:
- сообщением оперативного дежурного, из которого следует, что *** в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение от гр-на А. о том, что по ....<данные изъяты> находится труп гр-ки С. с ножевым ранением левого бедра <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по ....<данные изъяты> в .... обнаружен труп гр-ки С. с ножевыми ранениями левого бедра, обнаружено и изъято: нож, десять окурков, вырез линолеума, отпечатки пальцев рук <данные изъяты>
- заключением эксперта № из которого следует, что при экспертизе трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения: Слепые колото-резанные ранения (2) наружней поверхности левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов (полным пересечением бедренной вены и рассечением бедренной артерии), поверхностная колото-резанная рана и поверхностная насечка кожи нижней трети левого бедра по наружней поверхности, кровоизлияние в мягкие ткани левого бедра по ходу раневых каналов. Эти повреждения причинены, вероятнее всего, 3-х кратными воздействиями (3-х кратными ударами) плоского клинкового колюще-режущего орудия или предмета, каковым может быть клинок ножа имевший остриё, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погружённой части которого, не превышала 30 мм. Повреждения в виде 2-х слепых колото-резанных ранений левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов - бедренной артерии и бедренной вены, кровоизлияние в мягкие ткани левого бедра по ходу раневых каналов, образовались от (2-х) ударов в область наружной поверхности левого бедра на уровне нижней трети, клинком ножа, в направлении слева направо, почти горизонтально и слегка сзади кпереди, относительно вертикальной оси левого бедра, в совокупности и в отдельности, 2 этих ранения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Две остальные поверхностные кожные раны, причинённые одномоментно одним ударом клинка ножа, каждая в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные повреждения были причинены С. незадолго, за несколько десятков минут (20-40 минут) до момента наступления смерти, что подтверждается характером имеющихся у неё повреждений - ранений мягких тканей бедра с повреждением обеих крупных сосудов - бедренной артерии и бедренной вены, которые сопровождались массивным наружним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти. В момент причинения указанных повреждений, потерпевшая могла находиться в любом положении, при этом область наружней поверхности левого бедра была доступна для причинения указанных ранений. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде ушибленной раны области верхне-наружнего края левой орбиты, ссадины левой скуловой Области, кровоподтёков нижней поверхности подбородка слева (1), на обеих коленных суставах (2), ссадина левого коленного сустава, ссадин (3) на тыльной поверхности левой кисти, также прижизненные, образовались в пределах одних суток до момента наступления смерти и могли образоваться незадолго (за несколько минут - несколько часов) до причинения ей колото-резанных ранений левого бедра, что подтверждается отсутствием признаков воспаления и заживления раны, наличие у ссадин подсохшего тёмно-красного дна ниже уровня окружающей кожи, красновато синяя окраска кровоподтёков. Повреждения на лице образовались от 2-х ударов по лицу слева (в виду возможного одномоментного образования повреждений расположенных почти в одной области (рана в области верхненаружнего края левой орбиты, ссадины левой скуловой области), твёрдыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кулаками или другими подобными предметами, а ссадины на левой кисти, кровоподтёки и ссадина на коленных суставах, могли образоваться как от ударов твёрдыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударах о таковые, возможно при падении с высоты на колени и ударе правой кистью о твёрдый тупой предмет с неровной шероховатой поверхностью - плотный сухой грунт, асфальтовое или иное покрытие. Указанные повреждения в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили, так как подобные повреждения у живых не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все повреждения, указанные выше в п. 1, были причинены гр-ке С. с достаточной силой для их образования в данном конкретном случае. После причинения С. повреждений в виде 2-х слепых колото-резанных ранений левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов - бедренной артерии и бедренной вены, она могла совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объёме - могла разговаривать, звать на помощь, сделать несколько шагов, а затем, в результате обильной кровопотери, развилась функциональная недостаточность органов, после чего совершение активных целенаправленных действий, было невозможно. А после причинения повреждений в виде поверхностных ран левого бедра, ушибленной раны области верхне-наружнего края левой орбиты, ссадины левой скуловой области, кровоподтёков нижней поверхности подбородка слева (1), на обеих коленных суставах (2), ссадины левого коленного сустава, ссадин (3) на тыльной поверхности левой кисти, без учёта колото-резанных ран левого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, потерпевшая С. могла совершать любые целенаправленные действия в неограниченном объёме. Причиной смерти С. явились полученные ей повреждения в виде слепых колото-резанных ранений (2) наружней поверхности левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов (полным пересечением бедренной вены и рассечением бедренной артерии), которые сопровождались массивным наружним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти, смерть С. могла наступить ночью с <данные изъяты> При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-ки С. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая, как правило, вызывает ТЯЖЁЛОЕ опьянение <данные изъяты>
- заключением эксперта № №, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе гр-на Сверчкова Е.Н. обнаружены повреждения в виде резаной раны ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, и поверхностной резаной ранки средней фаланги 3-го пальца, которые могли образоваться одномоментно от воздействия предмета или орудия имевшего острую кромку и режущие свойства, каковым может быть острая кромка клинка ножа, при скольжении указанных пальцев по острой кромке, возможно в момент нанесения ударов ножом другому человеку возможно ночью *** <данные изъяты>
- протоколом задержания подозреваемого <данные изъяты> из которого следует, что при задержании подозреваемого Сверчкова Е.Н. в порядке ст. 91-92 УПК РФ *** в <данные изъяты> часов у него обнаружены и изъяты: шорты, футболка, нож;
- заключение эксперта № из которого следует, что на клинке ножа найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного её количества. На рукоятке ножа найдена кровь, смешанная с потом, видовая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного её количества, пот мог принадлежать Сверчкову Е.Н. <данные изъяты>
- заключением эксперта № МК, из которого следует, что на клинке кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного её количества. На рукоятке кухонного ножа найден пот без примеси крови, происхождение пота от С. и Сверчкова Е.Н. не исключается <данные изъяты>
- заключением эксперта № - МК, из которого следует, что раны на кожном лоскуте с наружной поверхности левого бедра от трупа гр-ки С. могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа № и не могли быть причинены клинком ножа № (т. <данные изъяты>
- заключением эксперта № - МК, из которого следует, что следы крови на футболке и шортах Сверчкова Е.Н. являются помарками, которые образовались от контакта их или контакта с ними предметов, покрытых жидкой кровью <данные изъяты>
- заключением эксперта № из которого следует, что на футболке и в части следов на шортах Сверчкова Е.Н. найдена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не удалось, из-за очень малого ее количества. В другой части следов на шортах не исключается смешение крови С. и Сверчкова Е.Н. <данные изъяты>
- заключением эксперта №МК, из которого следует, что следы крови на кофте и на плавках с трупа гр-ки С. являются помарками, которые образовались от контакта их с предметами, покрытыми жидкой кровью. Следы крови на плавках сзади и спереди являются пропитываниями и образовались в результате попадания на плавки значительного количества жидкой крови (<данные изъяты>
- заключением эксперта №, из которого следует, что на представленных для исследования кофте и плавках С. обнаружена кровь, происхождение которой от Сверчкова исключается <данные изъяты>
- заключением эксперта № из которого следует, что в подногтевом содержимом с обеих рук С. найдена кровь человека, которая могла происходить от С. и не могла принадлежать Сверчкову Е.Н. <данные изъяты>
- заключением эксперта №МК, из которого следует, что следы на фрагменте линолеума с места происшествия являются высохшими скоплениями с отошедшими от поверхности его участками, которые образовались от попадания на поверхность линолеума значительного количества крови с последующим растеканием ее по поверхности линолеума <данные изъяты>
- заключением эксперта №, из которого следует, что на вырезе линолеума найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшей С. и не могла произойти от Сверчкова Е.Н. <данные изъяты>
- заключением эксперта №, из которого следует, что на окурках №, изъятых в кухне, слюна могла принадлежать Сверчкову Е.Н.На окурке №, изъятом с печи, найдена кровь человека, смешанная со слюной, здесь имеет место смешение слюны и крови С. и Сверчкова Е.Н. в различных сочетаниях компонентов следов <данные изъяты>
- заключением эксперта №, из которого следует, что след пальцев рук № изъятый при осмотре места происшествия по адресу:...., от *** оставлен безымянным пальцем правой руки Сверчкова Е.Н., следы пальцев рук № и № оставлены средним пальцем левой руки Б. след пальца руки № оставлен указательным пальцем левой руки Б. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:десять окурков от сигарет, отпечатки пальцев рук № 1№, вырез линолеума, нож, плавки, кофта С. срезы ногтевых платин с обеих рук трупа С. срезов ногтевых платин с обеих рук Сверчкова Е.Н., шорты, футболка, нож Сверчкова Е.Н. <данные изъяты>
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в указанном преступлении, действия Сверчкова Е.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сам подсудимый свою вину признал полностью и пояснил об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей, а именно, что в квартире потерпевшей он умышленно нанес ножом три удара потерпевшей в бедро. Данные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетеля Б. <данные изъяты> являющейся очевидцем произошедшего, свидетеля А. (<данные изъяты> которому очевидец Б. рассказала о случившемся сразу непосредственно после совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> в ходе которого зафиксирована обстановка, соответствующая показаниям подсудимого и указанных свидетелей, на печи изъят окурок сигареты, на котором согласно заключения эксперта имеется смешение слюны и крови С. и Сверчкова Е.Н. <данные изъяты> изъятием у подсудимого ножа, клинком которого согласно заключения эксперта <данные изъяты> могли быть причинены раны С,; заключением судебно-медицинской экспертизы (<данные изъяты> по механизму образования телесных повреждений у потерпевшей, заключением эксперта, о том, что на футболке и в части следов на шортах Сверчкова Е.Н. найдена кровь человека, не исключается смешение крови С. и Сверчкова Е.Н. <данные изъяты>
В ходе судебного заседания установлено, что между подсудимым и потерпевшей произошла ссора, в ходе которой он имеющимся при себе ножом, умышленно нанес не менее трех ударов в область левого бедра С.
Согласно заключения эксперта причиной смерти С. явились полученные ей повреждения в виде слепых колото-резанных ранений (2) наружней поверхности левого бедра с повреждением крупных магистральных сосудов (полным пересечением бедренной вены и рассечением бедренной артерии), которые сопровождались массивным наружним кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей следует из имеющихся объективных признаков, а именно: способа причинения вреда здоровью потерпевшей - путем умышленного нанесения нескольких ударов ножом в область левого бедра, где проходят крупные магистральные сосуды, со значительной силой, характера орудия - нож, преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры перед причинением телесных повреждений.
Также суд находит нашедшим подтверждение умышленное нанесение подсудимым Сверчковым в момент совершения преступления не менее двух ударов по лицу С. причинивших потерпевшей повреждения в виде ушибленной раны области верхне-наружнего края левой орбиты, ссадины левой скуловой области, кровоподтёка нижней поверхности подбородка слева (1), которые в отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили. Сам подсудимый пояснил, что не помнит, чтобы наносил потерпевшей удары по лицу, однако, из показаний очевидца произошедшего Б. <данные изъяты> следует, что Сверчков стал спрашивать С. где находятся его ноутбук и телефон, на что та ответила, что не брала его вещи, тогда Сверчков стоя перед С., нанес той два удара кулаком по левой части лица, а затем достал нож. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля А. <данные изъяты> из которых следует, что когда он подошел к лежащей на диване С., то увидел на ее лице с левой стороны кровь, Б. рассказала ему, что Сверчков нанес С. несколько ударов по лицу кулаком, после чего достал нож и нанес им три удара в область левого бедра потерпевшей. Показания данных свидетелей согласуются как между собой, так и с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и способе образования телесных повреждений на лице у С., в связи с чем суд считает показания свидетелей Б. и А. достоверными и правдивыми, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления и в том числе причинения потерпевшей телесных повреждений в области лица.
Суд не усматривает совершение подсудимым преступных действий, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, либо в состоянии аффекта, так психолого-психиатрическая экспертиза проведенная подсудимому данных за аффект в момент деликта не выявила, в момент совершения преступления подсудимый был полностью ориентирован в ситуации, его действия носили целенаправленный, последовательный характер, обстоятельств, свидетельствующих о посягательстве на подсудимого со стороны потерпевшей, требующих обороняться от нее, не установлено.
Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы, Сверчков Е.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, данных за аффект у него не обнаруживается, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
В действиях потерпевшей суд не усматривает аморального поведения, которое могло явиться поводом для совершения подсудимым преступления, по доводам защиты, поскольку в судебном заседании не установлено наличие осведомленности С. о хищении имущества у подсудимого, что является предположением защитника. Однако действия свидетеля А. совершившего хищение имущества у подсудимого, суд расценивает как противоправное поведение данного свидетеля, явившееся поводом для преступления. В силу такого поведения свидетеля А. находящегося в одной компании с потерпевшей в ходе распития спиртного, что давало подсудимому основание подозревать потерпевшую в краже его имущества, по мнению суда, у Сверчкова и возникли личные неприязненные отношения к потерпевшей, на почве которых и совершено преступление.
Действия подсудимого Сверчкова, который после совершения преступления накрыл ногу потерпевшей одеялом и согласно пояснений подсудимого он таким образом хотел остановить кровь, суд расценивает как оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Оценив в совокупности изложенные выше доказательства, суд считает установленной и подтвержденной в судебном заседании вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сверчкова Е.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, мнение близкого родственника потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, положительные характеристики, противоправное поведение свидетеля А., явившееся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем наказание ему следует назначать с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, и в данном случае в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого будет назначение наказания только связанного с реальным лишением свободы подсудимого.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
В срок отбытия наказания Сверчкову Е.Н. подлежит зачтению период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с *** по *** При этом время задержания подсудимого установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается. Наказание надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сверчкова Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сверчкову Е.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ***.
Зачесть Сверчкову Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: окурки сигарет, отпечатки пальцев рук, вырез линолеума, нож, плавки, кофту, срезы ногтевых пластин, шорты, футболку, нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова