Приговор от 16 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснотуранск
 
    16 апреля 2014 года.
 
    Судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.,
 
    Подсудимого: ФИО1,
 
    Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № ордер № А также, потерпевшего: ФИО2,
 
    При секретаре: Трубеко Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не работающего, не женатого, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, где он проживает с сожительницей ФИО3 по адресу: <адрес>Между ФИО1 и ФИО3 произошла словесная ссора из-за того, что он не находился дома. ФИО1 разозлился на ФИО3 и решил ее напугать, сказав, что сейчас подожжет дом. ФИО3 не поверила ему. ФИО1 решил доказать свои слава в действии. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> вышел на веранду, где в пластиковой емкости объемом пять литров хранились остатки бензина для бензопилы, в количестве около 200 грамм, взял бензин и зашел с ним на кухню квартиры, разлил его на пол. ФИО1, имея реальную возможность не поджигать разлитый им на пол кухни бензин, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО3, однако при необходимой внимательности и должной предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, достал из кармана спички, наклонился и поджег бензин, от чего произошло возгорание дома, а он выбежал из квартиры на улицу. В результате действий ФИО1, находившегося в квартире ФИО3, согласно заключению медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде термических ожогов 2-1 степени: кожи лица, шеи с распространением на грудную клетку, верхних и нижних конечностей, левой боковой поверхности туловища (площадью примерно 62% поверхности тела) прижизненные (по данным гистологического исследования). По аналогии с живыми лицами, обнаруженные при настоящем исследовании термические ожоги тела 2-й степени (площадью примерно 62% поверхности тела), согласно п.6. 1.28 приказа МЗиСР № 194н от 24ю04.2008г., отнесены к категориям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительств а РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Возникли от грубого воздействия пламени. В результате полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от ожоговой болезни, выразившейся ожогами тела 2-й степени (площадью примерно 62% поверхности тела), осложнившейся ожоговым шоком.
 
    Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Школин И.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:
 
    по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, то, что он не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, каким-либо психиатрическим заболеванием не страдает, мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, обстоятельства дела.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, в виде исправительные работы, с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства, так как иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. "
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства государственного обвинителя Вишневского К.Д. о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый ФИО1,, согласно исследованному характеризующему материалу, на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался, признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном. Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивает на том, чтобы подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника Школина И.Н. о применении ст.73 УК РФ и назначения ФИО1 наказания условно, так как потерпевшим ФИО2 не была высказана просьба о возможности назначения наказания ФИО1 условно. В соответствии с материалами, характеризующими личность ФИО1, он имеет склонность к совершению правонарушений, связанных с употреблением алкоголя. Таким образом, указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление ФИО1 возможно только при реальном отбывании наказания.
 
    В соответствии с п.п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: оплавленный фрагмент горловой части полиэтиленовой бутылки, кофта ФИО3, халат ФИО3, колготки ФИО3 подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: оплавленный фрагмент горловой части полиэтиленовой бутылки, кофту ФИО3, халат ФИО3, колготки ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО ГСУ СК РФ по<адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в апелляционной жалобе, в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения ему копий либо об этом им может быть подано отдельное ходатайство.
 
    Судья Жданов Ю.А.