Приговор от 23 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 25/2014
 
    УД № 13071269
 
    П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     23 января 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
 
    Подсудимого Богословского C.Е.,
 
    Защитника ФИО5 удостоверение №
 
    Потерпевшей ФИО2,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    БОГОСЛОВСКОГО С.Е., родившегося <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богословский С.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    14 сентября 2013 года в 6-ом часу Богословский С.Е., находясь в квартире по <адрес> тайно похитил из лежащего в сумке кошелька деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, состояние здоровья – рак кожи.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Богословского С.Е. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Богословского С.Е. в пользу ФИО2 30 000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал полностью.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Богословского С.Б. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Богословского С.Е. в пользу ФИО2 30 000 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                    Председательствующий: