Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Провидения 23 июня 2014 года
Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Файзрахманова А.Ф., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю., подсудимого Петракова К.П., защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г., при секретаре Нохашкиевой Е.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Петракова К.П., д.м.г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Петраков К.П. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
д.м.г. примерно в 10 часов 25 минут в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес> из найденного им накануне двуствольного ружья марки ИЖ-58 № 16 калибра, произвел по неосторожности выстрел, причинив находившемуся там С. огнестрельное повреждение левого коленного сустава, осложнившегося геморрагическим шоком, повлекшим тяжкий вред здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть данные последствия.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петраков К.П. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.
Государственный обвинитель Домбровская Е.Ю. и защитник подсудимого адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу выразил своё согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого Петракова К.П. в особом порядке судебного разбирательства. Согласно телефонограмме потерпевший указал, что явиться в заседание он не может, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, наказание Петракову К.П. назначить на усмотрение суда.
В ходе судебного заседания Петраков К.П. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Согласно части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Органами предварительного расследования действия Петракова К.П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев.
Преступление, в совершении которого обвиняется Петраков К.П., согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно сведениям от д.м.г., представленным начальником информационного центра УМВД России по Чукотскому АО Д., Петраков К.П. ранее юридически не судим.
Согласно сведениям от д.м.г. №, представленным из ГБУЗ Провиденская районная больница, Петраков К.П. на учёте у психиатра, нарколога и других врачей-специалистов в ГБУЗ Провиденская РБ не состоит. Заболеваний, при которых противопоказан физический труд, не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Петракова К.П., суд относит: в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петракова К.П., суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Петракову К.П. суд, принимая во внимание требования статей 60 - 63 Уголовного кодекса РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также цели назначаемого наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия. Принимая во внимание, что подсудимый Петраков К.П. трудоустроен, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осуждённого к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Обсуждая вопрос о размере удержания в доход государства из заработной платы осуждённого к исправительным работам, суд приходит к выводу об удержании в доход государства из заработной платы осужденного к исправительным работам десяти процентов от его заработка.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленные частью 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Петракову К.П. до вступления приговора в законную силу, суд, учитывая, что подсудимому Петракову К.П. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Петракова К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить прежнюю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хлюм И.М. по защите Петракова К.П. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде по назначению в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с частью 1 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье ИЖ-58, 16 калибра № хранящееся в камере хранения оружия в МОМВД России «Провиденский»; дробь диаметром 0,4 мм; марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь; дробь диаметром 0,4 мм; патронташ с 20 гильзами 16 калибра, нож, ножны, два марлевых тампона, два фрагмента брюк – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Петракова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов от его заработка с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осуждённого Петракова К.П.
До вступления приговора в законную силу в отношении Петракова К.П. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ружье ИЖ-58, 16 калибра BE № хранящееся в камере хранения оружия в МОМВД России «Провиденский»; дробь диаметром 0,4 мм; марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь; дробь диаметром 0,4 мм; патронташ с 20 гильзами 16 калибра, нож, ножны, два марлевых тампона, два фрагмента брюк – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.
Судья (подпись) А.Ф. Файзрахманов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>